sunflower28

14 января 2013 г. 21:03

Вторая моя прочитанная книга Хейли. Что могу сказать - после "Аэропорта" ожидала того же эффекта "открыл и пропал", но "Менялы" все же оказались слабее.

Да, автор подробно и увлекательно знакомит нас с жизнью крупного банка, раскрывает его внутренние противоречия, интриги, конфликты, взаимосвязи. Да, интересно порассуждать вместе с героями о денежной системе, золотом стандарте, кризисе, роли государства в экономике. Да, герои не оставляют равнодушными, с ними живешь, думаешь, боишься, переживаешь, сомневаешься, радуешься. Да, хочется вместе с автором по косточкам разбирать пороки нашего потребительского мира, анализировать продажность и нечестность крупного бизнеса, смеяться над глупостью и недальновидностью "больших" людей (понимая, конечно, что мы и "сами с усами").

Но. Мне, откровенно говоря, не понравилась часть с мафией, полудетективное расследование, описание пыток, немного "притянутое за уши" спасение (и еще некоторые эпизоды показались уж больно ненастоящими... понятно, что это художественная литература, но мне нравится, когда я могу верить в правдивость читаемого). Может быть, из-за этого после прочтения нет того приятного ощущения удовлетворенности, когда знаешь, что прочитал отличную книгу.

Хотя в целом, да, было интересно и очень познавательно.