8 января 2024 г. 13:07

5 Диагноз обществу

Изображение насилия в искусстве часто вызывает споры, и "Американский психопат" — яркий пример. По чужим отзывам, я ждала здесь жёсткого ультранасилия, но, кажется, прочитанный в подростковом возрасте Паланик подготовил меня ко всему.

Молодой банкир-социопат втайне убивает людей, и действительно, насилие здесь описано очень подробно. Но также подробно описано и остальное: окружающая обстановка, одежда (с перечислением всех брендов и материалов), дорогая ресторанная еда. Эта черты разлагающийся личности Бейтмана, повышенное внимание к деталям. Ограничься автор в сценах убийств двумя предложениями, он бы лишил своего персонажа целостности и правдоподобности.

В мире Бейтмана важно внешнее и наносное. Он циклится на брендах, знает, что и с чем можно носить, стремиться попасть в дорогие рестораны, дотошно ухаживает за кожей и бесконечно ходит спортзал, употребляя при этом наркотики, подтверждая, что важно не здоровье, а лишь внешний лоск. И здесь он не одинок, он лишь часть мира, в котором он живёт. Мира, где все настолько стремятся быть идеальными, что теряют индивидуальность и бесконечно принимают друг друга за кого-то другого.

И убийства Бейтмана — всего лишь отражения этого общества, где важно лишь внешнее, а внутренние теряет смысл. Люди-вещи, так почему бы их не убить? Герой несколько раз в разговорах с друзьями говорит о своих убийствах, но никто его не слышит или не воспринимает всерьёз. Или же эти признания звучат только в голове у Бейтмана? Автор вообще не даёт однозначного ответа по поводу реальности всего происходящего и здесь можно долго дискутировать.

Если сравнивать книгу с известной экранизацией с Кристианом Бэйлом, то каким бы культовым не был фильм, книга всё же лучше. Здесь глубже раскрывается личность Бейтмана и, что даже важнее, раскрывается мир, в котором он живёт.

Источник