10 ноября 2022 г. 19:03

4 Вы замечали как симпатично и глупо выглядит рыба в аквариуме?

Вы замечали как симпатично, но глупо выглядит рыба в аквариуме? Также глупо выглядит человек не в своей среде и не на своем месте.

Книга знакомит нас с Чарльзом Стриклендом, вернее с каким-то периодом его жизни, который излагается как несвязные факты, по которым мы должны проделать работу, и сложить картинку того, какой он человек. Необычный формат для художественной литературы, но мне понравилось.
Почитывая эту книжонку, проглотила кстати за один присест, я вспомнила, что люблю читать. Написано легко, местами забавно -- думаю ни раз вернусь к Моэму чтобы отдохнуть.
По тому, как Чарльз выглядит в начале повествования и в конце, складывается впечатление, что речь идет о двух разных людях.
В начале он представляется как воплощенная в жизнь мечта (стереотип). Двое детей, жена-красавица, прекрасный дом, стабильная работа биржевым маклером, и не последнее место в обществе. Ну чего еще можно желать? Казалось бы, сказка, которая должна закончиться фразой: "и жили они долго и счастливо, и умерли в один день", -- но не тут-то было. Чарльз посмел еще пожелать, и пожелать совсем другого.
В 40 лет он бросает все и сбегает в Париж. В письме он сообщает, что никогда не вернётся и хочет рисовать всю оставшуюся жизнь. Никто конечно же ему не поверил. Да и какой из него художник? Сбежал с любовницей и навлёк на жену позор, и все тут.
Лишь последовав за ним, и увидя неотесанного, сумасшедшего, рыжебородового Чарльза, живущего в нищих условиях и днями голодающего, ради дела, которое он любит, и в которое всем сердцем верит, приходится признать, он не обманывал.
Кстати очень интересно, как меняется восприятие Чарльза. Если в начале он воспринимается как ничем не выдающийся -- ни красотой, ни умом, ни талантом,  скучноватый тип, средних лет, как-будто застрявший в своей оболочке, то к концу книги перед нами сумасшедший, чьей судьбой уже интересуется не мало людей.
Следуя за появившимся интересом, мы обнаруживаем его абсолютное равнодушие ко всему, кроме творчества. Он одержим словно какой-то демон его мучает. Его не стесняют ни условия в которых он живёт, ни вид свой в зеркале, ни то, что о нем думают. Храня такое отношение к себе, он конечно же не может дать ничего большего и другим людям, отчего его считают жестоким. Он проявляет жестокость, в том, что не ведет себя так, как от него ждут. И не притворяется тем, кем его считают.  Он упрямо не видит ничего вокруг, и становится почти полностью чужд к обыкновенным человеческим потребностям. Но что парадоксально, он выглядит счастливым.
Так что же такое счастье? Наверное только то, что человек сам для себя решил.

Чарльз посмел еще пожелать, и пожелать совсем другого.

Славно написали... посмел.
И про оболочку верно.
Словно он жил не своей жизнью.
Жизнью тела, а не души..
И как же важно, чтобы и душа и тело, были в согласии, как бы обнявшись.
Жизнь Гогена и правда как роман...

Спасибо за рецензию)

Вам спасибо за обратную связь! :)