5 марта 2024 г. 12:18

4 Покупка конфет - серьезное дело

Долгое время я не воспринимала "Шоколад" как значимую книгу в творчестве Джоанн Харрис. Однако я случайно прочла "Леденцовые туфельки" и механизм был запущен...

Немного о плюсах.

Атмосфера уюта. Характерная для всех книг этой прекрасной женщины картина мира. Книга легко читается и не заставляет напрягать мозг в попытке запомнить правила мира и невероятные карты.

Работа с персонажами. Все они являются отдельными личностями, а не кусками картона. Изначально можно запутаться в обилие  иностранных имен, однако всех их можно отличить по характеру. Персонажи также не являются однозначными. Положительные герои имеют свои слабости, а отрицательные - проблески света в душе.

Композиция. Повествование ведется от лица двух персонажей, которые являются самыми яркими представителями  противопоставленных сторон. Конфликт открывается сразу с двух сторон и позволяет лучше понять мотивы и Вианн, и Рейно.

Внутренние конфликты. Не буду затрагивать второстепенных персонажей, а рассмотрю самых явных. Вианн и Рейно крепко связаны со своими родителями. Но отношение к  этому у них разное. Вианн пытается отдалится от шаблона поведения своей матери, перестать использовать чудеса и остаться жить в Ланскне. Но чем больше усилий Роше прикладывает, тем больше она приближается к ней. Вианн испытывает тот же панический страх перед  Черным Человеком, чувствует ветер перемен. С Рейно похожая ситуация. Однако он пытается приблизится к образу абсолютной святыни, то есть к делу жизни отца. Франсис ограничивает себя во время поста, не поддается искушениям. Но его усилия, как и усилия Вианн, приводят к противоположному результату.

Теперь немного о минусах.

Сахарность повествования. В какой-то момент складывается впечатление, что герои едят один только шоколад. Это не сильно отвлекает, но когда Вианн наливает 5324ую чашку горячего шоколада, начинаешь нервничать.

Финансовая составляющая. Шоколадная в маленьком городе не может приносить большой доход. А с приближением Пасхи верующие жители точно будут ограничивать себя в таком удовольствии. Так вот вопрос - откуда у Вианн может быть столько денег, чтобы каждому прохожему отдавать товар за счет заведения? Возможно тут была замешана магия, но в процессе повествования все чудеса нам объяснялись и прописывались. Про денежную составляющую ничего сказано не было.

спойлер

Концовка. Опустим сцену в шоколадной в ночь на пасхальное воскресение. Я делаю вид, что этого не было. Развязка интересная и логичная, но вот подача... Главный мой вопрос идет к Вианн и ее уходу из Ланске. Всю книгу она пыталась удержаться на одном месте и обрести постоянный дом. Выше я уже упоминала об этом провале. Но прописано это было так, как будто внутренняя борьба не имела смысла и Роше заранее знала о том, что уедет.

Связь Вианн и Ру. Что в "Шоколаде", что в "Леденцовых туфельках" я не понимаю зачем была введена эта линия. Рояль в кустах как он есть.

Книга действительно интересная и все мои придирки это природная душность)