17 июня 2020 г. 21:27

Не хочется ставить на эту книгу клеймо плохой. Это достаточно интересное произведение у которого есть масса поклонников и их можно понять. Но на мой взгляд есть ряд вещей, которые были не к месту в этой книге.

Возможно лично мне эта она не очень понравилась потому что я ожидал немного не то, что получил. В моём представлении "Метро 2033" была историей с массой перестрелок и мужественным главным героем, который с помощью своих личных качеств будет идти к своей цели.

Но на деле я получил мир полный явлений, таких как голоса мёртвых в туннелях и желеподобной массы в подвалах Кремля, которая способна подчинять людей своей воле. На мой взгляд такие вещи нельзя объяснить воздействием радиации, как это было в книге. И главный герой, главное личное качество которого это везение.

В первой половине книги было откровенно скучно. До попадания в Полис главный герой просто таскался по туннелям, попадая в разные передряги, и выбираясь оттуда иногда с помощью собственного везения, а иногда с помощью кого-то постороннего. Лишь ко второй части произведения герой начинает применять свою смекалку.

Также для меня остались непонятными постоянные философские рассуждения в которые пускался главный герой. Они никак на сюжет не влияли, но постоянно мешали следить за ходом повествования. Добрая треть диалогов были пустыми, и впринципе на мой взгляд большую часть происшествий можно было опустить потому что они были откровенно притянуты за уши.