natali_artdots

26 августа 2022 г. 18:50

5 От каждого упоминания сапфировых глаз смелого и отважного пирата мое сердце замирало, а от каждой его саркастичной улыбки - вновь пускалось в пляс.

Я ЕГО ОБОЖАЮ!
Да, вот так и никак иначе.
Кого именно, спросите вы.
Всех.
Автора. Переводчика. Иллюстратора. Питера, несомненно.
Роман целиком. От первой заглавной буквы до последней точки.

Это любовь с детства, и это не лечится. Я безумно счастлива, что прочитав эту книгу и 20 лет спустя, остаюсь в восторге.

Это приключенческий роман о пиратах Карибского моря в конце 17го века. И как в любой подобной истории здесь будут шикарные морские бои, захваты городов и сокровищ, хитроумные ловушки и побеги, опасные заварушки. Подлость, предательства и заговоры идут вместе с благородством, отвагой и преданностью. Вот только в остальных пиратских романах нет одного важного элемента. В них нет капитана Блада.

Да, там другие герои. Но ни один из них не сравнится с Питером. Он неповторим. Обладающий невероятным человеколюбием, честью настоящего рыцаря и воспитанием истинного джентльмена, Блад умудряется сохранить в себе эти качества даже став пиратом. А сколько ума и хитрости в этом человеке, способном найти выход из любой ситуации и сохранить ясность рассудка даже в аду. Его тонкая ирония и юмор ранят врагов острее шпаги, которой он мастерски владеет. "Рыцарь до идиотизма"©

Романтическая линия здесь милая, с огоньком и прибабахом. Но это и не удивительно, если учесть сколько предубеждения, слухов и сплетен героям пришлось преодолеть.

Роман написан шикарным языком. Певучим, очень красивым, в меру витиеватым, саркастичным, пробирающим до мурашек. Я переживала за Питера во время суда, смеялась вместе с ним над испанским адмиралом, замирала от предательства французов и плакала, как и Блад, переживая потерю его самого верного боевого товарища.

Если вы еще не читали этот роман - несомненно рекомендую. Только выбирайте с иллюстрациями В.Высоцкого. Они оживят события, разворачивающиеся на страницах книги. До сих пор не понимаю, как "Иностранка" могла издать трилогию про Блада без них? Это сродни кощунству.
А я пошла читать вторую часть. Потому что утерпеть невозможно.