24 февраля 2024 г. 09:46

3.5 Про то почему важно есть и другие проблемы городка

Забавная книжка) Я думала будет чуть другое в ней... любовь и все такое ) А она про жизнь городка, про проблемы его жителей, про их тайны. И все это приправленно магическим реализмом.

Книга понравилась. Но поставила всего 7 так как не люблю когда книга вырвана, как будто мы просто посмотрели середину сериала. И вроде как всё понятно, все показывают и рассказывают но концовка просто обрывается, для меня. Начало простое, мы приехали.

Но книга приятная и занимательная. Интересные и не банальные персонажи. Хотя и любовная линия довольно очевидная и буквально на главу) Проблемы городка не такие уж не обычные но увлекает.

Книгу советую) Можна даже подросткам

16 февраля 2024 г. 13:24

4.5 Соблазнителен шоколад

Книга о борьбе католической церкви с искушениями, в которой она проиграла. Точнее священник, сражающийся против кафе, которую держит цыганка и торгует всевозможными шоколадными изделиями. Естественно, она имеет успех среди жителей городка, а, следовательно и прихожан церкви.

Ни один герой не вызвал раздражения. Их поведение было логичным и предсказуемым. Главная линия сюжета оставалась до конца самой интересной. Было интересно узнать, чем закончится противостояние Рейно и Вианн, потому что хочется, чтобы закончилось мирно, каждый сделал выводы, а с другой стороны, справедливости. Каждый из них неоднократно занимал место рассказчика, чтобы читатель изнутри посмотрел на героя, понимал мотивы поступков. Мне зашел подобный литературный прием.

Жанр магического реализма для меня совершенно…

13 февраля 2024 г. 20:03

5 Уютная, теплая и вкусная история

Вместе с цирковым представление в маленький французский город приезжает девушка Виенн с дочерью, и, решив остаться, открывает шоколадную. Однако не всем по вкусу такое новшество в городе, где давно не было перемен, а священник считает шоколад пищей дьявола. Приезд Виенн меняет жизнь городка и делит его жителей на два лагеря.

Милая теплая книга с ароматами выпечки, шоколада, ванили, корицы и теплого молока. Погружает в жизнь маленького провинциального французского городка, где, как казалось бы все соседи добрые друзья.

В книге показывается социальное неравенство, дискриминация по материальному признаку и другие пороки, присущие множеству людей и в наше время.

Заставляет задуматься, что не всегда человек, носящий сутану священника чист, не испытывает негативных эмоций и…

4 января 2024 г. 15:16

5 GRAND FESTIVAL DU CHOCOLAT В "НЕБЕСНОМ МИНДАЛЕ" ПРИГЛАШАЮТСЯ ВСЕ! НАЛЕТАЙ, ПОКА НЕ КОНЧИЛОСЬ!!!

Повествование в книге Джоанн Харрис "Шоколад" ведётся от двух противопоставляющих друг другу лиц: большая часть книги - от яркой девушки Вианн Роше, которая приехала в маленький французский городок вместе со своей дочерью Анук и открыла свой шоколадный магазинчик, а также несколько глав от лица священника Франсиса Рейно, олицетворяющего закоренелые устои серого городка. С самых первых страниц от книги повеяло теплом и уютом, казалось, что в воздухе витает запах шоколада. Длинные списки сладостей на страницах повышает уровень глюкозы в крови :) Сразу хочется заварить себе кружку какао и набрать вкусностей, а то и надеть яркую юбку и всю ночь танцевать у костра. Вианн Роше - сильная женщина, со своими страхами и особыми способностями, которые помогают ей нести тепло людям. Вместе со своей…

27 января 2024 г. 02:24

5 как чашка горячего шоколада чимой

написано от двух лиц, что-то типа личных дневников, один священник, а другая ведьма, священник рассказывает своему другу, который в коме, секретики из исповеди и жалуется на то, какая ведьма ужасная и растлевает его паству, а ведьма

отрицает свои способности, зажигает благовония, рассказывает детям волшебные истории и угадывает какие кто любит шоколадки, и все это еще приправлено духом цыганства и воспоминаниями о бесконечных переездах и приключениях

очень уютно и тепло, как и ожидалось, а еще очень убаюкивает, потому что я несколько раз (почти всегда) засыпала за ее чтением, так что как медитация или снотворное очень подойдет, кому надо

на самом деле это история о том, как один человек способен изменить целый город, ничего доя этого специально не делая

просто есть люди с какой-то…

5 января 2024 г. 05:23

2 Спойлер Как Шоколадница победила Католичество

Перед выбором книги прочитала много хвалебных отзывов, поэтому мнение моë будет в меньшинстве.

Книга искусно обманывала меня своими высокими описаниями и франкоязычными вставками. Мне понравилась главная героиня, такая светлая, добрая, какая и должна быть материнская фигура. Но лишь дочитав, я поняла что эти 13 часов чтения мне уже никто не вернёт.

Итак, недостатки произведения:

1. Бесконечные описания. В книге практически нет сюжета, зато есть описания шоколада, блюд, города, плаща, лужи, звона колоколов... И пробираться через эти витиеватые нагромождение очень трудно. Описание конфет после половины книги меня уже начинали раздражать, ведь за ними ничего нет. Словно из описания сладостей и состоит вся книга.

2. С какой стати священник считается антагонистом? Не смотря на умысел, он не…

8 февраля 2024 г. 18:38

5 Гадание - это всего лишь способ открыть для себя то, что нам уже известно. То, чего мы боимся

Однажды в маленький городок приезжает девушка с дочкой и открывает шоколадницу. Я так и не поняла, она действительно ведьма или просто обладает сильной проницательностью. Вианн Роше точно знает, какой шоколад любит любой человек, иногда у нее есть видения о людях. Вианн, всю жизнь путешествующая и не имеющая свой дом, решила остаться жить в Ланскне. Но примут ли ее люди? Среди них есть священник, который сразу возненавидел приезжих. Он, как и все жители, понимают, что теперь все будет по-другому, но для кого-то это катастрофа, а для кого-то шанс начать новую жизнь. Например, для Жозефины Мускат (или лучше Бонне?).. Она смогла проявить свой характер, бросила мужа-алкоголика и стала счастливой.

Еще одним героем, который мне очень импонирует, это Гийом. Он очень привязан к своему псу, да и в…

30 декабря 2023 г. 08:44

4 Счастье. Невзыскательное, как бокал шоколада, или непростое, как сердце. Горькое. Сладкое. Настоящее.

Я в восторге от того, как написана эта книга! В моей голове она стоит на одной полке с 13 сказкой и Алыми парусами. В "Шоколаде", как и в перечисленных книгах много описания, предложения длинные распространенные, наполненные разными сравнениями, эпитетами, метафорами и многими другими тропами (простите мне маленькое углубление в русский язык, потому что я не знаю как описать стиль письма который мне нравится).  Я питаю слабость к книгам в которых есть ясновидящие, ведьмы и тому подобное, и к книгам, в которых рассказывают о нескольких историях сразу, а "Шоколад" - кладезь моих любимых сюжетов.

Написано очень вкусно, и я имею ввиду не шоколад (хотя его съесть тоже хотелось), а то, как написана книга, то как нам подается история. Она таинственная, витиеватая, причудливая, праздничная,…

2 декабря 2023 г. 18:49

По смыслу книга скорее терапевтическая. Герои прорабатывают свои проблемы, в основном успешно. Поднимаются темы домашнего насилия, переживание унизительности своего положения, смерти питомца и человека, противостояния деспотичной матери, совершения преступления. Главная героиня на протяжении всей книги пытается разобраться с психологическими проблемами, спровоцированными её погибшей матерью, а также борется с Черным человеком (который символизирует её самый сильный страх и которого олицетворяет кюре Рейно).

Рейно, заработавший себе в подростковом возрасте сильную психологическую травму, застращал свою паству. Он старается быть терпеливым, понимающим, наставляющим на путь истинный. Но у него самого нет твердых моральных ориентиров, с искушениями он борется путем изнуряющего поста. Он –…

22 января 2024 г. 23:32

4 Самая вкусная книга

Когда-то в начале 2000х я посмотрела экранизацию с Джонни Деппом. Фильм мне понравился, но все, что я запомнила, была шоколадная лавка и мистика. Так что книгу взяла, считай, с чистым разумом.

"Шоколад" стал для меня самым комфортным чтением в 2023 года. Мне бесконечно приятно было окунуться в рутину приготовления сладостей, описано было так реально, что все время хотелось вкусностей. Милая маленькая Анук вызывала умиление, Арманда Вуазен - просто чумовая старушка в красном шелковом исподнем, а главная героиня Вианн Роше - бесконечно мудрая и терпеливая женщина. Немного магии не портит книгу, а делает её более уютной, похожей на сказку. Пусть и не всегда все идёт гладко у героев, но они с оптимизмом начинают заново и у них всё получается.

Это было мило, волшебно, как таящий шоколад на…