12 апреля 2024 г. 18:48

3 Глубины тьмы "Американского психопата"

Книга Эллиса признана канонической в литературной среде. Успехом пользовался и снятый по этому роману фильм, который я, признаться, не смогла досмотреть до конца.

Действие романа разворачивается на фоне Манхэттена 1980-х годов. Главный герой, от имени которого идет повествование, - Патрик Бейтмен – молодой, красивый, богатый, успешный финансист, любимец женщин. Но увы, он больной человек, маньяк-убийца, жаль парня.

Возможно, правильно было бы предположить, что «Американский психопат» - исследование глубин человеческой испорченности и потребительской культуры, сатирические зарисовки жизни «белых воротничков», претендующие, однако, на энциклопедичность. Но скучное, неразбавленное и неоправданно подробное перечисление бесконечных торговых марок, брендов, музыкальных альбомов, театральных постановок, имен художников и ежедневных действий героя, наподобие чистки зубов надоедает уже через несколько страниц.

«Прайс замечает в глубине зала Тэда Медисона, который стоит, прислонившись к перилам. На нем- двубортный шерстяной смокинг, хлопчатобумажная рубашка с воротником апаш от Paul Smith, бабочка и шарфик от Rainbow Neckwear, бриллиантовые запонки от Trianon, лакированные туфли с шелковой отделкой от Ferragamo и старинные часы Hamilton от Saks…». Такие описания впечатляющей длины составляют большую часть романа.

Вероятно, необыкновенное внимание Патрика Бейтмена к «деталям» говорит, по мнению автора, о душевном нездоровье героя. Встречи с похожими на самого Патрика персонажами, разве что не убийцами, с многостраничными, намеренно пустыми обсуждениями какой-нибудь чепухи перемежаются с кроваво-сюрреалистическими картинами, в которых наш герой принимает самое активное действие. В результате чего пустых, неинтересных персонажей, окружающих Патрика Бейтмена, понемногу становится меньше. Вообще, мысль о том, что за привлекательной внешностью может скрываться монстр, маньяк-убийца, не слишком оригинальна. Так, еще в 1997 году был снят фильм «Офисный убийца», сюжет которого пересекается с «Американским психопатом» Эллиса.

Источник