4,4

Почти прямо на финише космической гонки СССР и США на Землю прибывают корабли иной цивилизации, получившей имя Сверхправителей, и с этого момента дорога в космос человечеству была закрыта. Не из…
Издательство: Москва "Книга"

nkb

25 февраля 2024 г. 19:02

3 Очень сложно и грустно

Это первый в моей жизни роман Артура Кларка. Увидела в жж рецензию на него от человека, который читал книгу и в юности, и позже, открывая в ней новые смыслы, и тоже решила посмотреть.

Ииии...

Сильно разочаровалась.

Уж очень несовместимые куски решил Кларк собрать воедино. Тут и длинные добротные описания людей и Земли 21 века, и странные Сверхправители, и их очень непонятная, хоть и подробно освещенная Кларком миссия, и внезапные, почти "пришвинские", описания красот Земли, и столь же внезапные прыжки в динамический сюжет, которые, впрочем, снова становятся расплывчатыми умствованиями.

Не скрою - дочитала до конца исключительно ради любопытства - что именно Кларк предсказал нашей планете?

Мрачное предсказал. "Страшную весть принес я в твой дом, Надежда", или примерно так.

Единственное, что…

Солнечный ветер, рассказ

стр. 221-238

ISBN: 5-212-00655-4

Год издания: 1991

Формат издания 130х200 мм (средний формат)
Количество страниц 240

Ииии...

Сильно разочаровалась.

Единственное, что…

18 мая 2024 г. 17:01

2 Расстроилась, что не так круто как "Лунная пыль"

Вот и вторая книга Артура Кларка, прочитанная мной сразу вслед за первой. Сразу хочу отметить, что понравилась она мне намного меньше «Лунной пыли». Здесь сюжет похож на фильм «Прибытие» (скорее всего создатели фильма вдохновлялись как раз Кларком). На Землю прилетают инопланетяне на своих огромных космических кораблях и буквально зависают в воздухе над огромными городами, селами, да и вообще где захотят — по всей планете. Происходит некий «контакт» дух цивилизаций, и люди узнают, что прилетели некие Сверхправители, которые отныне будут устанавливать свои порядки. При этом самих инопланетян никто в глаза не видел и так продолжается годами. Корабли висят, каких-то новых организмов никто не видит, а «общение» все же продолжается. Якобы человечество даже делало попытки бахнуть по кораблям…