4 декабря 2023 г. 13:22

5 Шоколад? Это же для женщин и детей

Так я думал пока не попробовал. С первых минут влюбился в произведение. Для меня это было как Хемингуэй, но по-женски. В сюжете особо ничего не происходит: все ходят, разговаривают, переживают и пьют шоколад.

1 мая 2022 г. 13:24

Эта книга заставила задуматься меня о том, зачем я вообще читаю.Вывод - хочется драмы!Книга такая же сладкая, как и ее название. Больше похожа на сказку, которую можно читать с детьми перед сном.Драмы для меня здесь нет, отсюда и низкая субъективная оценка.

18 марта 2022 г. 10:38

Всего три слова: Счастье, Тепло, Надежда

7 февраля 2022 г. 19:50

5 Спойлер Магия шоколада.

Это тот случай, когда захотела купить книгу лишь из-за обложки. Но голос рассудка всё-таки заставил меня прочитать аннотацию, чтоб убедиться в покупке. Описание обещало интересное приключение во Францию, наполненное ароматами шоколада, добра и любви. И обещание было сдержано. Это не просто путешествие во Францию. А путешествие во Францию во времени. Периодически при описании шоколада я возвращалась в Выборг в музей шоколада, где я впервые попробовала вкуснейший горячий шоколад, который отлично меня согрел в дождливый, ветреный летний день. Я практически сразу поняла, кто есть кто из других действующих лиц. Что от мсье Мускат и священика можно ожидать что угодно. Очень переживала, что могут что-то сделать с кофейней главной героини. И каждый раз злилась, когда во всех бедах священик…

6 ноября 2022 г. 20:12

5 Все мы немного волшебники

порой доброе отношение к людям способно творить чудеса

5 июня 2022 г. 13:59

4 Чувства, похожие на шоколад...

Прекрасная книга, отображающая огромный спектр человеческих чувств, переживаний, эмоций. Жизнь, как и шоколад, бывает сладкой, горькой, привлекательной или не манящей совсем. Читая этот роман, я будто присутствовала в нем, видела живых героев, чувствовала всю атмосферу книги. Текст читается легко, не замысловато, что определенно плюс.

17 июля 2022 г. 14:54

4 Спойлер

Для меня эта книга стала мистическим реализмом, пропитанная запахом шоколада. Он во всем: в делах, мыслях, в деталях, в людях, в жизни, в ветре. Шоколад, как искушение. Шоколад, как наказание. Книга Джоан Харрис пропитана им.

Мир маленького тихого провинциального городка трещит по швам, когда  вместе с карнавалом приходит Вивиан Роше со своей дочерью. Она открывает шоколатерию прямо напротив церкви, что несказанно раздражает и злит местного пастора. Он видит в этом вызов, насмешку и испытание себя и своей паствы.
Мы видим столкновение церкви и мистики реального мира, закостенелость суждения и легкость бытия, жестокость под личиной праведности и нежность под коркой черствости и прямолинейности.

Герои интересны, порой строптивы, резки, своенравны, мягки и лицемерны. У каждого свой багаж…