17 марта 2021 г. 11:12

4 Ты продала свою душу дьяволу, когда в первый раз надела туфли.

Я не из тех барышень, которые листают глянцевые журналы, интересуясь последними новинками в мире моды. И вместо "модной" я всегда выберу "стильную" или "комфортную". Одноименный фильм мне запомнился, в первую очередь женскими образами, созданными великолепной игрой акрис Мэрил Стрип и Энн Хатуэй. Когда на глаза попалась книга, решила её прочесть.

Обычно я стараюсь делать наоборот. Читая произведение у меня в голове складывается картинка, в которой я представляю образы главных героев. Замечала, что очень часто не нравится фильм, только лишь потому, что один или несколько из героев не попал (попали) в представленный мной образ (образы).

Итак, Андреа только закончила колледж и ищет работу. Она разместила свою вакансию в том числе и в модном журнале. И, о чудо! Ее пригласили на работу в «Подиум» в ассистентки к королеве моды – самой Миранде Пристли! Миллионы девушек мечтать не смеют о такой возможности! Но Андреа не испытывает восторга.

На протяжении всей книги мы наблюдаем, как выстраиваются взаимоотношения "стрервы-начальницы" и её "кроткой подчиненной". Хорошо прописано как может меняться человек и его взгляды под влиянием окружения. Как говорится, человек ко всему привыкает и тут это наглядно видно, героиня постоянно наступает на горло своим чувствам и гордости, стремясь достичь своей цели.

Книга понравилась, хотя и утомляла описанием нарядов от Джимми Чу, Баленсиаги и прочих и перечислением ценников. И ещё, если бы не забавное сопровождение описания мыслей главной героини не думаю, что прочитала бы книгу до конца.