Настоящий материал (информацию) произвел иностранный агент Глуховский Дмитрий Алексеевич, либо материал (информация) касается деятельности данного иностранного агента.

Метро 2033

Дмитрий Глуховский

14 ноября 2016 г. 22:48

Скептично всегда относилась к подобному жанру. Конечно, читала уже фентези- Толкина, Роулинг, ещё пару авторов- не помню имя уже.. Но эта книга явно отличается. Этот мир кажется таким реальным, он очень ужасает, и при этом манит. Он стал намного проще, и при этом оставляет большие загадки. Внесла уже в свою коллекцию)

28 декабря 2020 г. 19:14

5 стоит прочитать

Отличная книга. Прочитал на одном дыхании. С предвкушением взялся за вторую часть

20 июля 2022 г. 17:14

4 Подземный мир выживших

Начинала я эту книгу читать из-за "Пост"а, почему-то хотелось, чтобы "Пост" оказался вторым прочитанным у автора, а "Метро-2033" всё-таки самая известная, с неё и начала. Ожиданий никаких не было, на книгу смотрела непредвзято, оно и хорошо, мне всё понравилось :)

Вообще интересная история - после ядерной войны пригодным для жизни оказалось только метро, но и там тоже свои минусы - биологическое оружие стало совершенно другим, крысы и многие другие животные мутировали, а сохранившиеся остатки техники никто особо чинить не умеет - ходят в метро не красивые поезда, а старые дрезины, да и вместо ярких люстр на станции светят тусклые лампочки.

Красиво показан путь главного героя Артёма - как он из мальчишки, никогда не выходившего со станции, превращается в человека, умеющего обращаться с…

27 августа 2018 г. 18:42

4 Жаль, что нет экранизации, я бы сходила в кино. Однако если есть воображение - хватай книгу и вперед, в Метро 2033!

Впервые я увидела Метро 2033 на полках еще лет семь назад, однако добралась до серии только сейчас. Уверена, если бы начала читать раньше, впечатления были бы совсем другими - эту книгу я бы не поняла.

Сюжет Метро 2033 достаточно линеен - продвижение героя от дома к цели, чтобы спасти родную станцию ВДНХ. Из персонажей меня зацепил Артем (уж очень простой и открытый, такие персонажи нравятся), Хантер (герой следующей книги цикла) и Данила. Остальные люди встречались на пути Артема и покидали но в нужный час - ни один человек не прошел с Артемом его путь от начала до конца. Развитие героя нам демонстрируется целиком и полностью - Артем ищет свою веру, обретает знания об окружающей его действительности, проходит испытание на совесть и крепость духа (которое выдерживает лишь частично).

Что…

13 февраля 2022 г. 17:30

5 Кто же мы на самом деле?

Глуховский - чудесный писатель и… Хотела написать, что читать его одно удовольствие. Но нет. Удовольствия-то как раз и нет. Есть чувство опустошенности, подавленности. Вроде это должно означать, что мне его книги не понравились. Однако, признаюсь, что я в полном восторге от его таланта, и должна сказать, что даже не ожидала, что в наше время есть такая великолепная, по-настоящему красивая поза. Парадокс? Ничуть. Просто Глуховский такой писатель, которого нельзя употреблять в больших количествах. Передозировка его ведёт к полной потере веры в человечество и глубокой депрессии. И, тем не менее, как это ни парадоксально, читать его хочется, и, отдышавшись от одной книги, придя в себя, выпив водки и преодолев желание громко ругаться матом (или, что вероятнее, наругавшись вволю), открываешь…

17 июня 2020 г. 21:27

Не хочется ставить на эту книгу клеймо плохой. Это достаточно интересное произведение у которого есть масса поклонников и их можно понять. Но на мой взгляд есть ряд вещей, которые были не к месту в этой книге.

Возможно лично мне эта она не очень понравилась потому что я ожидал немного не то, что получил. В моём представлении "Метро 2033" была историей с массой перестрелок и мужественным главным героем, который с помощью своих личных качеств будет идти к своей цели.

Но на деле я получил мир полный явлений, таких как голоса мёртвых в туннелях и желеподобной массы в подвалах Кремля, которая способна подчинять людей своей воле. На мой взгляд такие вещи нельзя объяснить воздействием радиации, как это было в книге. И главный герой, главное личное качество которого это везение.

В первой…

5 октября 2020 г. 17:41

5 5.Самая лучшая книга

После прочтения данной книги,мозг заставляет по другому взглянуть на мир.Очень много философских задумок и выводов.Сюжет-просто кайф читать.Невозможно оторваться. Как по мне,смысл книги можно искать в каждой её строчки))).Поэтому пускай каждый найдёт его для себя. Обязательно на досуге перечитаю эту замечательную книгу. Несомненно,в данный момент эта лучшая прочтённая мною книга!

25 января 2021 г. 20:31

0 Класс

Очень интересная книга

2 апреля 2022 г. 19:09

2 Неоправданные ожидания

Решил прочитать книгу, после выхода серии игр по книге. Ожидал, что будет нарастающая динамика в сюжете. Но был сильно разочарован. Читая главу за главой ожидал, что вот-вот начнется сейчас что то интересное, и пшик. Артем проходит станцию за станцией, знакомится с людьми, потом идут долгие разговоры, потом идёт дальше.
Что я понял при чтении книги, что книгу нельзя читать быстро. Читая быстро, замечаешь, что все эти разговоры и знакомства с новыми персонажами утомляет. Поэтому если читать книгу небольшими порциями, то эта подробная прорисовка и описание мест и персонажей, будет интересно читать.
Я прочитал книгу быстро, поэтому было скучно читать, все эти подробности.

8 мая 2022 г. 15:44

2 Скукота