Artistka_blin

ЗДС - заметки для себя

28 января 2021 г. 15:09

5 Великолепный Хейли!

Еще продолжаю получать удовольствие от Артура Хейли, по моему счету у меня осталась всего одна книга впереди. Ну, ничего, после можно перечитать уже подзабывшиеся самые первые прочитанные. Книга «Менялы» же совершенно в духе автора, это стиль Хейли, его подача. Теперь писатель внедрился в банковскую сферу.

Я влюблена в авторскую подачу, это 100% мой автор. В очередной раз писатель раскрывает обособленный мир одной из сфер человеческой деятельности. Здесь магический круг цифр, денежных потоков, ссуд, вкладов, кредитных карт, акций. И людей, работающих в этой конкретной сфере, имеющих отношение к миру финансов. Мы внутри банка Ферст меркантайл Америкен, а что в банке главное, как и везде? Управление играет решающую роль в любой компании. В банке разворачивается столкновение интересов главных лиц на самом верху, противостояние между Роско Хейвордом и Алексом Вандервортом. Первый проводит политику получения чистой прибыли, второй более ориентирован на социальные аспекты, на общество и окружающую обстановку. Алекс Вандерворт говорит о том, что банк нельзя рассматривать в отрыве от общества, он должен интегрироваться и самостоятельно идти на выполнение задач социальной значимости, быть на службе у людей, теряя зачастую быструю прибыль, вкладываясь в какой-то степени в долгосрочные перспективы. Но не ждать жестких ограничительных мер от правительства, которое законодательно рано или поздно уравновесит ситуацию, складывающуюся не в пользу людей, а в пользу крупных компаний. «В банковском деле было аксиомой, что самые богатые клиенты платят мизерные проценты по ссуде; самые высокие проценты платят бедные». Перед читателями развернулась схватка двух противоположностей: Хейворда – холодного финансиста и Вандерворта – банкира с человеческим лицом. Круг лиц, причастных к банку этим не ограничивается. Автор хорошо взаимодействует с большим количеством лиц, раскрывает характеры, жизненные позиции, рисует судьбы людей. Получается живое такое взаимодействие с яркой политической, социальной окраской. Хейли вставляет ряд проблем, присущих данной сфере, из книги можно чуть больше узнать обо всей финансовой американской системе, что уже в 70-х годах она грозила лопнуть. И, несмотря на дату издания произведения, а это 1975 год, не казалось, что сведения устарели, эпоха поменялась. Артур Хейли и сейчас актуален.

Книга начиналась как производственный роман, но ближе к финалу переросла в острый детектив. Временами описанные картины изобиловали насилием, я одновременно слушаю «Призрак» Ю Несбё, так уровень насилия где-то одинаков и даже на удивление у Хейли немного выше. Острый детектив с внедрением тайного агента, с преступностью, а также с картиной тюремного быта, где свои законы и способы выживания. Неожиданное перерождение романа совсем развеяло скуку обратной стороны финансов, впрочем, которой и не было.

KillWish тур 6
СиВ дуэли