9 января 2008 г. 02:58

Вот, через некоторое время после прочтения "Отеля", я добрался и до другой книги Артура Хейли - "Менялы". Тем графоманам, кто уже знаком с творчеством американского писателя, всё должно быть понятно с самого начала.

"Менялы" - это, как и всегда у Хейли, - производственный роман. На этот раз повествование идёт о внутренней кухне крупного американского банка, находящегося на переломном моменте своего развития. Старый президент скоропостижно умирает, вследствие чего обостряется борьба за высокое кресло.

Действие романа происходит на фоне забастовок, выпуска большого количества фальшивых кредитных карточек банка, коррупционных скандалов, финансовых и семейных затруднений действующих лиц. Иными словами, кризис.

Как и "Отель", "Менялы" напоминают продольно-поперечный срез большого слоёного пирога. Мы видим каждый "слой" финансовой системы в развитии. Как и в "Отеле", в "Менялах" имеет место борьба двух тенденций - право-консервативной и лево-либеральной. Причём автор, судя по всему, симпатизирует второй тенденции. Впрочем, читателям вовсе не обязательно с ним соглашаться.

Таким образом: хорошая, крепкая книга. О том, как делаются дела. Для тех, кому интересно, конечно.

Станислав О. Бышок