27 февраля 2021 г. 10:24

Хотите историю о моде, о красоте внешней и пустоте внутренней, о выборе своего пути,о подчинение начальнику и выполнению всех его прихотей, а также о дружбе и любви, жестокости мира, в котором важно кто ты и сколько у тебя денег, - тогда вам в книгу "Дьявол носит Prada".
Мне очень понравилась история на преодоление себя, своих принципов ради своего будущего. Пусть это и звучит жестоко, но каждый выбирает сам, как и где ему вылезли в свет.
Наша героиня, Андреа, мечтает о работе в известном журнале, но чтобы туда попасть, нужен опыт работы, и она идёт работать в журнал моды под руководством очень требовательной начальницы. Я не скажу, что все просто и легко, но благодаря жёсткости своего директора, Андреа очень многому научится, что поможет ей в будущем.
Да, она почти теряет своего парня, портит отношения с лучшей подругой, и вместо поездки к сестре выбирает работу. Но она и стремилась к тому, чтобы получить лучшее и другого пути не видела.
В чем-то эта история напоминает и мою работу, когда тебе могут позвонить в выходной в любое время и сказать, что нужно сделать то-то и то-то, тебе приходится выполнять требования начальства, забивая на свои планы. А что делать, если нет другого пути. Кто-то может сказать, что выбор есть всегда, но я не соглашусь. Иногда приходится идти на жертву, чтобы получить хоть что-то, если нет другого выбора.
Но финал истории меняет все кардинальным образом. Наша героиня делает свой выбор на пороге, когда у неё открываются перспективы получить желаемое. Судить её в данный момент я не могу. Она выбирает семью, а не карьеру, теряет работу и статус,а также возможности. Но взамен получает другую близких и другую сферу деятельности. Правильно ли она поступила, стоило ли столько терпеть, унижаться, чтобы потом все бросить?! Я не знаю. Автор не даёт ответа. Каждый решает для себя сам.