6 марта 2024 г. 12:30

4 Жаждущая спокойствия…

Ланксне - городок где-то на юге Франции. И вот, в нём оказываются две блуждающие души, ищущих место для остановки. Вианн и Анук, мать и дочь, они прибывают в этот маленький городок, дабы отдохнуть от странствий, дабы найти место, в котором они смогут остаться жить.

Город встречает их прохладно, однако со временем делится на тех, кто тепло принял их и тех, кто принять их не смог. Однако Вианн всё равно на их мнение, а потому, она живёт своей жизнью, которая весьма отличается от жизни некоторых горожан Ланксне.

Джоанн Харрис написала неплохой роман, в котором повествуется о вере в себя и твёрдости духа, о необходимости уверенно придерживаться своей точки мнения, даже если она не устраивает других.

Для меня роман оказался странноватым, в другом романе Джоанн Харрис «Ежевичное вино», в нём мистика лёгким налётом, она была ненавязчивой. В свою очередь в этом романе, мистика - неотъемлемая часть сюжета. Изначально злой священник, который только спит и видит, как бы уничтожить Вианн Роше. Для меня это не совсем понятно. А потом идеология главной героини несколько странная, к сожалению не могу объяснить, так как будут спойлеры. Главный плюс - это второстепенные герои: задорная старушка Арманда, учтивый, бывший директор школы, (или нынешний) Гийом со своим другом, собакой Чарли, а также, слегка пожилой, садовник Нарсисс. За их жизнью и их действиями было интереснее наблюдать, чем за основными героями.

3.5/5