7 января 2016 г. 22:02

Рецензии-мое слабое место. Честно, не знаю, как оценить книгу. История сама вполне понравилась, язык изложения совершенно нет. Спотыкалась о фразы и бежала поскорее по страницам. Предфинал потряс, даже не ожидала, что финал будет иным, если честно. оставлю без оценки, в любом случае, полезно узнать что-то новое

прочитано в рамках флэшмоба 2016, благодаря Morning_in_july

9 мая 2015 г. 07:35

Дружить - значит верить. А любить - значит, все время сомневаться. Казалось бы, такая простая история, а так много хочется сказать. Так много сложных переживаний родилось во мне, пока Костя и Ника боролись за свое счастье! Хочется высказать Тамаре Крюковой свое почтение за то, что наши дети и подростки растут на такой литературе, которая прививает настоящие ценности - любовь, дружбу, доверие, отзывчивость и бескорыстную помощь, а не деньги, работу и социальный статус. Костя и Ника - это лучики надежды в современном обществе на то, что человеческое сердце еще не угасло, оно чувствует! Но обо всем по порядку.

Человек - животное общественное

Девочка-инвалид в таком обществе остается волком-одиночкой, запертой в доме - клетке. Почему люди так особенно жестоко и неприятно относятся к…

ghost_writer

25 апреля 2015 г. 19:02

В мире столько естественных вещей, которые все привыкли считать обычными. Бежать босиком по росистой траве, ездить на велосипеде, играть в классики. А её мир ограничен верандой перед крыльцом. Между весёлым светлым удивительным миром и ней стоит инвалидная коляска. Чудесное исцеление? Она не верит в чудеса.Навечно прикована к коляске, навечно удостоится только презрительных и жалостливых взглядов, навечно обуза. Но появился он. Его непоколебимая уверенность, его озорная улыбка, его настойчивость. Она готова была делать всё, что угодно, только бы он оставался рядом. А он не мог уйти и бросить эту беззащитную девочку, с волосами цвета майского мёда. Любовь способна творить удивительные вещи. Любви не может помешать никто. Ни сторонние недоброжелатели, ни забывшие дочь родители, ни…

8 мая 2015 г. 21:35

По-настоящему светлая и добрая книга, которую приятно почитать в солнечный день на природе. Книга о подростках и, по большей части, для подростков, читается легко и быстро. История о первой любви, дружбе, благородстве, семейных ценностях. И, в отличие от большинства подростковой литературы, написана не совсем примитивным языком. Единственное, что меня смутило - неестественность речи некоторых персонажей. Один и тот же герой то пользуется современным сленгом, то вдруг вставляет какие-то уж совсем устаревшие старорусские словечки. В целом, книга понравилась, у меня осталось от прочтения приятное послевкусие, как после "Вина из одуванчиков" Р. Брэдбери.

mrn2922

19 октября 2014 г. 11:17

Первая любовь. Сколько на эту тему написано стихов, рассказано историй, спето песен. И все равно она у каждого своя. И все равно она всегда разная. Самое удивительное, что она бывает у всех. По крайней мере мне так кажется. А если кого-то она обошла стороной, стоит только пожалеть этого человека. Никто не знает, когда это случится, что заставит ее появиться, какой она будет. Но именно она заставляет сердце сбиваться с ритма, оставаться глухим к словам родителей и друзей, видеть только предмет своих чувств, грезить им наяву и во сне, в любом разговоре сбиваться на такую важную для тебя тему. Именно она заставляет нас рано или поздно повзрослеть.

События этой истории происходят на территории дачного поселка. Просто чудо, что там живет так много подростков одного возраста. Мне в свое время…

11 ноября 2014 г. 23:03

"Костя+Ника" оставила неоднозначное впечатление. С одной стороны, такая милая и трепетная история о первой любви. А с другой-постоянное, во всех эпизодах, сравнение с фильмом. (Поэтому предпочитаю сначала прочесть, а потом ознакомиться с экранизацией). Ведь различия заметны, сильно бросаются в глаза.

Но книге я за что-то же поставила 4☆? Объясняю, за что. Меня покорила простота, легкость сюжета, а также какая-то детская наивность. Однако эта самая наивность для меня стала, в некоторой мере, и минусом данной книги. Ну нет такого в жизни, нет таких совпадений!

"Костя+Ника"-добрая сказка. И подросткам стоит ее прочесть! Но обязательно в определенном возрасте. Мне всего 14, я понимаю еще эту историю. А вот как дальше, не знаю. Не знаю, что буду думать о ней лет в 20, к примеру. Возможно, и у…

Julia_elegy

15 ноября 2014 г. 22:08

На одном дыхании и практически без отрыва. Подростковый роман, такой настоящий, такой, каким он и должен быть. Пусть он немного советский, немного устаревший и, пожалуй, нынешним подросткам будет не понять отсутствие мобильных и фейсбука. А мне понравилось. Именно такими были мои 13-16 лет. Лето-дача-лес и костры. Где-то далеко город, а здесь и сейчас лето. Лето, когда уже и недетство, но еще и невзрослость. Лето, когда все просто. Каждое такое лето, это маленькая жизнь. Советую прочитать и вспомнить, что когда-то мы жили без телефонов, интернета и бегали купаться на озеро ранним утром.

29 октября 2014 г. 13:09

Костя+Ника=костяника книгу я прочитала уже после того, как увидела фильм по ТВ. причём я не помнила экранизации, аи когда по ходу сюжета в голове всплывали кадры у меня сбивалось дыхание и я думала "это ж то! самое! я так долго искала, а оно вот!" я до последней строчки не могла поверить, что могу пережить заново те, самые первые эмоции... Некоторые говорят что история эта ни о чём, безделица, каких много и тратить время не стоит. Но! я плакала оба раза, когда читала, когда смотрела... я искренне переживала за героев, а это о чём-то, да говорит. Книга так легко и так точно расписывает жизнь в маленьком дачном поселке, что иногда кажется- я и сама там жила, и сама всё это видела... это посёлок, где каждый знает все обо всех, нет ничего тайного, а секрет остаётся секретом, если ты…

21 июля 2014 г. 10:23

Прелесть! Такая предсказуемая и все равно такая интересная книга! Каникулы. Деревня. Первая любовь. Первые "доброжелатели". И все это приправлено мистикой и болезнью главной героини.

aleynesorel

18 июля 2014 г. 11:21

Эх, где мои тринадцать лет? Просто кусаю локти, что когда я была подростком, не было такой чудесной истории. Невероятно летняя, волшебная, магическая, лёгкая... О первой любви, дружбе, коварстве, правильном выборе, в ней нет фальши

"Ну почему ты ни во что не веришь? Не веришь в то, что сможешь ходить. Не веришь, что мы друзья. Почему ты все время ищешь дурацкие причины? Разве я не могу ходить к тебе просто так? Дружить - значит верить."

Как хорошо выписаны характеры подростков - как будто это действительно обычные мальчишки и девчонки. Которые смущаются слова любовь, у которых вся жизнь впереди, много планов, мечт и фантазий. Они влюбляются, ревнуют:

"Ревность и жалость завязались в такой тугой узел, что она и сама не могла разобраться в своих чувствах."

Сплетничают, ругаются, мирятся,…