Шебанец Мария (maryia-shebanets)

3 августа 2022 г. 10:43

4 Зависть и умиротворение

Ещё одна случайная книга. Нарочно не читала о ней заранее, чтобы увидеть как есть. И на этот раз внеплановое знакомство оказалось приятным.

Мне крайне симпатичен рассказчик. Очень милая подделка под писателя-исследователя, собирающего факты воедино, не скупясь на комментарии. Очень ироничный, честный и здравомыслящий человечек получился, я бы от такого приятеля не отказалась. Вот он видит, как сам погружается в серый быт, и -

меня обуяла паника.

Вот он признаёт иллюзорность любви, отдавая должное её мощи, и признавая искусство одним из проявлений полового инстинкта - и это (для меня) не оскорбление искусства, но шанс подняться над материей, используя её слабости. Вот рассуждает о неизбежном одиночестве каждого из нас, живущих в медных башнях и изъясняющихся жестами. Причём в арсенале лишь фразы из разговорников - никаких шансов понять суть. А вот я со смехом кидаюсь обнимать его после замечания:

Я всегда побаивался выступать в качестве поборника нравственности, ибо в этой роли обязательно становишься самодовольным, а человеку, не лишенному чувства юмора, это не совсем приятно.

На фоне личности рассказчика проходит история скучного обывателя, внезапно бросившего семью, чтобы стать художником-одиночкой. Первые две трети книги я честно удерживалась от соблазна загуглить, существовал ли он на самом деле, но ставила на вымысел - слишком уж старательно создаётся документальная картинка. Реальность оказалась любопытнее: выдуманный Стрикленд отчасти повторяет биографию Поля Гогена. Этот факт очень выручил, когда под конец захотелось лучше представить, как именно мог писать выдуманный гений. Интернет щедро поделился простынёй картин, так что со стилем и атмосферой тропического острова всё окончательно стало понятно.

Луна недостижимой цели в искусстве и грош благополучной скучной жизни - противопоставление получилось ярким и манящим. Краем уха услышала слово "дауншифтинг" по поводу книги и долго смеялась над несуразностью сочетания, а потом смирилась. Действительно, история в том числе и о нём. Более того, я и сама всё ещё пьяна мечтой: вот отдам все долги обществу и семье - и прочь, на волю! С каждым годом мечта звучит всё наивнее, но без неё жить вовсе незачем.

Печально, что многие из нас недалеко ушли от чопорных современников рассказчика в отношении к людям. Но всё-таки, здесь и сейчас гораздо больше шансов встретить единственно верное отношение к Другому:

Эти люди — туземцы и европейцы – считали его чудаком, но чудаки были им не внове. Они считали вполне естественным, что мир полон странных людей, которые совершают странные поступки. Они понимали, что человек не то, чем он хочет быть, но то, чем не может не быть.

Пожалуй, раньше я бы пожаловалась на скучность и малоэмоциональность формата. Но сегодня это идеальный вариант подачи информации для меня - ну их к чёртовой бабушке эти ваши эмоции. Наоборот, можно спокойно наблюдать за предлагаемой притчей (иначе это не назовёшь), не вовлекаясь чувственно и подкармливая собственные умственные наработки. Сплошное умиротворение, сдобренное ноткой зависти к смелости выдуманного человека. Ему ведь удалось достать луну с неба. Лучшие люди - выдуманные, Макс Фрай не соврёт.

Ради интереса посмотрела экранизацию 1942 года. Очень милое и наивное кино, во многом дословно проговаривающее текст. Этакий оживший комикс с очень длинными репликами. Правда, юмора стало чуть больше (о, эти "I beg your pardon" вперемешку с "вы негодяй, вы мне противны"!), а Стрикленда изрядно облагородили. Но и этому знакомству я рада.

Хм. Даже не ожидала, что эта спокойная вещь так близко подберётся к важному. Моэм не так прост, как я предполагала. Браво.

Комментариев пока нет — ваш может стать первым

Поделитесь мнением с другими читателями!