Настоящий материал (информацию) произвел иностранный агент Глуховский Дмитрий Алексеевич, либо материал (информация) касается деятельности данного иностранного агента.

Метро 2033

Дмитрий Глуховский

28 сентября 2010 г. 01:30

Книга с первых страниц поразила меня. До этого прочел множество книжек похожего направления и лишь единицы могут сравнится с этой книгой по стилю изложения. С первого взгляда идея книги - постапокалиптическое будущее человечества, кажется довольно избитой, если не бородатой. Но постепенно погружаясь в мир Метро 2033. начинаешь понимать, что эта книга по истине - шедевр. Четко выверенный текст, четко выверенный слог автора ярко, неоднозначно, колоритно описывают все происходящее вокруг главного героя. Четко сбалансированый сюжет (нету маниакальных заскоков либо в садизм и всякие извращения, нету сопливых обнималок-целовалок) излагаемый неподражаемым стилем окунает читателя в недалекий мир альтернативного будущего. Четкий ход событий, живые, продуманные персонажи и детально проработаный…

7 января 2020 г. 14:28

3.5 Вполне годный середнячок.

Для не искушенного читателя подойдет. Можно отметить лишь оригинальную идею жизни в метро после ядерной катастрофы. Дочитал до середины, несколько раз заставляя себя в надежде лучшего, но роман не удивил. Для себя решил что есть много куда более достойных к прочтению произведений в жанре фантастики.

11 октября 2014 г. 00:01

Прочитала эту книгу за 3 дня, на первый взгляд показалась немного нудной и я хотела ее отложить,но потом она меня затянула так,что я не смогла оторваться от нее. Мне понравился Артем я можно сказать влюбилась в этого персонажа,эта книга захватывала дух я буквально находилась рядом с Артемом все это время и на паре моментов очень боялась что он умрет. Мне не понравилось то что там осталось много вопросов например как: ВНИМАНИЕ МОГУТ БЫТЬ СПОЙЛЕРЫ 1.Куда пропал Хан, и почему он не дождался Артема на ВДНХ а всего лишь оставил записку? 2.Черные запудрили Артему мозги или они правда добрые? 3.Что случилось с Артемом когда он встретил в конце книги маленького черного? Надеюсь выпустят продолжение книги и ответы на мои вопросы будут раскрыты.

31 января 2015 г. 19:00

Произведение Д. Глуховского "Метро 2033" захватывает буквально с первых страниц и не отпускает до самого финала! Автору отлично удалось перенести созданную им альтернативную реальность на бумагу, благодаря чему читатель с лёгкостью погружается в этот мир и переживает все приключения вместе с главным героем Артёмом. Повествование ведется от лица одного персонажа (главного героя) и всё происходящее описано так, как это воспринимает Артём, поэтому сам текст очень легко воспринимается. Книга полна приключений, и не было такого момента, когда бы она наскучила. Каждая новая глава подкидывает главному герою новых спутников, в компании которых мы узнаём больше этот дивный, хоть и ужасный, новый мир. Стоит отметить, что Автор отлично прочувствовал персонажей, созданных им, и то, что в них…

27 сентября 2015 г. 14:18

5 Экшн, экшн, экшн

2033 год. Постапокалиптический мир. Люди в московком метро живут уже несколько десятилетий, привыкшие к отсутствию солнечного света, отчаянно сражающиеся с мутантами и всякой нечистью за каждую станцию, но всё ещё пытающиеся сохранить остатки цивилизации.

Мало рассуждений, но много экшена - книга не даёт соскучиться ни на минуту! С удовольствием рекомендую это произведение всем любителям фантастики да и просто книг с хорошей движухой.

14 ноября 2016 г. 22:48

Скептично всегда относилась к подобному жанру. Конечно, читала уже фентези- Толкина, Роулинг, ещё пару авторов- не помню имя уже.. Но эта книга явно отличается. Этот мир кажется таким реальным, он очень ужасает, и при этом манит. Он стал намного проще, и при этом оставляет большие загадки. Внесла уже в свою коллекцию)

20 июля 2022 г. 17:14

4 Подземный мир выживших

Начинала я эту книгу читать из-за "Пост"а, почему-то хотелось, чтобы "Пост" оказался вторым прочитанным у автора, а "Метро-2033" всё-таки самая известная, с неё и начала. Ожиданий никаких не было, на книгу смотрела непредвзято, оно и хорошо, мне всё понравилось :)

Вообще интересная история - после ядерной войны пригодным для жизни оказалось только метро, но и там тоже свои минусы - биологическое оружие стало совершенно другим, крысы и многие другие животные мутировали, а сохранившиеся остатки техники никто особо чинить не умеет - ходят в метро не красивые поезда, а старые дрезины, да и вместо ярких люстр на станции светят тусклые лампочки.

Красиво показан путь главного героя Артёма - как он из мальчишки, никогда не выходившего со станции, превращается в человека, умеющего обращаться с…

27 августа 2018 г. 18:42

4 Жаль, что нет экранизации, я бы сходила в кино. Однако если есть воображение - хватай книгу и вперед, в Метро 2033!

Впервые я увидела Метро 2033 на полках еще лет семь назад, однако добралась до серии только сейчас. Уверена, если бы начала читать раньше, впечатления были бы совсем другими - эту книгу я бы не поняла.

Сюжет Метро 2033 достаточно линеен - продвижение героя от дома к цели, чтобы спасти родную станцию ВДНХ. Из персонажей меня зацепил Артем (уж очень простой и открытый, такие персонажи нравятся), Хантер (герой следующей книги цикла) и Данила. Остальные люди встречались на пути Артема и покидали но в нужный час - ни один человек не прошел с Артемом его путь от начала до конца. Развитие героя нам демонстрируется целиком и полностью - Артем ищет свою веру, обретает знания об окружающей его действительности, проходит испытание на совесть и крепость духа (которое выдерживает лишь частично).

Что…

5 октября 2020 г. 17:41

5 5.Самая лучшая книга

После прочтения данной книги,мозг заставляет по другому взглянуть на мир.Очень много философских задумок и выводов.Сюжет-просто кайф читать.Невозможно оторваться. Как по мне,смысл книги можно искать в каждой её строчки))).Поэтому пускай каждый найдёт его для себя. Обязательно на досуге перечитаю эту замечательную книгу. Несомненно,в данный момент эта лучшая прочтённая мною книга!

25 января 2021 г. 20:31

0 Класс