12 мая 2011 г. 08:52

Стабильный бизнес, деньги, золотой запас, высокие цены на акции. А люди, особенно мелкие, незначительные, - потом.

Сначала был "Аэропорт", потом был "Отель", или все-таки сначала был "Отель", а потом "Аэропорт"? Мое знакомство с Хейли началось довольно давно. И в его книгах мне сразу понравилась точность и знание того, о чем он пишет. И пусть не всегда в аэропортах, отелях и банках происходят подобные описанным драмы, "производственная" часть книги интересна сама по себе. Конечно, иногда от обилия деталей и действующих лиц кружится голова, а язык кажется слишком нехудожественным и суховатым, Хейли умеет заинтересовать читателя, удержать его внимание, заставить проникнуться атмосферой и окунуться в происходящие события.
Что ж, "Менялы"... Каждый из нас знает, что такое банк и как он работает. Думает, что знает, так как основная деятельность банка скрыта от глаз "простых смертных". Банк - это хорошо налаженный механизм. Однако, как и любая техника, он не застрахован от поломок, в частности потому, что оставными составляющими в нем являются не металлические болты, гайки и спирали, а обычные люди. А людям, как известно, свойственно ошибаться... Кто-то не устоял перед плотскими удовольствиями, кто-то подавился собственной алчностью, кто-то хотел всего и сразу. И какая же хрупкая вещь эта банковская система, если для того, чтобы стальные опоры закачались, а с потолка посыпалась побелка, достаточно всего одного человека, которому чего-то захотелось?
Роман написан в лучших традициях Хейли, и тот, кто знаком хоть с одним из его произведений, знает, что здесь найдется и романтическая составляющая, и детектив, и трагедия человеческих судеб, но что держит в напряжении, так это тема романа и приемы, которыми Хейли представляет читателю все самое потаенное, скрытое с глаз, приоткрывает завесу над тайной мира, который окружает каждого из нас.
Не могу не остановиться на пророческой составляющей романа, а именно - утверждениях героев о том, что мир семимильными шагами идет к экономическому и финансовому кризису, потому что люди упиваются потребительством, тратя деньги, которые им не принадлежат. Оглядываешься вокруг и видишь, многомиллионный дефицит бюджета США, обесценивание валюты, безработица, крах финансовой системы. Люди видят, ужасаются и все равно идут в ближайший торговый центр, и покупают покупают покупают...