Одиссея капитана Блада. Хроника капитана Блада. (сборник)

Рафаэль Сабатини

Snowtrooper

20 декабря 2022 г. 17:36

Еще одна книга из тех, что читали почти все в детстве, а я пропустил. Классика приключений и отличная экранизация, не раз просмотренная. Время ознакомиться с первоисточником. Англия, конец XVII века, врач Питер Блад против своей воли оказывается втянут в историю с неудавшимся мятежом за что его приговаривают к продаже в рабство в Новом Свете. На Барбадосе он знакомится с очаровательнейшей дочерью местного плантатора полковника Бишопа Арабеллой. Еще одно стечение обстоятельств — и вот Блад уже не раб, а капитан пиратского судна. Ну а дальше начинается стандартнейший набор пиратского романа: сражения с испанцами, абордажи, дуэли и сокровища, штурм фортов и разборки пиратских капитанов, коварство, хитрость. Бладу с командой придется побывать во многих передрягах, послужить аж двум разным…

15 января 2023 г. 17:16

Вторая книга, прочитанная мной, из трилогии о капитане Бладе, и вторая же от автора Сабатини. Книга вызвала не меньший душевный восторг и радость, что и первая. Я влюблен в гармоничную прозу сеньора Сабатини, в его головокружительные истории, в романы про торжество доброты и справедливости. Гармония слога автора, глубочайшее знание морского дела, захватывающие истории - книга не оставит равнодушным ни одного читателя!

bumer2389

Старая пиратка с табличкой "Сарказм"

1 августа 2022 г. 12:45

4 Как довести благородного человека до пиратства

Да - еще одна книга в мою копилку, которую "нужно было прочитать в определенном возрасте". Каком - не очень понятно... Я уже познакомилась с пиратами - веселыми, пьющими и "йо-хо-хо" изо всех сил. Здесь же меня ждал другой тип пирата - благородный, практически до рыцарства. "До идиотства" - так говорят о нем его соратники. Благородный и честный красавец Питер Блад - бакалавр медицины, на секундочку! - пошел в пираты не от хорошей жизни. А потому, что его соверен... идиот. Вот уж как можно, выполняя свой долг, оказаться не в том месте не в то время и на грани повешенья. Эта часть ну очень напомнила Робин Гуда - если английские короли не очень хотят думать о своем народе, о нем приходится думать таким вот молодчикам из народа. Тут же... наступило недоумение. От классики приключений я ждала…

30 сентября 2022 г. 18:36

2 Мэри Сью в мире пиратов

Последними главами я откровенно давилась. Начавшаяся так многообещающе история про благородного джентльмена, волею судьбы ступившего на путь пиратства, скатилась в фарс, любовные страдания (я бы подобрала матерное слово, но сдерживаюсь изо всех сил) и бесконечные разговоры. В тот момент, когда раб Блад становится капитаном Бладом интересный сюжет заканчивается и начинается такая жуткая и малосъедобная тягомотина, что хоть на стену лезь. Конечно, Блад изначально был Мэри Сью (ну, или Марти Сью, если вам так больше нравится). Автор не уставал рассказывать о прекрасных глазах капитана и его шикарных нарядах (даже в рабских одеждах герой выглядит как вельможа, будьте уверены). Но для меня сьюшность не приговор, если во главе стоит захватывающее приключения. Но здесь его нет. Автор с…

1 ноября 2022 г. 09:58

У меня есть книга на английском языке, я начинал ее читать пару раз - очень сложным языком она написана, мне казалось - это язык 17-го века (если не старше). На Ливлиб как-то после прочтения нескольких приключенческих морских романов задался целью найти еще один. И все рецензии, все пути вели меня к "Одиссее". Ну что ж, заказал в библиотеке, взялся читать и... Провалился, увлекся, проглотил за два дня. Вкратце - книга написана (или переведена?) современным живым языком, первое издание, как оказалось, датировано 1912-м годом. Но роман исторический, без сомнения, повествует от конце 17-го века. Морские приключения, пиратская романтика, пушечные сражения и абордажи, любовь и ненависть, верность и предательство - сюжет не отпускает ни на минуту! По мне - эталон пиратских романов, бестселлер…

natali_artdots

26 августа 2022 г. 18:50

5 От каждого упоминания сапфировых глаз смелого и отважного пирата мое сердце замирало, а от каждой его саркастичной улыбки - вновь пускалось в пляс.

Я ЕГО ОБОЖАЮ!
Да, вот так и никак иначе.
Кого именно, спросите вы.
Всех.
Автора. Переводчика. Иллюстратора. Питера, несомненно.
Роман целиком. От первой заглавной буквы до последней точки.

Это любовь с детства, и это не лечится. Я безумно счастлива, что прочитав эту книгу и 20 лет спустя, остаюсь в восторге.

Это приключенческий роман о пиратах Карибского моря в конце 17го века. И как в любой подобной истории здесь будут шикарные морские бои, захваты городов и сокровищ, хитроумные ловушки и побеги, опасные заварушки. Подлость, предательства и заговоры идут вместе с благородством, отвагой и преданностью. Вот только в остальных пиратских романах нет…

natali_artdots

28 августа 2022 г. 19:00

5 Перед нами десять совершенно пиратских историй, в которых Блад предстает не менее талантливым капитаном, чем в первой книге

Это вторая книга о похождениях голубоглазого капитана. Она содержит в себе несколько историй, случившихся в разное время, в промежутки между событиями "Одиссеи".

И если в первой книге большую сюжетную роль играла романтическая линия, то здесь о ней у поминается вскользь. Перед нами десять совершенно пиратских историй, в которых Блад предстает не менее талантливым капитаном, чем в первой книге. Он все так же находчив, умен, смел, и даже неудачу способен обратить в победу. А уж провести вокруг пальца испанца ему и вовсе за удовольствие.

Да, здесь есть пара не самых прибыльных его мероприятий. В какой-то момент он даже остается без своей верной команды, любимого корабля и меткого каннонира. Или попадает в плен из-за излишней самоуверенности.
Но благодаря этому Питер становится более живым и…

OlgaRodyakina

по хоббитам и фэйри

30 июля 2022 г. 03:28

Капитан Блад! Каждая красавица Тортуги вспоминает ваши голубые глаза и доброе сердце! Каждый пират Карибского моря обязательно поднимет за вас бутылку рома! А все негодяи оплюют палубу, едва заслышав о ваших победах!

Черт вас побери, капитан Блад! Я тоже скучала по вашей команде и прекрасной "Арабелле"! Поэтому, свистать всех наверх! Поднять паруса! Мы отправляемся за сокровищами и приключениями! *Звучит музыка из пиратов Карибского моря. Корабль уплывает в закат*

Читая каждую главу о похождениях Капитана Блада, умом понимаешь, что все должно закончиться хорошо. Но что такое хорошо для пирата? Найти сокровища, поделить их по-братски и отправиться на Тартугу их прожигать? А поутру они проснуться -  кругом помятые друзья, денег нет и пора отправляться в новые набеги.

Но наш капитан Блад не…

KristinaGovako

, которому можно верить

26 июля 2022 г. 22:41

3 Не захватило...

Питера Блада несправедливо осудили. Он, как и положено врачу, оказывал помощь одному человеку, который пострадал при повстании. Но предателей короны было так много, что никто ни в чем не разбирался - всех вешали в назидание другим. В этом плане доктору Бладу повезло, ему сохранили жизнь, но превратили в раба и отправили на Ямайку. Там, благодаря некоторым стечениям обстоятельств, капитан Блад сбежал из рабства и стал пиратом.

Книга не оправдала моих ожиданий, а они у меня были колоссальные: все мои друзья наперебой хвалят эту книгу. Мне было скучно, страницы будто склеились и конец будто не приближался. Думаю это из-за того, что мне не хватило пиратского духа, но при этом очень много пиратской чести и человеческой удачи, которая будто сглаживала все напряжённые моменты.

Клуб Белой Совы

21 апреля 2022 г. 20:08

4 Предупреждён, значит вооружён

"Одиссея капитана Блада" - очень даже хорошая книга. Захватывающая, интересная жизнь Питера Блада прекрасно описывается. Да и сам Питер мне очень понравился. Справедливый, харизматичный, смелый, великодушный загорелый человек с потрясающими синими глазами. Капитан Блад никогда не оставит в беде и всегда придёт на помощь.

В аннотации романа также упоминается ещё один герой, а точнее героиня - Арабелла Бишоп, племянница полковника Бишопа - заядлого врага капитана Блада. Честно говоря Арабелла меня жутко бесила и по отношению к Питеру вела себя несправедливо.

Любовная линия в книге не на переднем плане, но всё-таки занимает очень важную часть и часто влияет на сюжетные повороты.

В целом книга очень хорошая, и я советую её прочитать.