4,2

Командору Пирксу предложили испытать новых человекоподобных роботов. Насколько они хороши в использовании и могут ли применяться в дальнейшем? От решения Пиркса зависит — пойдут ли эти роботы, неотличимые от человека в серийное производство или нет.

Командор соглашается и ему предоставляют команду из шести человек. Но кто из них киборг и как определить это? А если подвергнуть испытанию в космосе всех, тогда будет ясно, кто человек, а кто нет. Но ведь создавая опасную ситуацию сознательно, можно выйти за рамки закона и подвергнуть всех смертельной опасности, что недопустимо.
Цикл: Рассказы о пилоте Пирксе, книга №10

Djetty

2 июля 2020 г. 20:23

Это первый прочитанный мной рассказ из цикла о пилоте Пирксе. Говорят, что он самый известный и лучший из остальных. Составлю суждение об этом потом, потому что мне захотелось прочитать весь сборник. Пока же отмечу, что «Дознание» - рассказ глубокий в философском плане, рассматривающий емкую тему и в то же время словно не проработанный.

Идея автора, видимо, состояла в том, чтобы описать различия искусcтвенного интеллекта от человеческого, сравнить ум и характер робота и человека и сделать вывод, какой из них и в чем превосходит другой. Автору важно было показать превосходство живого разума над искусственным через этические принципы, и для этого он поднимает вопросы, а есть ли у робота интуиция, мучают ли их сомнения, насколько они порядочны, но в первую очередь, насколько они отличаются…

В рассказе нашли отражение научные теории Н. Клайна 1950-х годов по преобразованию человеческого тела для того, чтобы человек мог переносить экстремальные условия космических полётов.

Пиркс становится во главе экспериментальной команды корабля «Голиаф», состоящей частью из людей, частью же из внешне неотличимых от людей роботов, причём Пиркс не знает, кто именно человек, а кто робот (каждый из членов экипажа располагает информацией только о себе). Экипаж попадает в чрезвычайную ситуацию, во время которой один из пилотов ставит под угрозу жизнь людей; благодаря «человеческим» колебаниям и нерешительности экипаж спасается, а пилот гибнет, причём выясняется, что он — взбунтовавшийся робот, одержимый мегаломанией. Композиционно рассказ делится на три части. Первая — протокол заседания Космического трибунала, где второй пилот даёт подробные показания по делу о преступной пассивности Пиркса во время аварии. Вторая — повествование от третьего лица, где описывается период от найма Пиркса директором ЮНЕСКО до времени, предшествующего чрезвычайному происшествию на корабле. Завершается рассказ поздними размышлениями от лица Пиркса. В рассказе подчёркивается вопрос об определении «человеческого» и экзистенциальный страх человека от присутствия «Другого», схожего с ним киборга.

Премия Сэйун / 星雲賞 / Seiunshō, 第8回 (1977) // Переводной рассказ

Дознание пилота Пиркса, 1978 г., Польша, СССР.

Форма: повесть

Оригинальное название: Rozprawa

Дата написания: 1968

Первая публикация: 1970

Перевод: А. Громова, Р. Нудельман

Язык: Русский (в оригинале Польский)

Djetty

2 июля 2020 г. 20:23