16 июля 2021 г. 01:07

Моя третья книга у Хейли и решающая его судьбу на моих полках. Очень нравится его "Отель", но "Вечерние новости" разочаровали очень сильно. "Менялы" оказались отличным представителем жанра, так что Хейли со мной остается. Сюжет повествует о жизни сотрудников одного банка и их окружения. Центральных героев много, здесь есть и директора, и рядовые сотрудники, и бывшие заключенные. Хейли как обычно очень подробно описывает детали работы банка, все-таки это производственный роман. За место президента борются два мужчины с противоположными взглядами на политику банка. Молодого сотрудника ловят на хищении крупной суммы денег. Женщина-юрист устраивает забастовку против сокращения банком расходов на поддержку социального жилья. Автор долго расставляет на своем шахматном поле фигуры, чтобы…

24 мая 2021 г. 17:00

5 Безупречное чтиво

Как же мне понравилось это погружение  в 70-е.Ну просто с головой... Экономика не моя тема, банки тоже, - но зацепило с первых страниц. Не ожидала таких прямолинейных(почему то это слово хочется употребить)  описаний тюремного насилия. Была очень подавлена после этого. А уж описание пыток бандитами я и вовсе пролистала. Хейли остается верен себе, в любой теме полное знание...
Хейли, безусловно, Мастер. )Удивляет его повествование ,- безхитростное, последовательное. Он уважает читателя, не путает его загадками и недосказанностью, а сразу, по ходу дела  дает понять, что будет дальше, чего ожидать. Безупречное чтение.

ChydoSandra

Краткость - сестра таланта

9 февраля 2021 г. 17:49

Ещё одна прекрасная книга Артура Хейли. Беря каждую отрасль, которую он исследует, он просто выворачивает её наизнанку перед читателем, раскрывает её механизм со всеми плюсами и минусами. Банк, вот вроде бы что там может быть интересного, а какой накал страстей. Финансы, ссуды, займы, падения акций, борьба за пост, расширение клиентской базы, увеличение прибыли, аналитика и стратегические решения, давление общественности и пресса. А за всем этим человеческие судьбы. На примере нескольких сюжетных линий разных людей, связанных с работой в одном банке, автор написал очень увлекательный роман. Да, роман производственный, но поинтереснее, чем некоторые непроизводственные. Есть в работах Хейли что-то общее, какие-то приемы в описании людей и сюжетных линий, но как человек, для которого это…

Artistka_blin

ЗДС - заметки для себя

28 января 2021 г. 15:09

5 Великолепный Хейли!

Еще продолжаю получать удовольствие от Артура Хейли, по моему счету у меня осталась всего одна книга впереди. Ну, ничего, после можно перечитать уже подзабывшиеся самые первые прочитанные. Книга «Менялы» же совершенно в духе автора, это стиль Хейли, его подача. Теперь писатель внедрился в банковскую сферу.

Я влюблена в авторскую подачу, это 100% мой автор. В очередной раз писатель раскрывает обособленный мир одной из сфер человеческой деятельности. Здесь магический круг цифр, денежных потоков, ссуд, вкладов, кредитных карт, акций. И людей, работающих в этой конкретной сфере, имеющих отношение к миру финансов. Мы внутри банка Ферст меркантайл Америкен, а что в банке главное, как и везде? Управление играет решающую роль в любой компании. В банке разворачивается столкновение интересов…

3 января 2021 г. 14:14

5 В коллекцию любимых книг

Банк, множество экономистов (от призедента банка до обычного кассира), у каждого свои проблемы, свои мечты и цели. Все это есть в романе и все это тесно в нем переплетено. "Смешались в кучу кони, люди..."- да, так можно коротко описать роман.
Как ни странно, мне, человеку, совершенно не интересующимся экономикой и "денежными делами", было очень легко прочитать книгу. С первой и до последней строчки роман держал меня привязанной к себе. Вот это как раз-таки из тех ситуаций, когда сидишь и гадаешь, что же будет дальше, какие еще повороты событий припас для читателей автор. Хейли настолько умело совместил воедино довольно "сухую" банковскую сферу со сферой душевной, эмоциональной. Роман заставил меня (при всем при том, что каждый так или иначе выбирает себе "любимчиков" в любом произведении)…

Mahaosha

29 сентября 2020 г. 22:25

4 Банковский ангел

Начинается книга с противостояния двух специалистов, претендующих на один этот же трон - на место руководителя солидного банка. И каждый из них идет к вершине своим путем.

Но это как-то визуально разделяет сюжет и по тем решениям, которые каждые из них принимает - четко понятно - кто-же окажется принцем, разбудившим Белоснежку.

Все последние книги Хейли, которые я читала, были полны кровавых преступлений: и террористы, и похитители, убийцы, мошенники... Но здесь он как-то извращенно вывернулся, поместив одного из второстепенных героев в тюрьму, где над ним всласть поиздевались, а потом попытав его с особой жестокостью.

Но в то же время - не скажу, что именно в этой книге автор был наиболее жесток. Так - слегонца (хотя это слегонца ужасно и не допустимо).

Снизила оценку за главного героя, от…

Svetlana___

Личные впечатления от прочитанного.

10 июля 2020 г. 07:57

Роман о банке и банковской сфере, о людях, о карьере, о борьбе за власть и влияние, о человечности и бездушии, о цене своих ошибок и поступков.

На место Президента банка претендуют два абсолютно разных человека. Роско Хейворд и Алекс Вандерворт.

Роско - самоуверенный карьерист, способный ради получения кресла руководителя банка и собственного обогащения на всё: на неоправданный риск, махинации, рисковые, а порой и противозаконные, банковские операции, на достижение своей цели любыми оправданными и неоправданными способами.

Алекс - полная противоположность Роско, для него главным является не собственное обогащение любой ценой, а процветание банка, справедливое отношение к сотрудникам и клиентам. Ради этого он способен, рискуя карьерой, один противостоять всему совету директоров,…

8 октября 2020 г. 10:06

4 Книга о людях, деньгах и их взаимоотношениях.

Роман А.Хейли "Менялы" уже пятая книга автора, которую я прочёл. По сравнению с предыдущими, она далась мне сложнее. Дело не в том, что роман непрост. Наоборот, читается книга легко, все поступки персонажей прозрачны и, заодно, разжевываются читателю в их внутренних монологах, сюжет лихо закручен (прямо так и просится, чтобы его экранизировали). Однако, на мой взгляд, закручивался этот сюжет чересчур долго. Мне стало интересно только со второй половины книги. За это и поставил четыре. Сама тема финансов и банков мне неблизка, может быть поэтому в начале повествование показалось слегка вялым. Однако, я не пожалел, что дочитал до конца.

7 октября 2020 г. 12:04

3 Автор может лучше.

Книга похожа на другие производственные романы этого автора, но по сравнению с ними она довольно слабая. Герои - сотрудники банка - прописаны настолько слабо, что я даже не научилась различать их по именам до самого конца произведения. Они не вызвали никакого сочувствия даже под конец, в самой развязке. Но судьба "маленьких людей" (бывшего сотрудника и женщины-сотрудницы) заинтересовала и держала в некотором напряжении до финала, поэтому в целом ставлю неплохую оценку.

9 сентября 2020 г. 16:39

Как ив колесах тема не моя. но сто процентов оно живее, трагичнее и больнее Колес. с мыслью " зачем мне эти банкиры " я дочитала до последней строчки и меня отпустило. Тут много неоднозначных веток. Алекс - самый цельный * собственно и получил он по заслугам.- в хорошем смысле! Горжусь Роско..виноват сам если честно - не жаль Майлз и Хуанита...Скажем так Майлзи тот еще мелкий пакостник и мне не понравилось то, что он втравил девушку с ребенком в неприятности при чем раз за разом. Хотя определенный рост персонажа тут есть... Если б я читала до Вечерних новостей впечатлилась бы, но Новости впечатлительнее