12 апреля 2024 г. 18:48

3 Глубины тьмы "Американского психопата"

Книга Эллиса признана канонической в литературной среде. Успехом пользовался и снятый по этому роману фильм, который я, признаться, не смогла досмотреть до конца.

Действие романа разворачивается на фоне Манхэттена 1980-х годов. Главный герой, от имени которого идет повествование, - Патрик Бейтмен – молодой, красивый, богатый, успешный финансист, любимец женщин. Но увы, он больной человек, маньяк-убийца, жаль парня.

Возможно, правильно было бы предположить, что «Американский психопат» - исследование глубин человеческой испорченности и потребительской культуры, сатирические зарисовки жизни «белых воротничков», претендующие, однако, на энциклопедичность. Но скучное, неразбавленное и неоправданно подробное перечисление бесконечных торговых марок, брендов, музыкальных альбомов, театральных…

12 марта 2024 г. 10:49

5 Я в восторге. Не рекомендую слабонервным

Не ожидала я от этого произведения такой жестокости.. Обилие кровавых сцен, извращений и жестокостей либо оттолкнут вас, либо затянут.
Но главное в книге не это. Гротескное подсвечиваемые проблемы Америки просачиваются буквально в каждой главе: бездомные на улицах,расизм, телевидение, избалованность народа обилием услуг и продуктов, яппи, наркомания... Все это автор показывает нам глазами нашего главного героя, заставляя окунуться в атмосферу Америки 80-90-х годов.
Сюрреалистичные диалоги в книге вгоняли меня в ступор,а три главы, описывающие творческий путь и каждый альбом групп/исполнителей я просто пролистала. Постоянные описания в каком костюме/рубашке/галстуке/носках и от какого бренда просто сводили меня с ума. Если главный герой умывался- обязательно напишут бренд тоника, умывалки,…

8 января 2024 г. 13:07

5 Диагноз обществу

Изображение насилия в искусстве часто вызывает споры, и "Американский психопат" — яркий пример. По чужим отзывам, я ждала здесь жёсткого ультранасилия, но, кажется, прочитанный в подростковом возрасте Паланик подготовил меня ко всему.

Молодой банкир-социопат втайне убивает людей, и действительно, насилие здесь описано очень подробно. Но также подробно описано и остальное: окружающая обстановка, одежда (с перечислением всех брендов и материалов), дорогая ресторанная еда. Эта черты разлагающийся личности Бейтмана, повышенное внимание к деталям. Ограничься автор в сценах убийств двумя предложениями, он бы лишил своего персонажа целостности и правдоподобности.

В мире Бейтмана важно внешнее и наносное. Он циклится на брендах, знает, что и с чем можно носить, стремиться попасть в дорогие…

24 января 2024 г. 23:48

0.5

Это самая отвратительная книга, которую я читала в своей жизни.

В книге огромное количество убийств с детальными физиологическими подробностями и каннибализмом. Во время чтения тошнота не будет оставлять вас ни на минуту.

Мне трудно найти в этом произведении смыслы, потому что эмоции просто зашкаливают.

Главный герой – Патрик Бэйтмен – молодой, богатый, успешный мужчина. В его жизни высокая должность, состояние и брендовые вещи.

Что еще нужно для счастья?

Прочитав этот роман скажу, что еще не мешало бы иметь психическое здоровье. Потому что у Патрика с этим явно проблемы.

Наименьшая из его проблем – зацикленность на материальных вещах. Все в жизни оценивается марками и брендами и заботой о внешности – спортзал, солярий, косметолог, массажист, правильное питание. Но это не о здоровье. Ибо ночью…

19 сентября 2023 г. 14:50

4.5 Ад — это другие

Впечатлил ли меня роман? Я много читала "грязных" историй, мне, вроде, к такому не привыкать. Но, чтобы хоть немного отдохнуть в процессе и после чтения этой книги, мне пришлось прочитать две! книги о Дживсе и Вустере))
и даже в них, натыкаясь на безобидные слова "шкуру с него спущу!", меня знатно передергивало.
Наверно, это все же самая отвратительная вещь, которую я прочитала. Но! написана она действительно талантливым человеком. Даже на самых ужасных моментах пыток мне не хотелось бросить чтение, хотя, признаюсь, под конец было так противно, что я пропускала обзацы текста.
И при этом, не могу не отметить, как автор грамотно качает нас на эмоциональных качелях: от расслабленно смешно до лёгкого дискомфорта, скучшейшие главы с журнальными рецензиями на музыкальные группы перебивают…

kati4kina

Эксперт по книгам и круасанам

16 октября 2023 г. 13:30

0.5

Жуткая книга. Странный сюжет, пропитанный омерзением, чернухой и ужасом.

20 декабря 2023 г. 03:07

Удивительно жестокая книга, но другой она и не могла быть.

Все начинается с первого взгляда на Патрика Бэйтмена и его окружение. Серьезно, по первым двадцати процентам книги можно стать экспертом в популярных брендах, запомнить, чем отличаются пиджаки Армани от пиджаков Валентино, выучить, с чем носить галстук в горошек и какого цвета носки подбирать к костюму, какой ширины должны быть подтяжки и даже стоит ли носить жилет. И не то чтобы я был большим любителем моды, но мне понравилось. Оно отлично демонстрировало зацикленность Патрика, как и его привычки смотреть одно и то же шоу каждое утро, ходить в один и тот же зал или отвлекаться от навязчивых мыслей с помощью дорогих и не очень ресторанов и музыки.

Но даже если детали указывают на то, насколько Патрик съезжает с катушек, будучи для…

alexeyfellow

30 сентября 2023 г. 18:10

4 «Американский психопат» Б. И. Эллис

Книга (1991) полна цинизма, нравственной грязи, прочей чернухи, которые, как не странно, делают ее только лучше.

Сюжет повествует о людях со смещенными жизненными ценностями, лишенных эмпатии и перспективы. Для них значение имеет бренд, тренд и надуманный образ, а не моральный облик, знания и польза, которую может принести человек.

Реальность молодых людей, которые потерялись в материальном, и все, что их окружает, или составляет их существование, не доставляет радости, не насыщает. Секс для галочки, еда из рейтинга популярных людей, а вещи - способ отгородиться от обыденности, создавая придуманный мир, в которой нет места самому выдумщику.

Книга и о сумасшествии, пассивной агрессии, которая нуждается в выходе, но никого это не заботит, а потому происходит то, что описано в книге.

Больше интересного на моем Telegram-канале

IraBrazil

8 декабря 2023 г. 13:08

5 Книга, у которой никогда не будет заслуженный рейтинг

Я на своём канале опубликовала три поста по этой книге и ещё неизвестно сколько комментариев у себя и у других. Я поставила высший балл не потому что понравилось чтиво (что там может понравится: либо скучно либо треш) - я поставила потому, что книга гениальная (от которой будут плеваться, но это не отменяет ее гениальности и мощной смысловой основы)

Если коротко - чтобы не тащить все свои записи о книге сюда, коротко скажу, что книга не о каком-то Патрике-психопате, книга о нас с вами.... Жесть, но вот такие мы людишки и докатились до такого вещизма. Страшно

18 ноября 2023 г. 14:36

Книга, которая после прочтения заставила меня размышлять , понравилась ли она мне, или это не мое.
Весьма специфичное произведение.
Многим эта книга покажется отвратительной, в ней присутствуют как неприемлемые вещи, так и плюс огромное количество нецензурной лексики .
Так как я смотрела фильм , то мне было чуть сложнее принять написанный текст и оценить его с точки зрения человека, не знакомого с сюжетом , поскольку перед глазами все время мелькали кадры с Кристианом Бейлом.
Книга однозначно зайдёт не всем. Вызывает огромный спектр чувств. Сначала скука, затем интерес и тд.
Это первая книга, которой я не могу дать конечную оценку. Да, временами скучная,но подобного рода идеи сюжетов мне заходят . тут на вкус и цвет .
Это довольно странная книга, честно говоря, на любителя. Обильное описание…