4,7

Рассказы и сказки о родной природе для младшего школьного возраста
Серия: Внеклассное чтение
Издательство: Русич

CaptainAfrika

11 октября 2013 г. 12:25

- А вы знаете, что мир несправедлив? - Ну, я слышал.. А что? - Да я про зайцев… Почему их прозвали серыми? Ведь они бывают только белые или бурые, а серые – только неделю в году. - Серьёзно?! А я не знал…

Люди делятся на два типа: те, кто любит читать о природе и животных, и те, кто не любит. Книга Николая Сладкова понравится и тем, и другим.

В этой не очень большой по объёму книжке около ста рассказов. Есть очень маленькие, в несколько предложений. Есть побольше. В основном каждый рассказ посвящён какому-то одному зверю или птице или насекомому, но есть и про растения, и про грибы.

Признаюсь, чтение этой книжки было событием незабываемым. Подобное чувство я испытываю от прозы Пришвина (если говорить о книгах, посвященных природе и животным). Вот что я имею в виду.

Это способность к…

ISBN: 978-5-8138-0901-9

Год издания: 2009

Тираж: 11000 экз.
Формат: 60x90/16 (~145х217 мм)

CaptainAfrika

11 октября 2013 г. 12:25

Это способность к…

18 ноября 2016 г. 00:14

0 Рассказы о природе с иллюстрациями и объяснениями

Книга «Лесные шорохи» Николая Сладкова включает в себя рассказы о природе из цикла «Лесные тайнички». В книге содержатся рассказы с июля месяца по декабрь, но только частично. Рассказы очень простые и детальные, чем очень захватывают воображение. Несмотря на меньший объем рассказов, книга понравилась тем, что в ней появились комментарии к тексту от биолога. Эти комментарии для детей будут очень полезны, особенно будут интересны «почемучкам». Но и я открыла для себя несколько интересных фактов о природе (например, почему птиц называют поганчиками и т.п.). Также эта книга мне безумно понравилась иллюстрациями. Они очень детально изображают животных, птиц, природу, и они словно только что нарисованы карандашом художником-натуралистом в своем блокнотике. Это очень хорошая книга для детей.

Источник

Подборки