11 июля 2021 г. 23:53

Книга о молодой девушке 23 лет по имени Андреа, мечтающей попасть на работу мечты и преодолевающей трудности на пути к ней.
Обстоятельства сложились таким образом, что почти год она работала практически 24/7 без выходных, что не могло не отразиться на остальных сферах её жизни. Случился сильный перекос. По итогу в переломный момент её жизни произошла переоценка ценностей. Всё закончилось наилучшим образом. Как важно, чтобы жизнь была гармонична и все сферы жизни получали должное внимание (самореализация, карьера, здоровье, семья, отдых). Тогда человек будет наполненным и счастливым.

17 марта 2021 г. 11:12

4 Ты продала свою душу дьяволу, когда в первый раз надела туфли.

Я не из тех барышень, которые листают глянцевые журналы, интересуясь последними новинками в мире моды. И вместо "модной" я всегда выберу "стильную" или "комфортную". Одноименный фильм мне запомнился, в первую очередь женскими образами, созданными великолепной игрой акрис Мэрил Стрип и Энн Хатуэй. Когда на глаза попалась книга, решила её прочесть.

Обычно я стараюсь делать наоборот. Читая произведение у меня в голове складывается картинка, в которой я представляю образы главных героев. Замечала, что очень часто не нравится фильм, только лишь потому, что один или несколько из героев не попал (попали) в представленный мной образ (образы).

Итак, Андреа только закончила колледж и ищет работу. Она разместила свою вакансию в том числе и в модном журнале. И, о чудо! Ее пригласили на работу в…

Knigo_Man

21 апреля 2021 г. 13:42

Книга будет особенно интересна людям, которым не повезло с начальником, которые не по наслышке знают, что такое хронический недосып и измотанные до предела нервы, когда от звонка телефона хочется разбиться в лепешку. Понравится она и читателям, интересующимся модным закулисьем, ведь за внешним лоском всегда стоят интриги и упорный труд мелких сошках.
Произведение раскрывает и сложность баланса между близкими и карьерным ростом, хотя в конкретном случае я на стороне Андреа. Парень, родители, подруга... Никто не пытался её по настоящему выслушать, заметить её измотанный вид и пусть даже отговорить, но без упрёков и постоянных намеков на то, что это её прихоть, а таких боссов не бывает. Самое главное, что она устроилась на год, почти полностью отмучилась и, когда оставалось всего ничего, а…

17 февраля 2021 г. 22:34

2.5

Тот случай, когда фильм лучше книги. И лучше намного.

Если фильм я смотрела несколько раз (и смотрела с удовольствием), то книгу я мучала больше недели и не думаю, что когда-то ещё вернусь к произведениям Лорен Вайсбергер. Вся книга - это сплошное нытьё. Нытьё Андреа на счёт работы, начальницы, погоды, денег, ее друзей, семьи и парня. Это не вызывало сочувствия, а только раздражение. Персонажи картонные. Андреа вечно недовольная и явно ожидавшая, что сразу после университета она без проблем станет главным редактором лучшего в мире журнала с личным водителем и толпой фанатов. Миранда - истеричка и стерва, при чем, без причины, просто так. Эмили - дурочка, поклоняющаяся Миранде, не смотря ни на что. Лили - безвольная алкоголичка, Алекс - вроде весь такой правильный и хороший, но не…

Gwendolin_Maxwell

Читательский дневник

5 января 2021 г. 08:27

Когда-то я мельком смотрела фильм по этой книге, но вообще не помню о чем он. Ну кроме как о моде. Сейчас решила прочитать. Книга интересная, но мне показалось, что финал далек от идеала. Я всю книгу ждала бунта, когда Энди перестанет выполнять идиотские поручения, а Миранде, о чудо!, это понравится, и она сделает Энди помощником редактора. Этакое превращение Золушки в принцессу. Но не сложилось.

Было интересно понаблюдать со стороны все зверства Миранды, конечно, оказаться рядом с ней не хочется. Я просто вживую представляла эту фразу в конце каждого ее приказа. Thats all.

Теперь хочу посмотреть фильм. Thats all.

27 февраля 2021 г. 10:24

Хотите историю о моде, о красоте внешней и пустоте внутренней, о выборе своего пути,о подчинение начальнику и выполнению всех его прихотей, а также о дружбе и любви, жестокости мира, в котором важно кто ты и сколько у тебя денег, - тогда вам в книгу "Дьявол носит Prada".
Мне очень понравилась история на преодоление себя, своих принципов ради своего будущего. Пусть это и звучит жестоко, но каждый выбирает сам, как и где ему вылезли в свет.
Наша героиня, Андреа, мечтает о работе в известном журнале, но чтобы туда попасть, нужен опыт работы, и она идёт работать в журнал моды под руководством очень требовательной начальницы. Я не скажу, что все просто и легко, но благодаря жёсткости своего директора, Андреа очень многому научится, что поможет ей в будущем.
Да, она почти теряет своего парня,…

10 февраля 2021 г. 22:41

Так случилось, что в этот раз первым я посмотрела фильм и была в восторге. Так вот книга еще более шикарна. В книге гораздо глубже раскрываются характеры Андреа, близняшек (хотя они не являются основными действующими лицами), Миранды и вообще всех. Более того, книга значительно отличается от фильма. больше наполнена сюжетами, имеет совершенно иной финал и сюжетную развязку. В книге показали гораздо менее "человечную" Миранду и менее суетливую Андреа. А заодно иную степень конфликта между ними. Точно так же, как причина конфликта у главной героини с окружающими ее людьми совершенно другая. В общем рекомендую. Читать стоит хотя бы для того, чтобы понять, книга, как это часто бывает гораздо лучше адаптированной под картинку версии.
Читается легко, хотя, лично для меня было сложно следить за…

9 февраля 2021 г. 21:21

Много восторженных отзывов я слышала о фильме, а вот о том, что есть еще и книга, узнала совсем недавно. Я точно знала, что там "что-то про моду", а из аннотации сделала вывод, что рассказываться будет об оборотной стороне и подводных камнях жизни " под глянцевой обложкой". От мира моды я весьма и весьма далека, но все же была готова к неизбежным описаниям модной одежда и аксессуаров. Но самих вещей места как правило и не оставалось, а внимания заслуживали только их создатели, цена и, изредка, материал. По факту, все, происходящее в книге можно описать единственной цитатой:

«Не заливай, Энди, мы обе знаем, что ты работаешь – если это можно назвать работой – на психопатку, окружившую себя свихнувшимися на моде доходягами, и сейчас рисуешь эту розовую картинку, только чтобы самой не сойти…

17 ноября 2020 г. 19:17

4 трудовая Америка

Что можно вытерпеть ради того, чтобы удержаться на работе? Первым из моих любимых романов на эту тему стал «Страх и трепет» бельгийской писательницы Амели Нотомб. Литература Нотомб – явление само по себе уникальное, но эта книга стоит особняком, потому что основана на реальных событиях – попытке молодой женщины влиться в «трудовую Японию». Конечно, здесь и загадочный восточный менталитет, и зверская японская трудовая этика, и мачизм.

А как насчет «трудового ада» в США? Вот пожалуйста – целых три книги Лоран Вайсбергер из серии «про ненормальную начальницу». Я из них прочитала две: «Дьявол носит Прада» и «Месть носит Прада». Как всегда, оправдывала себя интересом к английскому – но не пожалела. Хорошие, качественные книги, да, для массового читателя, но вполне достойные.

Героиня этих книг…

9 августа 2020 г. 16:17

3.5 О закулисье журнала мод

Я просто обожаю фильм, снятый по этой книге и частенько его пересматриваю. Потрясающая Энн Хэтэуей, шикарная Мэрил Стрип в роли стервы начальницы и мода, мода, мода. Книга оказалась на удивление слабее. Все таки о моде лучше смотреть, а не читать ибо визуальная составляющая играет немаловажную роль. И хоть диалоги из книги почти полностью переняты, не хватает той атмосферы, которая есть в фильме.

В книге начальница одного из модных журналов "Подиума" стерва без причины. Такое чувство, что она правда специально ведет себя по свински. В фильме же показан тяжелый характер героини, за которым стоит не просто дурость и невежество, а невыносимо сложный труд. У героини есть проблемы, она живая и ее стиль поведения это не просто высокомерие, а броня, созданная годами. Невозможно управлять…