27 августа 2018 г. 18:42

4 Жаль, что нет экранизации, я бы сходила в кино. Однако если есть воображение - хватай книгу и вперед, в Метро 2033!

Впервые я увидела Метро 2033 на полках еще лет семь назад, однако добралась до серии только сейчас. Уверена, если бы начала читать раньше, впечатления были бы совсем другими - эту книгу я бы не поняла.

Сюжет Метро 2033 достаточно линеен - продвижение героя от дома к цели, чтобы спасти родную станцию ВДНХ. Из персонажей меня зацепил Артем (уж очень простой и открытый, такие персонажи нравятся), Хантер (герой следующей книги цикла) и Данила. Остальные люди встречались на пути Артема и покидали но в нужный час - ни один человек не прошел с Артемом его путь от начала до конца. Развитие героя нам демонстрируется целиком и полностью - Артем ищет свою веру, обретает знания об окружающей его действительности, проходит испытание на совесть и крепость духа (которое выдерживает лишь частично).

Что меня сначала привело в недоумение - это отсутствие женских персонажей. Не поверите, но Артему на пути ни разу не встречается женщина, которая бы задержалась больше, чем страницу книги. Присутствуют лишь воспоминания и мысли о матери, но они довольно абстрактны. В чем причина игнорирования автором женского пола? Мне неясно, однако скажу, что мне абсолютно хватало всех персонажей книги, и если бы появилась женщина, эффект был бы уже не тот. Сексизм? Может быть. Но меня он не оттолкнул от книги. Хотите женских персонажей? Добро пожаловать в Метро 2034!