18 мая 2024 г. 17:01

2 Расстроилась, что не так круто как "Лунная пыль"

Вот и вторая книга Артура Кларка, прочитанная мной сразу вслед за первой. Сразу хочу отметить, что понравилась она мне намного меньше «Лунной пыли».
Здесь сюжет похож на фильм «Прибытие» (скорее всего создатели фильма вдохновлялись как раз Кларком). На Землю прилетают инопланетяне на своих огромных космических кораблях и буквально зависают в воздухе над огромными городами, селами, да и вообще где захотят — по всей планете. Происходит некий «контакт» дух цивилизаций, и люди узнают, что прилетели некие Сверхправители, которые отныне будут устанавливать свои порядки. При этом самих инопланетян никто в глаза не видел и так продолжается годами. Корабли висят, каких-то новых организмов никто не видит, а «общение» все же продолжается. Якобы человечество даже делало попытки бахнуть по кораблям ядерным оружием и после этого ждало ответной реакции, но ее не последовало, что еще больше напугало это самое Человечество..
Для меня это было скучное чтение прежде всего потому, что у меня были завышены ожидания после моего знакомства с «Лунной пылью», потому как там все сконцентрировано было одной локации, на достаточно маленьком количестве людей, а тут персонажей много, временные рамки огромные, события разворачиваются вселенского масштаба, а хотелось что-то более «местечкового» и «экшонового». Ничего особенного в этом произведении я для себя не нашла, никаких импонирующих мне мыслей автора тоже, но в то же время ничего сильно и не раздражало (разве что тягучее повествование).
Теперь задумаюсь читать ли Кларка дальше, так как эти два произведения как «небо и земля». Для любителей фантастики, которая достаточно тягуча и маловата на события, зато полна философских размышлений, социальных проблем — самое то.
Но я скорее попробую почитать какого-то нового для себя классика научной фантастики или почитать уже понравившихся ранее: Уиндема, Хайнлайна и др.