3 января 2021 г. 14:14

5 В коллекцию любимых книг

Банк, множество экономистов (от призедента банка до обычного кассира), у каждого свои проблемы, свои мечты и цели. Все это есть в романе и все это тесно в нем переплетено. "Смешались в кучу кони, люди..."- да, так можно коротко описать роман.
Как ни странно, мне, человеку, совершенно не интересующимся экономикой и "денежными делами", было очень легко прочитать книгу. С первой и до последней строчки роман держал меня привязанной к себе. Вот это как раз-таки из тех ситуаций, когда сидишь и гадаешь, что же будет дальше, какие еще повороты событий припас для читателей автор. Хейли настолько умело совместил воедино довольно "сухую" банковскую сферу со сферой душевной, эмоциональной. Роман заставил меня (при всем при том, что каждый так или иначе выбирает себе "любимчиков" в любом произведении) в определённые моменты посочувствовать и проникнуться практически к каждому из персонажей. Не это ли доказывает гениальность автора?
"Менялы"- мое первое знакомство с творчеством Хейли, и, я думаю, что это- только начало!