10 ноября 2022 г. 19:03

4 Вы замечали как симпатично и глупо выглядит рыба в аквариуме?

Вы замечали как симпатично, но глупо выглядит рыба в аквариуме? Также глупо выглядит человек не в своей среде и не на своем месте.

Книга знакомит нас с Чарльзом Стриклендом, вернее с каким-то периодом его жизни, который излагается как несвязные факты, по которым мы должны проделать работу, и сложить картинку того, какой он человек. Необычный формат для художественной литературы, но мне понравилось.
Почитывая эту книжонку, проглотила кстати за один присест, я вспомнила, что люблю читать. Написано легко, местами забавно -- думаю ни раз вернусь к Моэму чтобы отдохнуть.
По тому, как Чарльз выглядит в начале повествования и в конце, складывается впечатление, что речь идет о двух разных людях.
В начале он представляется как воплощенная в жизнь мечта (стереотип). Двое детей, жена-красавица,…

10 ноября 2022 г. 17:34

5 Таити... Таити...

Таити, Таити... Меня эта тема теперь не отпустит... Это как когда тянешь за ниточку, а клубочек все раскручивается и раскручивается... Благодаря этому чудесному острову, я открыла для себя талантливого писателя Сомерсета Моэма и я поняла душу и творчество Гогена! Роман "Луна и грошь" написан с Гогена! Гоген- Гений, а гении - странные люди Моэм настолько постарался понять, что творится у него в душе, что любой жуткий и жестокий поступок со стороны главного героя Чарльза Стрикленда в итоге становится оправданным!

Источник

8 ноября 2022 г. 10:49

Начало романа (первые 30 страниц) далось мне тяжело: очень много рассуждений автора, отвлеченных мыслей, примеров - мало действия, в общем. Зато потом как закрутилось! История Стрикленда удивительная, конечно. И привлекает то, что его жизненная драма показана именно через его действия, повадки, привычки, характер. Это книга про творчество, про поиск себя, про то, что нужно следовать своим желаниям (в хорошем сымсле слова) и чувствам. Это книга про приключения, про разные страны и культуры. Это книга про любовь и верность. Это книга про дружбу и отчаяние. Хороший легкий слог, короткие главы, минимум заумных рассуждений и субъективных оценок автора, харАктерные неплоские персонажи - в общем, я получил большое удовольствие. Рекомендую всем настоятельно.

18 октября 2022 г. 13:47

4.5 Никакой философии, только факты

Моэма я читаю давно и люблю: все же он не прожевывает свою философию и даёт додуматься читателю самому, оставаясь сам отстраненным от всего рассказа.

"Луна и грош", как уже написано бесчисленное количество раз, — книга про Гогена, импрессиониста, который продолжил дело своих коллег по направлению (если так можно выразиться) и открыл новые возможности для будущих откровений. Одним словом, книга про жизнь гения, не с его детства, а с момента кардинальных изменений в его жизни.

Чарльз Стрикленд, обычный клерк среднего класса, вдруг бросает свою семью и уезжает в Париж обучиться искусству и развивать свои навыки. Естественно, все окружение и знакомые в шоке, многие осуждают и подозревают во всем абстрактную женщину, ведь как человек может быть так одурен, если дело не в женщине

groslerka

Эксперт-любитель

11 июля 2022 г. 16:54

Да как же можно не любить Моэма! Потрясающе эмоциональные книги с удивительными историями)) Эти персонажи, они просто выворачивают наизнанку всё сознание! Порой даже задыхаешься, когда читаешь. Но чаще саркастически улыбаешься. Потому что мы наблюдаем за происходящим как бы из-за плеча автора, мы с ним заодно, а он знатный хитрец! И находиться в этой компании — просто нереальное удовольствие, который раз убеждаюсь. Это как в дружбе ты выбираешь себе людей, с которыми смотришь в одну сторону. Не все любят нашу компанию, но в ней нам однозначно хорошо. Но я отвлеклась!

В общем, ещё один удивительный персонаж, который в достаточно зрелом возрасте решил поменять жизнь. Бросить всё и начать с чистого листа (даже завидно). Ну, а что в итоге из этого вышло, читаем в книге "Луна и грош".

Скорей бы…

31 августа 2022 г. 17:50

Первая книга что я прочитала у Моэма,мне очень понравилось. Герой очень сложный казалось что с таким характером как у него его можно только ненавидеть и тем не менее гениям многое прощается. История жизни обычного человека с необычной судьбой.Читается очень легко и интересно что просто не возможно оторваться.

Marikk

Чего-то немного знаю)))

21 апреля 2022 г. 21:09

Последний раз Моэма читала давно. И это был "Театр". То ли за давностью дет, то ли из-за того, что произведение другое, он мне понравился больше. Повествование в романе ведется от лица некого молодого писателя. В определенный момент жизни ему встречается на пути некий Чарльз Стрикленд. Человек как человек, ничего особенного: женат, имеет 2 детей, работает маклером. В следующий свой визит этой семьи он узнает, что Стрикленд в Париже и стал художником. Потом на протяжении примерно 20 лет повествователь часто сталкивался с ним при разных обстоятельствах, но художник всегда был очень гордым и часто вел себя не самым лучшим образом. А что слава? А деньги? При жизни он не получил ни того, ни другого. Но он был счастлив, что может творить. Не скажу, что книга читалась совсем легко, мешало…

3 августа 2022 г. 10:43

4 Зависть и умиротворение

Ещё одна случайная книга. Нарочно не читала о ней заранее, чтобы увидеть как есть. И на этот раз внеплановое знакомство оказалось приятным.

Мне крайне симпатичен рассказчик. Очень милая подделка под писателя-исследователя, собирающего факты воедино, не скупясь на комментарии. Очень ироничный, честный и здравомыслящий человечек получился, я бы от такого приятеля не отказалась. Вот он видит, как сам погружается в серый быт, и -

меня обуяла паника.

Вот он признаёт иллюзорность любви, отдавая должное её мощи, и признавая искусство одним из проявлений полового инстинкта - и это (для меня) не оскорбление искусства, но шанс подняться над материей, используя её слабости. Вот рассуждает о неизбежном одиночестве каждого из нас, живущих в медных башнях и изъясняющихся жестами. Причём в арсенале…

26 июля 2022 г. 12:02

4 Сомерсет Моэм «Луна и грош»

Английский писатель Сомерсет Моэм был самым преуспевающим прозаиком 1930-х годов. Его стиль письма заставляет читателя почувствовать себя так, как будто автор ведет неторопливую беседу с другом и рассказывает о том, кого действительно знает. С помощью этого приема Моэм ведет чтеца в глубины человеческой души, иногда оставляя его искать свой собственный выход. ~ Роман «Луна и грош», основанный на жизни французского живописца Поля Гогена, представляет собой исследование того, на что готов настоящий художник ради своего искусства. И что важнее, личность творца или его произведения? ~ Главный герой книги англичанин Чарльз Стрикленд – эгоистичный, жестокий, вероломный и бесчувственный человек. После семнадцати лет брака он бросает свою жену и детей без средств к существованию, чтобы полностью…

Казаркина Анастасия (AnastasiyaKazarkina)

Улитошный Эксперт Лайвлиба

12 июня 2022 г. 00:12

5 Человек не то, чем он хочет быть, но то, чем не может не быть.(с)

Можно ли считать "Луну и грош" вольной интерпретацией биографии Поля Гогена? Для того, чтобы назвать Гогена просто прототипом Чарльза Стрикленда, в их пути слишком много совпадений. Имеющий приличное положение в обществе, хороший доход и устоявшуюся прочно уже жизнь биржевой маклер бросает всё(в случае с Гогеном жена уходит сама) ради возможности писать картины. Нищенствует, скитается, не получает признания и понимания, бросает развитую Европу, чтобы найти покой и смерть от презираемой болезни в Океании... Жизнь чертит нам определённые рамки: стремление к внешнему благополучию, комфорту, определённому социальному положению, множественные долженствования. Может ли в этих рамках существовать истинный талант, гений? Как долго способен терзаемый изнутри существовать без возможности вылить на…