12 марта 2024 г. 10:49

5 Я в восторге. Не рекомендую слабонервным

Не ожидала я от этого произведения такой жестокости.. Обилие кровавых сцен, извращений и жестокостей либо оттолкнут вас, либо затянут.
Но главное в книге не это. Гротескное подсвечиваемые проблемы Америки просачиваются буквально в каждой главе: бездомные на улицах,расизм, телевидение, избалованность народа обилием услуг и продуктов, яппи, наркомания... Все это автор показывает нам глазами нашего главного героя, заставляя окунуться в атмосферу Америки 80-90-х годов.
Сюрреалистичные диалоги в книге вгоняли меня в ступор,а три главы, описывающие творческий путь и каждый альбом групп/исполнителей я просто пролистала. Постоянные описания в каком костюме/рубашке/галстуке/носках и от какого бренда просто сводили меня с ума. Если главный герой умывался- обязательно напишут бренд тоника, умывалки, крана, раковины, полотенца... От этого штурма бесполезных слов голова шла кругом, но это позволяло смотреть в мир сюжета не твоими глазами, а глазами психически нездорового человека.
Концовка книги очень неоднозначна, объясняет происходящий сюр, но как по мне-только отчасти. Посмотрев фильм 2000 года, я заметила что режиссеры приняли конкретную позицию и преподносили эту версию очень однобоко, но достаточно понятно для зрителя.
В одной сцене меня действительно начало подташнивать от происходящего, поэтому

10/10

Не рекомендую