24 января 2024 г. 23:48

0.5

Это самая отвратительная книга, которую я читала в своей жизни.

В книге огромное количество убийств с детальными физиологическими подробностями и каннибализмом. Во время чтения тошнота не будет оставлять вас ни на минуту.

Мне трудно найти в этом произведении смыслы, потому что эмоции просто зашкаливают.

Главный герой – Патрик Бэйтмен – молодой, богатый, успешный мужчина. В его жизни высокая должность, состояние и брендовые вещи.

Что еще нужно для счастья?

Прочитав этот роман скажу, что еще не мешало бы иметь психическое здоровье. Потому что у Патрика с этим явно проблемы.

Наименьшая из его проблем – зацикленность на материальных вещах. Все в жизни оценивается марками и брендами и заботой о внешности – спортзал, солярий, косметолог, массажист, правильное питание. Но это не о здоровье. Ибо ночью невероятное количество алкоголя и наркотиков.

Вторая проблема – нетерпимость. Расизм, сексизм, гомофобия – все ярко выраженное у Патрика.

Ну и самая главная деталь – он убийца. Жестокий и безжалостный.

Структура этого произведения очень сумбурна. Как отрывки памяти психически больного человека.

Честно скажу, я так и не поняла, был ли он действительно убийцей, или это были его наркотические галлюцинации или же фантазии больной психики.

И размышлять об этом, а тем более перечитывать текс точно не буду. Для меня это слишком.

Это книга в которой "как" написано перекрывает любое "почему" и для "чего". Искать аллегории, читать "между строк" в этом тексте я не могу.

Это точно не мой автор и не моя книга. После этого романа хочется помыться самому и "помыть" свою память, чтобы больше не вспоминать этот ужас.

Жаль, что вам не понравилась данная книга. Точнее - жаль, что вас не зацепили смыслы, которые вкладывал автор. Для меня это произведение о современном обществе. Многие люди строят свою индивидуальность на внешности, брендах, благополучии, лицемерии, скрывая свои истинные помыслы, чувства и эмоции. Книга написана в начале 90-х, но как по мне, с приходом соц. сетей тема стала еще более актуальна, как считаете? Много случаев, где в успешного человека оказались проблемы с психикой (депрессия, рпп, проблемы с семьей и т.д.). В данном случае гг психопат и автор прекрасно показал как такой человек может воспринимать мир.

Я поняла эти мысли про современное общество- и про общество потребления, и про поверхностно-показательное в нем (бренды, внешность, дорогие рестораны ради красивой картинки) и про отсутствие истинного общения (так называемые друзья ничего друг о друге не знают). И про проблемы с психикой тоже понятно.

Мне в этой книге не понравилась не сама идея, а ее воплощение.

Реально, столько описаний сцен насилия (при чем жестоких и в мелких деталях) для меня перебор.

Показать психопатию гг можна было бы и без таких жутких описаний. Или хотя бы убрать количество таких сцен. Вполне хватило бы одного  очень яркого события.

Но когда полкниги- это описания убийств, разчленёнки и канибализма- для меня это перекрывает значимость вложенных смыслов.