Svetlana___

Личные впечатления от прочитанного.

10 июля 2020 г. 07:57

Роман о банке и банковской сфере, о людях, о карьере, о борьбе за власть и влияние, о человечности и бездушии, о цене своих ошибок и поступков.

На место Президента банка претендуют два абсолютно разных человека.
Роско Хейворд и Алекс Вандерворт.

Роско - самоуверенный карьерист, способный ради получения кресла руководителя банка и собственного обогащения на всё: на неоправданный риск, махинации, рисковые, а порой и противозаконные, банковские операции, на достижение своей цели любыми оправданными и неоправданными способами.

Алекс - полная противоположность Роско, для него главным является не собственное обогащение любой ценой, а процветание банка, справедливое отношение к сотрудникам и клиентам. Ради этого он способен, рискуя карьерой, один противостоять всему совету директоров, принимающим неправильное неоправданно импульсивное необдуманное решение, которое впоследствии приводит к серьезным проблемам в банке.

На протяжении всей книги мы возвращаемся то к одному, то к другому. Мы стараемся понять, что движет героями, совершающими те или иные поступки. Мы соглашаемся с одним и спорим с другим. Мы оправдываем одни поступки и осуждаем другие. Мы живем в этом романе. Атмосферно и незабываемо, как и все другие романы автора.

Артур Хейли - писатель, способный захватить внимание читателя, способный погрузить в свой роман, способный украсть свободное время, которое полностью отдаешь чтению.
" Отель", "Аэропорт", "Клиника", "Менялы" - прекрасные примеры атмосферных производственных романов, держащие в напряжении и не отпускающие от себя на протяжении всего действия.