9 февраля 2021 г. 21:21

Много восторженных отзывов я слышала о фильме, а вот о том, что есть еще и книга, узнала совсем недавно. Я точно знала, что там "что-то про моду", а из аннотации сделала вывод, что рассказываться будет об оборотной стороне и подводных камнях жизни " под глянцевой обложкой". От мира моды я весьма и весьма далека, но все же была готова к неизбежным описаниям модной одежда и аксессуаров. Но самих вещей места как правило и не оставалось, а внимания заслуживали только их создатели, цена и, изредка, материал.
По факту, все, происходящее в книге можно описать единственной цитатой:

«Не заливай, Энди, мы обе знаем, что ты работаешь – если это можно назвать работой – на психопатку, окружившую себя свихнувшимися на моде доходягами, и сейчас рисуешь эту розовую картинку, только чтобы самой не сойти с ума»

И, увы, я совершенно не понимаю главную героиню. Все или практически все ее желания и поступки (кроме тех, которые касаются еды) вызывают у меня сплошное недоумение. Да, Андреа умудрилась угодить в самое настоящее рабство (хотя оно, во-первых, добровольное, а во-вторых, могло быть в любой момент прекращено), и ее начальница вполне заслуживала того, чтобы быть придушенной своим любимым шарфиком. Но все же увидеть в Энди несчастную овечку у меня не получается. За некоторые поручения она хватается с завидным рвением, а к некоторым подходит откровенно безответственно. Не дано мне понять и всех этих глупостей с разноской кофе для нищих и переплатой таксистам. Да и более глупого оправдания, чем попутка таким образом унизить компанию, наверное, и не придумаешь. А отскребание ногтем грязи от тарелок потому, что мыть ЕЕ тарелки на глазах у всех унизительно? А уж месть в виде вытирания рук о грязную одежду начальницу можно приписать девочке лет шести, но никак не девушки двадцати с лишним лет.