16 июля 2021 г. 01:07

Моя третья книга у Хейли и решающая его судьбу на моих полках. Очень нравится его "Отель", но "Вечерние новости" разочаровали очень сильно. "Менялы" оказались отличным представителем жанра, так что Хейли со мной остается.
Сюжет повествует о жизни сотрудников одного банка и их окружения. Центральных героев много, здесь есть и директора, и рядовые сотрудники, и бывшие заключенные. Хейли как обычно очень подробно описывает детали работы банка, все-таки это производственный роман. За место президента борются два мужчины с противоположными взглядами на политику банка. Молодого сотрудника ловят на хищении крупной суммы денег. Женщина-юрист устраивает забастовку против сокращения банком расходов на поддержку социального жилья. Автор долго расставляет на своем шахматном поле фигуры, чтобы подвести сюжет к двум основным линиям - подделки кредиток и необдуманная ссуда денег непроверенной компании. При этом герои выходят не настолько картонными, как могли бы быть, у каждого есть мотивации, среди главных героев нет однозначного злодея. Персонажи реагируют на события, совершают ошибки, ищут выходы из сложных ситуаций. Из-за этого не все приятны, потому что с некоторыми вещами сложно согласиться, и это значит, что герои вышли хорошо.
Так как это производственный роман, то упрекать автора в излишней детализованности, которая не помогает сюжету, глупо. Но Хейли очень медленно подводит повествование к важному. Читатель уже сто раз догадался где там интрига, что последует дальше, а текст где-то буксует. Зато все чеховские ружья выстрелили, все линии закрылись и ничего не было упущено.
В целом я готова дальше читать Хейли, просто не нужно было завышать ожидания изначально.

Комментариев пока нет — ваш может стать первым

Поделитесь мнением с другими читателями!