squidian

24 апреля 2009 г. 10:35

Я ожидала даже не большего, а совсем другого, если честно. Язык понравился, как всегда. А сюжет - не больно-то. Не люблю я читать, как всякие домохозяйки, пусть даже с тяжелым гренландским детством, в одночасье превращаются в Девушку Джеймса Бонда и начинают чудом спасаться с горящих судов и бить морды отпетым негодяям из другой весовой категории. А концовка воообще "как из ушата окатили", - на минуту показалось, что я читаю про приключения Фокса Малдера.

2 марта 2009 г. 19:36

в первую очередь, я была просто очарована абсолютно незнакомыми и непонятными названиями-именами датского и гренландского происхождения.. к тому же, они практически не запоминаются. во-вторых, ради одной только Смиллы стоит прочитать. неординарная женщина со странной судьбой и немалым запасом смелости. в-третьих, писатель сумел сотворить достойный финал увлекательной истории.

9 февраля 2009 г. 11:08

Написано сочно, и иногда до безобразия прекрасно.

5 августа 2008 г. 12:23

Поскольку я обожаю скандинавов - эту книгу глотала, как горячий кофе в морозный день. Это книга ощущений - читаешь и испытываешь все обонятельные, осязательные и прочая, прочая...

10 июня 2008 г. 20:49

Очень, очень понравилось.... И стиль, и сюжет. Очень много нового узнал и о снеге, и о людях.... Дания? Оказывается и в этой незнакомой стране есть территориальные проблемы! Очень интересный детектив, именно детектив! Эмоции, переживания. И все на фоне сплошного льда и снега! У которого больша ста названий!!!

P.S. Вот бы еще фильм был снят по этой книге!!! А может уже снят?

lepricosha

13 февраля 2008 г. 13:07

Это очень необычное произведение, не "попса". Язык и стиль - просто бесподобны, описание снега и льда - поражают.

25 ноября 2015 г. 20:43

Холод извлекает из темноты моря сад роз, белый ковер ледяных цветов, созданных солеными, замерзшими ледяными каплями. Смилла различает пару десятков видов снега, она умеет ходить по замерзшей воде, читает вслух Евклидовы "Начала" соседскому ребенку, исследует лед в арктических экспедициях, ускользает от наемных убийц, влюбляется. Снежной пургой кружатся скандинавские имена и названия: Странвайен, Слотсхольмен, Йегерсборгад, Ясперсен, Яккельсен, Кваанаак как запутанный узор из бесконечных Хосе Аркадио Аурелиана у Маркеса. Отдам в комментариях

6 января 2018 г. 22:03

3 Первый блин, увы, комом...

Парадоксально - я не люблю зиму, но люблю снег, даже несмотря на то, что он создаёт определённые сложности в моём городе. Добротные детективы, я, несомненно, люблю больше снега, но и он способен зарядить меня радостью и доброй дозой эндорфинов.

Название первого для меня романа П.Хёга ни о чём мне не говорило, я даже не стала читать описание и рецензии на него, дабы заранее не испортить себе чтение. Но, определённый интерес книга, конечно, вызывала. Зарядившись надеждой и терпением, я не стала откладывать и приступила к чтению не дождавшись нового года.

История эта повествует о Смилле Ясперсен и её попытках добиться истины. В один из обычных дней соседский мальчик Исайя насмерть падает с покрытой снегом крыши. Полицию, конечно, это не очень удивляет - типичный несчастный случай. Но Смилла…

7 августа 2013 г. 15:03

Даже не знаю, что можно написать об этой книге....Пожалуй, ничего не буду писать,т.к. оценка нейтральная - я так и не смогла понять, понравилась ли она мне или нет. Единственное, что могу сказать - цитат из неё я выписала немереное количество - красивый язык и жизненные, полезные нравоучения.

7 марта 2015 г. 15:13

Меня хватило на 100 страниц. Сюжет - странный, ГГ - странная, повествование - странное, некоторые ремарки - БОЛЕЕ чем странные (пардон, но эрекция у мальчика детсадовского возраста?..) Дочитав до этого момента:

Я встаю. Он стоит в дверях, как будто хочет загородить мне дорогу. Я думаю о том, что он не все до конца рассказал мне сегодня. Он отходит в сторону. Я прохожу мимо.

- я свернула текст (читаю в э.в.) и удалила файл. И хвала всем богам, что я не потратила ни копейки на сей "шедевр". Честно, я не понимаю, за что так много положительных оценок. Тем более, как говорится в некоторых рецензиях, финал слит. А что ж тогда в этой книге вообще можно оценивать?

Раньше я всегда дочитывала книги до конца, какими бы плохими они ни были. Пожалуй, на "Смилле" я покончу с этой традицией, перестану…