17 февраля 2021 г. 22:34

2.5

Тот случай, когда фильм лучше книги. И лучше намного.

Если фильм я смотрела несколько раз (и смотрела с удовольствием), то книгу я мучала больше недели и не думаю, что когда-то ещё вернусь к произведениям Лорен Вайсбергер. Вся книга - это сплошное нытьё. Нытьё Андреа на счёт работы, начальницы, погоды, денег, ее друзей, семьи и парня. Это не вызывало сочувствия, а только раздражение. Персонажи картонные. Андреа вечно недовольная и явно ожидавшая, что сразу после университета она без проблем станет главным редактором лучшего в мире журнала с личным водителем и толпой фанатов. Миранда - истеричка и стерва, при чем, без причины, просто так. Эмили - дурочка, поклоняющаяся Миранде, не смотря ни на что. Лили - безвольная алкоголичка, Алекс - вроде весь такой правильный и хороший, но не желающий даже поговорить с любимой девушкой о ее жизни и проблемах, не говоря о том, чтобы вникнуть, поддержать и помочь. Меня бесило в книге все - бредовые поручения Миранды, описания того, как Энди приносила ей обеды на грязных тарелках и вытирала руки о ее вещи (а то, как она собиралась плюнуть Миранде в еду ), рассказы о том, как все вокруг обожают «Подиум» и восхищаются Мирандой (за что, интересно?)... а к чему вообще был Кристиан с его ухаживаниями, если они абсолютно никак не повлияли ни на героиню, ни на сюжет?

Единственная радость, что нашлись таки люди, которые увидели в книге что-то хорошее, взяли идею, доработали ее и создали хороший фильм.