5 марта 2024 г. 12:18

4 Покупка конфет - серьезное дело

Долгое время я не воспринимала "Шоколад" как значимую книгу в творчестве Джоанн Харрис. Однако я случайно прочла "Леденцовые туфельки" и механизм был запущен...

Немного о плюсах.

Атмосфера уюта. Характерная для всех книг этой прекрасной женщины картина мира. Книга легко читается и не заставляет напрягать мозг в попытке запомнить правила мира и невероятные карты.

Работа с персонажами. Все они являются отдельными личностями, а не кусками картона. Изначально можно запутаться в обилие  иностранных имен, однако всех их можно отличить по характеру. Персонажи также не являются однозначными. Положительные герои имеют свои слабости, а отрицательные - проблески света в душе.

Композиция. Повествование ведется от лица двух персонажей, которые являются самыми яркими представителями  противопоставленных…

10 марта 2024 г. 13:50

4 Как может одна девушка поменять целый город

Книга рассказывает о женщине с ребенком, которая переезжает с города в город и вот очередной город перед ней открывается. Она открывает шоколадный магазин, но этот магазин непросто так появляется. Каждый в этом городе, начинает заходить в него и его жизнь меняется. Книга имеет элемент магического реализма, но это несколько не мешает книги. Плюс главная героиня рассказывает и свои секреты и открывает секреты жителей города. Произведение правда даст вам уют, душевное спокойствие, силу духа. Плюс здесь есть любовная линия, но она абсолютно не слащавая и уместная. Конец книги тоже был хорош, и показывает истинный путь героини. Книга действительно для ваших плохих времен будет отличным лексисом.

Книга в рамках игры "Собери их всех"

6 марта 2024 г. 12:30

4 Жаждущая спокойствия…

Ланксне - городок где-то на юге Франции. И вот, в нём оказываются две блуждающие души, ищущих место для остановки. Вианн и Анук, мать и дочь, они прибывают в этот маленький городок, дабы отдохнуть от странствий, дабы найти место, в котором они смогут остаться жить.

Город встречает их прохладно, однако со временем делится на тех, кто тепло принял их и тех, кто принять их не смог. Однако Вианн всё равно на их мнение, а потому, она живёт своей жизнью, которая весьма отличается от жизни некоторых горожан Ланксне.

Джоанн Харрис написала неплохой роман, в котором повествуется о вере в себя и твёрдости духа, о необходимости уверенно придерживаться своей точки мнения, даже если она не устраивает других.

Для меня роман оказался странноватым, в другом романе Джоанн Харрис «Ежевичное вино», в нём…

27 февраля 2024 г. 13:12

От этой книги я ожидала немного других эмоций. Возможно, я её просто не поняла.

По сюжету главная героиня вместе с дочкой приехала в маленький городок и открыла шоколадную.  С её приездом жители городка начали меняться. Но не для всех эти изменения стали радостными. Помимо этого главная героиня борется и со своими демонами. Ведь именно в этом городке ей попался Чёрный человек, от которого они с матерью бегали всю жизнь. Кстати, тема с матерью тоже не так однозначна.

Сюжет вроде и развивается,  но финал меня не зацепил. Собственно,  как и сама история. А очень жаль.  "Пять четвертинок апельсина" мне понравились больше.

Но что не отнять у Джоанн,  так это отличных описаний еды.  Будет это шоколад  или блюдо из морских обитателей - описание, однозначно,  будет запоминающимся.

Book___lover

23 января 2024 г. 09:05

4.5 "Я верю, что самое главное на свете - быть счастливым"

Очень давно эта книга маячила перед моими глазами и я решила: пришло твое время, буду читать)

Кратко о чем: сонное спокойствие маленького французского городка нарушено приездом молодой женщины Вианн и ее дочери. Они появились вместе с шумным и ярким карнавальным шествием, а когда карнавал закончился, его светлая радость осталась в глазах Вианн, открывшей здесь свой шоколадный магазин. Каким-то чудесным образом она узнает о сокровенных желаниях жителей городка и предлагает каждому именно такое шоколадное лакомство, которое заставляет его вновь почувствовать вкус к жизни.

Ничего подобного я ранее не читала: в книге противопоставляется церковь во главе кюре Рейно и шоколадный магазин в лице Вианн. Кюре Рейно стращает сограждан, призывая отказаться от шоколада, считая, что это самое страшное…

13 марта 2024 г. 15:45

0 Атмосферно,ароматно и шоколадно

«Счастье.Простое,как бокал шоколада,или мудреное,как сердце.Горькое.Сладкое.Живое.»

История молодой женщины Вианн,которая приезжает со своей дочкой во Французскую провинцию и буквально поднимает город на уши,открывая chocolaterie “Небесный миндаль».Женщина настолько увлечена кулинарным  искусством,это даже не волшебство,а магия!Главная героиня постепенно рассказывает о себе,скитаниях по городам,рождении дочери,отношениях с мамой.Chocolateria обладает своей атмосферой,где Вианн ищет подход к каждому покупателю,пытаясь угадать лакомство,которое вернет вкус к жизни,рассказывает волшебные истории,зажигает благовонии,иногда раскидывает карты,и отрицает,что она ведьма.
А с другой стороны католический священник Рейно,открыто ненавидящий  Вианн,для него «Небесный миндаль»искушение,да и он толком…

12 марта 2024 г. 22:28

4 Вкусная книга

Шоколад

Так грустно, что дочитала книгу. Хоть я и не прощаюсь с героями буду продолжать читать продолжение, но все же)
Роман описывающий события 50-60х годов, про маленький французский городок Ланскне-су-Танн.
История пропитана печалью, меланхолией и спокойствием. Как будто плывешь по волнам моря, ветерок дует в лицо, в потом сидишь на берегу и наблюдаешь закат
Я вижу эту книгу так.
Читала я её долго, по слогу это не любовный современный роман, которые я часто читаю (и среди недели читать тяжело. Это не выходные, когда можно просидеть за книгой целый день).
Если вы хотите побывать во Франции, особенно прочувствовать её старину, то рекомендую прочитать эту книгу

Книжный Тополёк

12 февраля 2024 г. 17:00

5 «Оружие дьявола не зло, а наши слабости»

«Я думаю, нельзя жить на свете, меряя добродетель тем, что мы не сделали, тем, в чем отказали себе, от чего устояли и кого отвергли. Я думаю, добродетель измеряет то, что мы создали, воплотили в жизнь и кого согрели»

Это роман Джоанн Харрис, написанный в 1999 году, рассказывает историю молодой матери-одиночки Вианн Роше, которая приехала во французский городок Ласкне-су-Танн в начале поста с ее шестилетней дочерью, Анук. Вианн приехала открыть магазин сладостей«Небесный миндаль» на площади напротив церкви. Во время традиционного поста и самоотречения. Она мягко изменила жизнь селян, которые стали её посещать, открывая для себя магию Шоколада.

Это тёплый осенний роман, пропитанный вкусом горького шоколада, который оставляет магическое послевкусие.

Для меня эта книга не только о шоколаде,…

6 апреля 2024 г. 12:41

5 Искренность против ханжества

Молодая женщина Вианн Роше появилась в сонном городе Ланскне - как лакмусовая бумажка, вольно или невольно раскрыла внутреннюю жизнь обывателей, растревожила местного кюре, который заводил свои порядки, - ему казалось, он прививал истинно христианские, праведные черты своим прихожанам. А были ли они все истинно верующими, готовыми соблюдать все заповеди? Ханжество и лицемерие не исчезло, и кюре полон сомнений и неудовольства. Он, служитель божий, не терпит бедных пришельцев - цыган - по его мнению, они могут внести смуту в размеренную жизнь городка. Он слишком много внимания уделяет внешним приличаям, его возмущает одежда, причёска Вианн - не такая, как у всех, её отношение к людям, более открытое и дружелюбное. Вианн чувствовала людей, была одной из них, но больше повидавшей на свете…

EllenckaMel

2 февраля 2024 г. 14:02

Ожидала от книги большего. Судя по аннотации героиня изменила жизнь многих людей в этом городке, но прочитав книгу, оказалось это только пара человек. А всех остальных Просто накормила шоколадом. Изменилась сама. А вот изменился ли черный человек не понятно. Фестиваль шоколада у меня вызвал больше всего вопросов. Как можно делать шоколадные фигуры папы римского? Их потом куда девать? Съесть это кощунство. Выкинуть - тоже. Как вообще такое может прийти в голову? И ещё описание как она делала фигурки - шоколад на проволоке.... И все время хотелось понять какое это время, что прям все так зависят от одного священника....

Собери их всех
Новогодний флешмоб