31 июля 2021 г. 16:17

Если Вы хотите хоть от части проникнуться мотивами, желаниями художника, его миром и эмоциями при написании картин - однозначно рекомендую к прочтению. Читая ни разу не усомнилась, что Моэм знает, о чем пишет. История полна вдохновения и жизненной силы. Главный герой для меня - олицетворение стремления реализовать  свое предназначение - он хочет только писать картины, выплёскивать всё то, каким он видит окружающее. Его мир пленит и очаровывает, и хочется испытать ту же одержимость. И тебя уже не отталкивает ни моральный облик, ни поступки главного героя. Автор смог тонко и чувственно передать, что ни что уже не имеет значения и меркнет, когда ты лицом к лицу сталкиваешься с творениями истинного гения.

Anton-Kozlov

23 мая 2021 г. 19:01

5 Сильная книга о художнике

Книгу эту я решил прочитать под впечатлением от других произведений, которые мне очень понравились: Ирвинг Стоун - Жажда жизни и Арчибальд Кронин - Памятник крестоносцу . Эта книга тоже о художнике, правда, как и у Кронина, о выдуманном. Его имя - Чарльз Стрикленд. Рассказ ведётся от имени писателя, описывающего своё представление об этом художнике и окружении.

Книга мне очень понравилась. Здесь кипят страсти. У обычного человека появилась желанная цель в жизнь, стать художником, и она его захватила полностью, без остатка, ничего другого он более не желал так сильно, как писать картины. Страсти, которые кипят вокруг, его не трогают. Здесь много трагизма, жизней людей, тонких психологических моментов. Отличная книга, мне очень понравилась. От начала и до самого конца. Браво!

24 июля 2021 г. 20:57

2 Неоднозначный роман

Эта история основана на биографии художника Поля Гогена. Личности странной и неординарной. Можно ли назвать его творцом, живущим в поисках истинного? Можно ли списать все его поступки на это? Не уверена.

Он - мужчина среднего возраста, живёт с женой и детьми. Он - человек степенный, самый обычный. И он - художник. Грубый, жестокий, циничный человек, который не любит ни жену, ни детей, ни людей в целом. Он переворачивает свою жизнь и жизнь своей семьи, уезжает в Париж и превращается в угрюмого, бедного, никому толком не известного человека, рисующего странные картины.

Помимо Стрикленда в книге есть еще несколько персонажей. Один из главных героев это сам автор, который рассказывает нам историю своего необычного знакомого.

Перед периодом жизни на Таити, мы знакомимся с историей печального…

23 июня 2021 г. 13:50

Мне кажется, невозможно остаться равнодушным к главному герою книги- Чарльзу Стрикленду: он может раздражать и даже бесить, вызывать недоумение или симпатию, заставлять себя уважать и после разачаровывать, возможно даже влюблять... Редко на страницах художественных произведений встретишь такой сильный характер, готовность бросить всё и не только выйти из зоны, а полностью лишить себя всяческого комфорта и такую потребность творить. Читалось на одном дыхании, Моэм - мастер слога и интересной философии, к прочтению рекомендую!

Книга прочитана в рамках игры Книжное путшествие и Новогодний флэшмоб 2021

2 октября 2021 г. 23:19

4.5 Мечтать не вредно, вредно не следовать зову мечты

Как же многогранна художественная литература. Какой раз диву даюсь, как раньше могли изображать творцы пера, свои мысли. Практически всегда, начиная погружаться в классическую литературу признанных или малоизвестных мастеров, я сталкивался с тем как сложно было влиться в эту медленную струю. Как правило многие произведения начинаются неспеша, вальяжно, даже немного сонно. Но стоить лишь пересилить начальный этап и перейти к кульминации. Тогда эта струя превращается в поток несущий тебя на гребне волны. И эта история становиться бегущей рекой, в которой становишься не читателем а прямым наблюдателем. Одна из последних мною таких книг, была дочитана мною вчера. "Луна и грош" , как просто звучит название и как глубоко доходит понимание , чем ближе страницы начинают заканчиваться.…

Marriana

3 июня 2021 г. 09:08

Роман  о том, как ценой утверждения собственной личности, художник смог выйти за пределы собственного мировосприятия, преодолеть стереотипы существующего в его время искусства живописи.

Моэм мастерски смог передать свое удивление перед загадкой вечно непредсказуемой человеческой природы.

Чарльз Стрикленд не побоялся быть собой. Не каждому дано преодолеть условности общества. Больше всего поражает, что перелом в судьбе Стрикленда произошел в зрелом возрасте. Не удивительно, когда маргинальное противостояние обществу в юности меняется позицией прагматичного обывателя в солидном возрасте. Но наоборот! Ему удалось психологически не постареть, это редкий феномен и одно это уже достойно восхищения.

Личность Стрикленда - воплощенная способность к самовыражению, смелость и решимость быть самим…

22 июля 2021 г. 18:54

3 Эх, дал бы кто взаймы...

Когда я только начала читать эту книгу, то была в курсе, что прототипом художника Чарльза Стрикленда был Поль Гоген. И вот этот самый момент значительно испортил всё впечатление от книги, так как всё время я пыталась спроецировать происходящее в книге на самого Гогена. А вот этого то делать и нельзя было.

Только после завершения книги я решила прочесть внимательно реальную биографию живописца, и это перечеркнуло в моём сознании всё прочитанное в романе Моэма.

Главный вопрос: почему автор решил выставить Стрикленда таким нарочито отвратительным и гадким типом? В то время как Поль Гоген был во многом гораздо последовательнее и его поступки отнюдь не выглядели какой-то причудой или блажью.

А вот о ведущем персонаже романа ничего хорошего вообще сказать нельзя. Помимо того, что Стрикленд в…

28 июля 2021 г. 14:12

3 «человек, о котором сложена легенда, получает паспорт на бессмертие»

как опрометчиво прекрасны роскошные зеленые дебри волшебного Таити! как манят своим пряным ароматом витающие в воздухе фрукты, перечные деревья, цветы и специи! и как красиво искусство! вторая половина книги манила меня живописным описанием острова, где Сомерсет Моэм, если мне довелось правильно выяснить, к слову, никогда не был, но безусловно был Поль Гоген, неумолимый, верный своему призванию, антигерой.

драматичная жизнь Дирка Стрева, с коим судьба повела себя несправедливо, взывала печалью на моем лице; так тонко и чувственно вешаться на женщину, пленяясь собственной любовью, и так тихо отпустить; смерть всегда влечет душевным успокоением и пахнет непреодолимой тишиной.

миссис Стрикленд, зацикленная на литературной богеме и бесконечном тщеславии, столь одержима признанием писательской…

16 августа 2021 г. 17:02

Это именно то, что интересует. Рекомендую всем, ведь здесь описывается жизнь великого художника, очень интересно

8 июля 2021 г. 18:30

4 И опять эти художники...

Когда берете в руки книги С. Моэма будьте готовы к тому, что он станет одним из ваших любимых авторов.

С. Моэм "Луна и Грош" (1919г.)

По сюжету: роман-биография вымышленного знаменитого художника Чарльза Стрикленда. Прообразом Чарльза Стрикленда послужил Поль Гоген.

Стрикленд, взрослый мужчина, 44 лет, бросил семью, работу и привычный образ жизни ради искусства. Но нельзя сказать, что сделал он это неожиданно. Его с самого детства влекло к искусству, просто  отец посчитал, что это не занятие для мужчины. Поэтому Чарльз честно отработал на "благо семьи" 17 лет и бросился куда глаза глядят.

Что вы представляете, когда произносите слово "Гений"? Какой образ человека рисуется у вас в голове?

Я, всё чаще, представляю себе поникших и больных людей. Всё чаще я стала убеждаться, что если человек…