18 марта 2023 г. 17:18

4 "Если бы" или сага о "Я неправильно все поняла"

Книга довольно интересная, читается очень быстро и легко (лично мне на неё понадобилось чуть больше одного дня). Книга рассказывает нам замечательную сказку о девушке, которая из-за ошибки и заблуждений погибла и стала голодным духом за несколько дней до своей свадьбы. Кто-то спросит, какая ещё сказка, с таким мрачным сюжетом? Но так и есть и прямо как в сказке героиня пройдет через испытания, отчаяние и боль неизвестности пока не обретет покой среди предков мужа и не получит признание мира, как одна из создательниц «Комментариев» в пьесе «Пионовая беседка» - ключевому произведению в этом романе. Как мне кажется, при оформлении книги стоило оставить оригинальное название «Peony in love» - «Любовь Пион», так как в самой книге раскрывается эволюция любви главной героини по мере…

15 ноября 2022 г. 16:03

4.5 Спойлер

«Пионовая беседка» — любимая пьеса, которую главная героиня, Пион, читала много раз. Однажды ее отец, высокопоставленный чиновник, устраивает постановку знаменитой пьесы в своем поместье ко дню 16-летия девушки. В тот день Пион впервые видит мужчину, который не относится к ее семьи. В ее сердце зарождается любовь. Но, к сожалению, Пион уже помолвлена по договоренности с незнакомцем.

Сюжет любимой пьесы девушки словно перетекает ее жизнь. Из-за невозможности быть с любимым, Пион начинает неосознанно морить себя голодом. Она умирает и попадает в загробный мир (как и героиня пьесы). Пион раскаивается в том, что надела, ведь незадолго до смерти узнала, что человек, которого она любила должен был стать ее мужем.

Весь сюжет книги строиться на верованиях китайцев в прошлые века, которые связанны…

DianaSea

17 ноября 2022 г. 01:36

4 ЛЮБОВНОЕ ТОМЛЕНИЕ

Я, кажется , нашла идеальную книгу из любимой серии " Роза ветров" . Помните мои жалобы на другие две книги?  Так вот " Пионовая беседка" меня покорила от начала до конца.

Удивительно сказочное произведение о любви в китайском стиле. Это было очень удивительное и крайнее увлекательное путешествие в мир китайской мифологии, поверий , обычаев посредством рассказа о любви двух молодых людей.

Главная героиня Пион мне понравилась очень , несмотря на некую инфантильность её характера , она мне пришлась по духу и настроению.

Также мне очень понравилось , что в книге много интересных фактов о обычной и загробной жизни середины 16 века , прекрасно вплетена легенда о двух влюбленных  Ткачихе и Пастухе .

Несмотря на то, что книга достаточно объемная , она читается просто  мгновенно не замечая…

13 января 2023 г. 12:51

Лиза Си "Пионовая беседка"Вторая книга серии "Роза ветров". Китай.Эта книга не вызвала особого восторга, так как не люблю читать где есть что-то мистическое, нереальное. Но читалась легко и быстро.Книга повествует о традициях и ритуалах загробной жизни в Китае.Также разбирается нашумевшая опера "Пионовая беседка"(более 600 лет ей); смена власти, смена порядков и устоя для женщин Китая. Язык и слог Лизы легко погружает в атмосферу того времени."Только злые женщины ревнивы, и только ревнивые женщины по-настоящему злы.""Когда люди живы, они любят. Когда они умирают, они продолжают любить"." Если у тебя нет жалости, ты не человек; если у тебя нет стыда, ты не человек

An_Alina

16 октября 2022 г. 15:01

4 Спойлер Всегда надо ставить точку .

Данное произведение интересно с точки зрения изучения обычаев и традиций Китая, особенно их отношение к загробной жизни, их веры в духов и каким образом духи определяют будущее живых родственников. Однако “Пионовая беседка» очень странное произведение… его странно читать… главная героиня Пион умирает от любовного топления, и все повествование идёт от ее имени, как она проходит загробные круги и ее душа не может разделиться на три части, так как на ее загробной дощечке никто не поставил точку. И эта точка не дала душе Пион спокойно обустроиться в царстве мертвых и она становится Голодным духом… Любовь, молчание, традиции - все очень сильно переплетено, и очень красиво заканчивается…

ghost_writer

8 января 2023 г. 12:05

"Пионовая беседка" - история о китайской девушке Пион, единственной дочери в богатой семье, которая должна была выйти замуж, но чересчур погрузилась в популярную поэму, "заболела от любви" и умерла. Думаете, на этом история кончается? Только не в Китае? Со смертью девушка начинает новый путь длиной в две трети книги.

С точки зрения расширения кругозора книга меня очень увлекла - в путешествии Пион по загробному мире довольно полно отображено "послесмертие" китайцев и связанные с ним ритуалы. Например, теперь сжигание одежды перед табличкой с именем предка тоже обретает смысл - так переправляют вещи туда, в загробный мир, чтоб предкам было что носить.

С точки зрения самой истории - мне слишком чужды семейные ценности и поклонение мужам / мужчинам, которые преобладают в китайском обществе,…

15 ноября 2022 г. 13:00

2.5

Книга совсем не мой жанр. Китайская фантастическая сказка.  Если сначала были интересны китайские семейные  традиции, жизнь молодой девушки, ее чувства, мысли, подготовка к свадьбе. Но когда начались загробные стенания главной героини, ее преследование (по другому не могу сказать) женщин несостоявшегося мужа со всеми подробностями тут началось разочарование. Слишком фантастично, но при этом супер нудно. Конечно, нужно учитывать и страну - Китай и время действия романа XVII век, но при этом все равно  главная героиня не понравилась.

Понравился эпилог - автор объясняет сюжет, какие-то нюансы, что-то прояснила, что было не понятно.

Прочитана в рамках игры - Новогдний флешмоб

dandelion_girl

Либрокубикуларист

22 июля 2022 г. 19:56

2.5 «И каждое мгновение - море слез»

Серия книг «Роза ветров» издательства «Аркадия» просто чудесная, на мой взгляд. Книги прекрасно оформлены и, наконец, выбор авторов тоже заслуживает внимания. Когда я увидела «Пионовую беседку», я была просто очарована. Однако сейчас, перелистнув последнюю страницу, я РАЗочарована. Я словно получила удар под дых и теперь не могу дышать от обиды. Была на миллион процентов уверена, что книга западёт мне в душу.

Начну издалека. Но это «далёко», пожалуй, и является причиной всего. Роман Лизы Си современный, но написан о событиях середины XVII века в Китае. Именно поэтому ощущение, что читаешь старинный манускрипт не покидает ни на минуту. В этой книге далёким оказалось абсолютно всё: невообразимые китайские традиции, от которых порой волосы шевелятся не только на голове, странное…

12 октября 2022 г. 22:01

4 Без меня тебе, любимый мой (с)

Любопытная книга. Слушала в исполнении Ирины Воробьевой и мне ооочень понравилось. Меня, честно говоря, очень мало волновала любовная составляющая сюжета, но просто захватила - линия "загробного мира" и китайских традиций и поверий, связанных с ним. Никогда не читала ничего подобного, поэтому было очень увлекательно. Послесловие от автора тоже очень познавательное!

Прочитано (вернее, прослушано) в рамках флешмоба

27 августа 2022 г. 00:39

Книжка мне понравилась. Правда я думала, что она будет более приближенной к реальности, а тут прям почти сказка. Героиня не раздражала, было интересно следить как она росла и менялась. Порадовалась концовке. И послесловие впечатлило. Это какая работа была проведена автором.  В общем и целом буду пробовать читать другие произведения Лизы Си.