17 ноября 2020 г. 19:17

4 трудовая Америка

Что можно вытерпеть ради того, чтобы удержаться на работе? Первым из моих любимых романов на эту тему стал «Страх и трепет» бельгийской писательницы Амели Нотомб. Литература Нотомб – явление само по себе уникальное, но эта книга стоит особняком, потому что основана на реальных событиях – попытке молодой женщины влиться в «трудовую Японию». Конечно, здесь и загадочный восточный менталитет, и зверская японская трудовая этика, и мачизм.

А как насчет «трудового ада» в США? Вот пожалуйста – целых три книги Лоран Вайсбергер из серии «про ненормальную начальницу». Я из них прочитала две: «Дьявол носит Прада» и «Месть носит Прада». Как всегда, оправдывала себя интересом к английскому – но не пожалела. Хорошие, качественные книги, да, для массового читателя, но вполне достойные.

Героиня этих книг Энди Сакс – представительница либеральной образованной Америки. Ее цель – построить карьеру в журналистике. Ради этого она должна как минимум год продержаться в должности ассистента успешной, но, если выразиться мягко, эксцентричной и эгоистичной женщины. Это сюжет первой книги – «Дьявол носит Прада», в которой любительницы брэндов с удовольствием погрузятся в мир эфемерной, но весьма недешевой моды.

Думала, что вторая книга – полная ерунда. Ничего подобного. Автор опять эксплуатирует образ «сумасшедшей Миранды», но затрагивает уже новые темы: материнство и карьера, любовь и бизнес, развод и новые отношения.

И, конечно же, прекрасное погружение в быт Нью-Йорка со всеми вытекающими: бранчами, группами поддержки работающих мам, прогулками по Центральному парку, роскошными пентхаусами.
Нет, глубины и поиска смысла жизни в этих книгах не найти. Но хорошее качественное чтение (особенно в оригинале) обеспечено.