4,4

Почти прямо на финише космической гонки СССР и США на Землю прибывают корабли иной цивилизации, получившей имя Сверхправителей, и с этого момента дорога в космос человечеству была закрыта. Не из…
Издательство: Москва "Книга"

nkb

25 февраля 2024 г. 19:02

3 Очень сложно и грустно

Это первый в моей жизни роман Артура Кларка. Увидела в жж рецензию на него от человека, который читал книгу и в юности, и позже, открывая в ней новые смыслы, и тоже решила посмотреть.

Ииии...

Сильно разочаровалась.

Уж очень несовместимые куски решил Кларк собрать воедино. Тут и длинные добротные описания людей и Земли 21 века, и странные Сверхправители, и их очень непонятная, хоть и подробно освещенная Кларком миссия, и внезапные, почти "пришвинские", описания красот Земли, и столь же внезапные прыжки в динамический сюжет, которые, впрочем, снова становятся расплывчатыми умствованиями.

Не скрою - дочитала до конца исключительно ради любопытства - что именно Кларк предсказал нашей планете?

Мрачное предсказал. "Страшную весть принес я в твой дом, Надежда", или примерно так.

Единственное, что…

Солнечный ветер, рассказ

стр. 221-238

ISBN: 5-212-00655-4

Год издания: 1991

Формат издания 130х200 мм (средний формат)
Количество страниц 240

Единственное, что…

sq

Abiit, excessit, evasit, erupit

23 февраля 2024 г. 18:27

Сверхправители прилетели на Землю -- чтобы что? Ну да, чтобы править. Хотя, и они люди подневольные :)

Начало было захватывающее, но конец совсем не понравился. Артура Кларка посетило несколько неожиданных прозрений. Ещё за 4 года до старта первого спутника он весьма реалистично предвидел космическую гонку США и СССР и некоторые другие детали будущего. Особенно странно точен такой прогноз:

Неизбежная реакция, которая в начале XXI века породила у негров некоторое чувство собственного превосходства, миновала.

Ещё он предсказывает наступление потребительского рая -- не без помощи Сверхправителей, но всё же.

заводы-роботы нескончаемым потоком дают все необходимое для повседневной жизни — и все это даром. Люди работают, только если им хочется каких-то предметов роскоши, — или не работают совсем

Дум…