4,4

В книгу вошли цикл повестей и рассказов (1959 - 1971), а также роман (1987) о космическом навигаторе Пирксе, любимом "серийном" персонаже С. Лема и его читателей.
Серия: Станислав Лем
Издательство: АСТ

22 сентября 2023 г. 17:38

Страшная книга, если вдуматься. Когда я добралась до конца книги, то некоторое время пребывала в каком-то оцепенении. Как, и это всё? Что всё это значит? Конец всему. Финал. Фиаско. Книга, подводящая итог фантастическому творчеству Станислава Лема, оборачивается горьким разочарованием. Для тех, кто верит в возможность Контакта с инопланетной цивилизацией. (Не нужен нам чужой разум - мы хотим общаться лишь с теми, кто похож на нас, а иначе мы бы попытались найти способы общения с термитами, пчелами или лошадьми. Но от пчёл нам нужен лишь мёд, а от лошадей - тягловая сила, а контактировать желаем с гуманоидами, пусть для этого придется перепахать всю вселенную.) Для тех, кто верит в гуманность человечества. (Есть такая пословица "Насильно мил не будешь", ну так экипаж "Эвридики" - а по…

Рассказы о пилоте Пирксе

ISBN: 5-17-013016-0

Год издания: 2003

Тип обложки: твёрдая
Страниц: 716
Формат: 84x108/32 (130x200 мм)
Тираж: 8000 экз. + 3000 экз. (доп.тираж)

Станислав Лем «Рассказ Пиркса»

Станислав Лем «Испытание»

Станислав Лем «Условный рефлекс»

Станислав Лем «Патруль»

Станислав Лем «Альбатрос»

Станислав Лем «Терминус»

Станислав Лем «Охота»

Станислав Лем «Несчастный случай»

Станислав Лем «Ананке»

Станислав Лем «Фиаско»

22 сентября 2023 г. 17:38

13 сентября 2023 г. 08:13

4 Оскорбление разработчиков SETI

Очень крепко слаженный мир от мастера своего дела. Атмосфера, научное обоснование - все как всегда на высоте.
Но каждое действие персонажей, каждое принятое решение - это крайнее проявление идиотизма, которое привело, конечно к фиаско. Ну иначе не случился бы сюжет. Не может быть такого, чтобы протоколы по столь важному делу не покрывали всевозможные варианты развития. В каждом случае должен быть пункт вроде "в любых иных случаях - ливай, и не трогай луну!".
В общем сюжет - это слабая сторона "фиаско", но во всем остальном роман очень крут.

Подборки