28 января 2024 г. 22:16

4 "Не бывает плохого или хорошего христианина. Бывают плохие и хорошие люди".

На удивление,  мое первое знакомство с Джоан Харрис оказалось вполне удачным. Книга мне понравилась. Она написана простым языком, читается очень легко. А все эти описания сладостей и приготовление различных вкусностей... Ммм... Мне кажется, у любого сладкоежки слюнки потекут во прочтения этой "вкусной" истории.

Но также как шоколад бывает сладким и горьким, так и у этой истории есть свои "горькие" моменты. Наверное, стоит сказать, что повествование ведется от имени двух персонажей - Вианн Роше и кюре Рейно. И если Вианн чаще всего вызывала у меня улыбку, то второй откровенно бесил на протяжение большей части книги. Между ними происходит противостояние взглядов на отношение к церкви. И честно говоря, у меня не укладывалось в голове, как священник мог творить то, что творил, прикрываясь…

BooksMimi

9 января 2024 г. 22:25

Загадочная Вианн приезжает в тихую французскую провинцию и открывает шоколадную лавку. И теперь жизнь каждого, кто зайдет в ее магазинчик, изменяется в лучшую сторону.

У меня весьма неоднозначные эмоции от прочтения книги. Да, мне понравился слог автора, да задумка прекрасная. Но в целом эта история меня не зацепила.

В книге немало отвратительных людей. Надменных. Лицемерных. Невежественных. Каждый второй вызывал неприязнь.

Церковь и ее священник здесь изображены в максимально отвратительном свете, и временами мне было тяжело читать главы от его лица, там был поток неприятных суждений и откровенной дичи.

Но зато, мне очень понравилась главная героиня. Разумная, добрая и отзывчивая, проницательная. Такая же у нее и дочурка замечательная. Приятно было наблюдать за их жизнью.

С "Шоколадом"…

3 февраля 2024 г. 21:08

4.5 Небесный миндаль

скажу честно книга до последних страниц не производила вау впечатление , и она для меня моментами была скучной , но конец оставил хорошее впечатление, советую

30 января 2024 г. 20:23

«Я верю, что самое главное на свете - это быть счастливым! Счастье. Невзыскательное, как бокал шоколада, или непростое, как сердце. Горькое. Сладкое. Настоящее»

«Шоколад»

Джоанн Харрис

Только что дочитала «Шоколад» и спешу поделиться с вами впечатлениями!

Книга мне понравилась.

Смелая героиня, пробивная, при этом сбившаяся с пути и пытающаяся влиться в жизнь городка

Вианн Роше и Анук перебираются во французский городок Ласкне-су-Танн в начале поста. Виен открыла лавку сладостей - "Небесный миндаль" на площади напротив церкви, что вызвало недовольство местного священника Франсиса Рейно. Во время традиционного поста жизнь жителей Ласкне изменилась благодаря магии шоколада.

Произведение привело меня к одной мысли: главное — быть собой, потому что история каждого человека уникальна и ценна…

10 февраля 2024 г. 21:58

5 Терапевтично, светло, жизнеутверждающе

Эта книга попала ко мне в руки совершенно случайно. Но удивительно вовремя. Я с удовольствием прослушала ее, погружаясь в чудесную атмосферу, вспоминая волшебный фильм. Я не хочу говорить здесь о противостоянии социальных слоев и традиций, я думаю, все знакомы с событиями, которые здесь описываются. Скажу лишь, что лично для меня ее атмосфера была целительной. Я отдохнула душой, неторопливо читая ее и погружаясь все глубже и глубже в созданный автором мир.

24 января 2024 г. 14:01

5 Мягко, вкусно, затягивает

Иногда свои книжные вечера/ночи хочется разбавлять чем нежным и обволакивающим, как эта книга. А когда дочитывала ее, то последние 150 электронных страниц махнула за один вечер. Хотелось скорее дочитать и подумать над ней в темноте.

Много разных мыслей возникают и короткие диалоги героев наталкивают на длинные размышления.

Нк и конечно же прицепом вам пойдет бессонница, но легкое пробуждение.

jeff

3 января 2024 г. 20:17

На первый взгляд, и по обложке, и по сладкому названию, и по аппетитному тексту, где перечисление различных блюд-десертов превышает всю мыслимую и немыслимую плотность на каждую страницу, это совершенно легкий, местами грустный, местами забавный роман, которая скрасит вечер-другой в осенне-зимнее время️ ⠀ Каков же он на вкус - этот волшебный десерт авторства Дж. Харрис по рецепту ведьмы-цыганки? ⠀ Он сладкий. Как дружелюбие главной героини Вианн Роше, благодаря которому она за несколько дней узнает всех жителей городка. Как гостеприимство и открытость Вианн, благодаря которым посетители кафе возвращались к ней снова и снова, и находили в стенах не только угощение, но и понимание, добрые слова, поддержку и участие. ⠀ Он тающий. Как нежность между Вианн и ее маленькой дочкой Анук. ⠀ Он…

DoroteyaEvans

28 сентября 2023 г. 16:40

5 — Не лезь не в своё дело и не услышишь того, что не нравится.

Известное произведение Джоанн Харрис, которое я долгое время обходила стороной, боясь, что мне не понравиться. Совершенно зря! Роман - прекрасен.

Изначально я представляла что - то вроде Гордости и предубеждения только с сладкой атмосферой. Она - милая, добрая ведьма, Он - серьезный, преданный церкви священник. Сначала они друг друга недолюбливают, а потом любовь и хэппи - энд. В общем, я представляла сладкую, возможно даже, приторную историю любви. НЕТ!!! "Шоколад" - оказался совсем не тем. Он мне очень понравился.

Сюжет. Молодая женщина по имени Вианн с дочерью Анук приезжают в маленький французский городок. Она открывает свой магазин сладостей. Кюре Рейно, местный священник этому совсем не рад. Темп быстрый, нет совсем затянутых или ненужных сцен.

Герои. Главная героиня Вианн совсем не…

5 февраля 2024 г. 16:40

4 Вкусная сказка для взрослых о сильных людях

Что я скажу о книге в первую очередь, так это то, что книга - настоящая ода шоколаду во всех его проявлениях, состояниях и формах. Книга просто наполнена наименованиями и рецептами конфет, десертов и прочих сладостей.

Вообще жанр «магического реализма» мне не слишком близок и знаком. Но, тем не менее, читать было достаточно интересно. Книга получилась достаточно теплой и вкусной.
Повествование строится в виде поочередных дневниковых записей двух лиц – Вианн, волшебницы или ведьмы и Рейно, католического священника. Вся книга – это их противостояние, которое олицетворяет противостояние добра и зла, счастья и несчастья. Это книга о волшебстве, о том, что никогда не стоит бежать от себя, о том, что каждый может творить волшебство и добро в том, объеме, каком хватит его сил и желания.

В книге…

22 декабря 2023 г. 04:45

3 Не поняла общего восторга

Все так восхваляют эту книгу, прямо пищат от восторга, она мелькает практически во всех подборках, но я общего восторга не приняла.

Да, описание шоколада, сладостей, да , жизнь в небольшом городке. Но дальше что? Сухой текст, всё описано как-то отрывками. Обычный женский романчик, дешёвое чтиво. Почему все так восторгаются? Из-за вкусных описаний? Нет, я не понимаю.

Единственное, что мне немного понравилось, это карнавал, речные цыгане и их бродячая жизнь. На этом пожалуй всё.

Я разочарована, мисс Харрис!