Galushka83

14 февраля 2013 г. 00:37

Хейли как всегда на высоте. Читая его романы, не перестаю удивляться, с каким знанием дела описаны разные сферы деятельности, будь то больница, банк, отель или аэропорт. Такое впечатление, что автор везде успел поработать и узнать всё изнутри. Несмотря на множество банковских терминов, книгу читать очень интересно. Попадаешь в мир денег, постоянного риска. И там, где есть деньги, конечно же будет борьба за власть.Интересно следить за работой профессионалов, за людьми, которые живут своей работой и жаждут не только обогащения и власти, но и процветания своему банку. Присутствует в романе и детективная линия. Но она, по моему мнению, не слишком сильна у Хейли. Его романы для тех, кто хочет увидеть производство изнутри.

Прочитано в рамках виртуального книжного клуба "Борцы с долгостроем".

2 февраля 2013 г. 18:40

Читаю книги из подборки Только художественные книги о БОГАТСТВЕ, ДЕНЬГАХ, ЭКОНОМИКЕ, ВЛАСТИ. Вчера дочитал "МЕНЯЛЫ".

На удивление (учитывая хорошие рецензии от других читателей) оказалось, что это достаточно посредственная книга. Или она сильно устарела или я слишком хорошо знаком с банковским сектором и людьми которые там работают.

Многие моменты вообще вызывают удивление: - вице-президент банка для которого покупка бутылки шампанского - является серьезной тратой - другой вице-президент, который только и печется, что о бедных гражданах и готов упускать прибыль.

Также в рецензиях написано, что благодаря этому роману мы "увидим каждый "слой" финансовой системы в развитии", "заглянем за кулисы крупного бизнеса". На самом деле максимум, что мы узнаем - это будут настолько банальные вещи,…

sunflower28

14 января 2013 г. 21:03

Вторая моя прочитанная книга Хейли. Что могу сказать - после "Аэропорта" ожидала того же эффекта "открыл и пропал", но "Менялы" все же оказались слабее.

Да, автор подробно и увлекательно знакомит нас с жизнью крупного банка, раскрывает его внутренние противоречия, интриги, конфликты, взаимосвязи. Да, интересно порассуждать вместе с героями о денежной системе, золотом стандарте, кризисе, роли государства в экономике. Да, герои не оставляют равнодушными, с ними живешь, думаешь, боишься, переживаешь, сомневаешься, радуешься. Да, хочется вместе с автором по косточкам разбирать пороки нашего потребительского мира, анализировать продажность и нечестность крупного бизнеса, смеяться над глупостью и недальновидностью "больших" людей (понимая, конечно, что мы и "сами с усами").

Но. Мне, откровенно…

parah07

10 октября 2012 г. 17:09

Мы никогда, никогда, никогда, никогда! не научимся учится на ошибках других. Потому-что всегда будут те которые обладают властью, и те кто к ней стремятся, и которые пойдут на все, нарушив все принципы, которых до сих пор свято держались. Если он/она увидит хоть малейший шанс на свое превосходство, будут побеждающие, побежденные и косвенный, побочный ущерб. И кому есть дело до тех кто является этим "косвенным ущербом"? А ведь их множество... Кого удивляет что количество голосов не имеет в наше время значения? Кого удивляет что жизнь, то, во что мы все рождаемся равными, имеет определеную цену для тех кто уже разучился ценить собственное существование, кто разучился ценить себя самого, и видит только себя в соотношении к другим.

Самое жалостное то, что этот сценарий повторяется снова и…

20 февраля 2012 г. 21:36

Традиционный для Хейли производственный роман, в котором действие разворачивается в крупном банке. В романе можно условно выделить «детективную» составляющую и «производственную» составляющую. Как детектив «Менялы» вряд ли кого порадуют, закручено не более чем на троечку. «Производственная» составляющая, связанная с функционированием банка написана получше. В целом, роман напомнил писанину Майкла Ридпата :) Что понравилось: Интересно описывается жизнь независимого финансового аналитика и гибель междунагордной суперкорпорации «СуНатКо». Правда, подозреваю, что столь успешных и проницательных аналитиков не существует и всё это не более, чем художетвенный вымысел. Что не понравилось: Детективная составляющая слабенькая. Без неё было бы лучше.

12 мая 2011 г. 08:52

Стабильный бизнес, деньги, золотой запас, высокие цены на акции. А люди, особенно мелкие, незначительные, - потом.

Сначала был "Аэропорт", потом был "Отель", или все-таки сначала был "Отель", а потом "Аэропорт"? Мое знакомство с Хейли началось довольно давно. И в его книгах мне сразу понравилась точность и знание того, о чем он пишет. И пусть не всегда в аэропортах, отелях и банках происходят подобные описанным драмы, "производственная" часть книги интересна сама по себе. Конечно, иногда от обилия деталей и действующих лиц кружится голова, а язык кажется слишком нехудожественным и суховатым, Хейли умеет заинтересовать читателя, удержать его внимание, заставить проникнуться атмосферой и окунуться в происходящие события. Что ж, "Менялы"... Каждый из нас знает, что такое банк и как он…

UncleSplin

25 августа 2009 г. 13:28

Читая эту книгу в разгар мирового экономического кризиса испытываешь стойкое чувство дежавю. Казалось бы, что общего между историей обычного американского банка из семидесятых и современностью? Оказывается, что все. Алчная погоня за процентом, нечистоплотный бизнес, продажные партнеры, финансовые пирамиды, пренебрежение простыми вкладчиками... Зайдите в любой банк, там вы найдете весь этот набор "настоящего" банкира.

И хоть автор рисует обнадеживающий хеппиэнд про социальноотвественного вице президента, с оглядкой на прошедшие года понимаешь, утопия это.

10 июня 2009 г. 16:45

первый мой роман Хейли. с него и началась наша крепкая дружба. что и не удивительно, я поклонница такой вот "синтетической прозы". читала, что Хейли работал в местах о которых писал. и чтобы так живо и интересно написать о банках, отелях, автомобильных компаниях, определенно нужен талант. у Хейли он есть

9 января 2008 г. 02:58

Вот, через некоторое время после прочтения "Отеля", я добрался и до другой книги Артура Хейли - "Менялы". Тем графоманам, кто уже знаком с творчеством американского писателя, всё должно быть понятно с самого начала.

"Менялы" - это, как и всегда у Хейли, - производственный роман. На этот раз повествование идёт о внутренней кухне крупного американского банка, находящегося на переломном моменте своего развития. Старый президент скоропостижно умирает, вследствие чего обостряется борьба за высокое кресло.

Действие романа происходит на фоне забастовок, выпуска большого количества фальшивых кредитных карточек банка, коррупционных скандалов, финансовых и семейных затруднений действующих лиц. Иными словами, кризис.

Как и "Отель", "Менялы" напоминают продольно-поперечный срез большого слоёного…