7 марта 2015 г. 15:13

Меня хватило на 100 страниц. Сюжет - странный, ГГ - странная, повествование - странное, некоторые ремарки - БОЛЕЕ чем странные (пардон, но эрекция у мальчика детсадовского возраста?..)
Дочитав до этого момента:

Я встаю. Он стоит в дверях, как будто хочет загородить мне дорогу. Я думаю о том, что он не все до конца рассказал мне сегодня. Он отходит в сторону. Я прохожу мимо.

- я свернула текст (читаю в э.в.) и удалила файл. И хвала всем богам, что я не потратила ни копейки на сей "шедевр". Честно, я не понимаю, за что так много положительных оценок. Тем более, как говорится в некоторых рецензиях, финал слит. А что ж тогда в этой книге вообще можно оценивать?

Раньше я всегда дочитывала книги до конца, какими бы плохими они ни были. Пожалуй, на "Смилле" я покончу с этой традицией, перестану тратить время попусту и насиловать свой мозг. Времени слишком мало, а хороших книг слишком много, поэтому иду дальше.

Вот и зря не дочитали. Начало у книги и правда так себе, однако, если читать терпеливо и вдумчиво, то можно вытащить из нее немало вещей. И да, что, собственно, плохого в странностях? Будто у Кэрролла сюжет и герои не странные были. А Смилла - женщина, у которой современным женщинам есть чему поучиться.