Kaia_Aurihn

26 апреля 2022 г. 03:15

Квартирный вопрос нас однозначно испортил. Иначе как объяснить, что во всём "эпохальном полотне" романа, действительно волнующих вопросов было два: "Сколько комнат в этом доме?" и "Откуда деньги?" И если по первому пункту схема вырисовывается, то второй приводит в тихую ярость.

▇▇▇▇▇◤▔▔▔▔◥▇▇▇▇▇ ▇▇▇▇◤╱╲┊┊╱╲◥▇▇▇▇ ▇▇▇◤▕╭╮▏▕╭╮▏◥▇▇▇ ▇▇◤╱▕┗┛▏▕┗┛▏╲◥▇▇ Пятый этаж: 4 комнаты ▇◤▂▂▂▂̅▂̅▂▂▂̅▂̅▂▂▂◥▇ (комнаты Юлии) ▇▇┏┓┏┓┏┓┏┓┏┓┏┓▇▇ ▇▇┗┛┗┛┗┛┗┛┗┛┗┛▇▇ Четвёртый этаж: 6 комнат ▇◤▂▂▂▂▂▂▂▂▂▂▂▂◥▇ (комнаты Колина и Эндрю) ▇▇┏┓┏┓┏┓┏┓┏┓┏┓▇▇ ▇▇┗┛┗┛┗┛┗┛┗┛┗┛▇▇ Третий этаж: спальня, кабинет, гостиная, маленькая гостевая спальня ▇◤▂▂▂▂▂▂▂▂▂▂▂▂◥▇ (комнаты Фрэнсис) ▇▇┏┓┏┓┏┓┏┓┏┓┏┓▇▇ ▇▇┗┛┗┛┗┛┗┛┗┛┗┛▇▇ Второй этаж: гостиная во весь этаж ▇◤▂▂▂▂▂▂▂▂▂▂▂▂◥▇ ▇▇┏┓┏┓┏┓┏┓┏┓┏┓▇▇ ▇▇┗┛┗┛┃̊┃┗┛┗┛┗┛▇▇ Первый этаж:…

Espurr

Эксперт Лайвлиба (что? да!)

1 мая 2022 г. 21:53

4.5 Не делай добра, не получишь зла

Международное гуманитарное право стоит, в основном, на двух столпах: Женевской конвенции, запрещающей жестоко обращаться с пленными, убивать некомбатантов и всё такое, и Гаагской — запрещающей разные виды оружия. В частности, Гаагской конвенцией запрещены пули дум-дум — они расширяются, сплющиваются и разворачиваются в теле человека, доставляя ему дополнительные страдания.

«Великие мечты» стали для меня пулей дум-дум.

И дело отнюдь не в том, что роман плохо написан, он написан и переведён замечательно, как и следует книге, за которую дали Нобелевку. И не в том, что он скучный или что-то такое — оторваться от чтения было сложно, даже несмотря на то, что сюжет очень условен. Ну знаете, как в ситкомах — нить есть, но смотришь, в основном, ради взаимодействия между персонажами. Вот и здесь так…

YanaAgapo

да куда же ставить запятые?

29 апреля 2022 г. 08:34

3 о нытье, сводящим зубы

Если бы меня попросили порекомендовать книгу о том, как нельзя воспитывать детей, то я бы точно посоветовала «Великие мечты» Дорис Лессинг. И добавила от себя, что книгу честнее было назвать «Великие нытики».

Автор определенно хотела показать как сказываются война, революции, громкие политические события в жизни людей на примере одной «семьи», но как по мне, исполнение этой задумки было во много раз менее интересно, чем хотя бы представление в своей голове их резинового дома.

Семья «великих мечтателей» - это скопище людей с серьезными претензиями к обществу. Точнее, к каждому, кто не они. Главная героиня Фрэнсис – это добровольная и уже профессиональная спасительница всех сирых и убогих, женщина с удивительной способностью вставать самой себе на горло и слушать сутками пафосные речи…

29 апреля 2022 г. 13:31

5 Без мечты, но с надеждой

Пока читала этот роман, все время опасалась, что он окажется тем самым «Реквиемом по мечте» - одним из самых страшных фильмов, которые я видела… Само название уже намекало на катастрофическую суть. И — да, отчасти, это он и есть — реквием по грандиозным мечтаниям, по попыткам изменить этот мир хоть немного к лучшему, избавить его от войн, от страданий, от несправедливости. Жизнь трех поколений, каждое из которых мечтает о лучшем.. И не просто мечтает, а пытается это лучшее по своему воплощать в жизнь. А мы, обреченные на беспомощную роль читателей, наблюдаем за бесконечными заботами Фрэнсис, которая в 60-х и 70-х кормит и пригревает асоциальных подростков (и не только подростков!), получая в ответ презрение и насмешки. Мы видим сизифов труд Сильвии и ее коллег, которые пытается спасать…

1 мая 2022 г. 12:43

Книгу Дорис Лессинг "Великие мечты", особенно африканскую её часть, я прочитала на одном дыхании. Две части  книги неразрывно связаны, в первой части читатель вместе с автором погружается в непростой быт дома Юлии, где живёт её невестка Фрэнсис, её подросшие внуки и множество их друзей, а так же появляется Сильвия, приёмная дочь сына Юлии, Джонни. С трудом сформулировала, как это написать, кто кому в этом доме кем приходится и как запутаны и запущены между жильцам, даже толком не родственниками, отношения. Вроде бы ничего сверхъестественного,  но написано забавно и следишь за жизнью большого "семейства" с неослабевающим интересом, это все как сериал, из пустого в порожнее, но трудно оторваться. Фрэнсис пишет, её бывший муж Джонни изредка навещает родных, чтобы опять ускакать на митинг,…

29 апреля 2022 г. 22:00

4 Сага о Лессингах

Всегда страшновато начинать читать романы, которым присвоены какие либо награды, премии. А тут Нобелевский лауреат пишет роман, который охватывает такие тяжелые для человечества темы - первую и вторую мировые войны, африканский континент, СПИД, коммунизм. Но Дорис Лессинг, которая в свое время побывала коммунисткой, которая с 1925 по 1949 годы жила в Африке, затем в Лондоне пятидесятых-шестидесятых, есть что сказать о этих всех темах. Хотя африканская тема, по моему мнению, немного внезапно ворвалась в течение романа, который в первой своей половине описывает нам жизнь семейства Лессингов, живущих в огромном и красивом доме в Лондоне. Юлия, которой принадлежит дом, жена английского дипломата, одинокая и надломленная, но элегантная и высокомерная, приглашает к себе жить невестку и внуков.…

Senya_KblSb

скОтсон Лайвлиба

28 апреля 2022 г. 22:58

3 Хорошо. Но есть нюанс

Душа просит шампанского и ананасов
"Роман "Великие мечты" представляет собой эпохальное полотно, рассказывающее о жизни трех поколений англичан. Автор затрагивает множество проблем: положение женщин в современном мире, национально-освободительное движение в Африке, борьба со СПИДом"

Тот случай, когда ожидаешь истории семьи на фоне мировых событий. Что-то вроде художественной адаптации...и наверное, с высоты птичьего полёта, "эпохальное полотно" рассказывает обо всём этом. Но то ли сильно частно и выдрано из контекста событий, то ли всё-таки общё и не об этом

А организм требует водки и огурцов

или моё суровое через очки

Что ж. Читатель попадает в столовую, где Фрэнсис, женщина лет сорока, прикармливает (а иначе не назовёшь) к себе молодёжь.
Отчаянное стремление собрать и удержать вокруг себя подростков становится очевидным практически сразу. По-человечески вполне объяснимо. Все знают: если общаться с пожилыми людьми - стареешь, с детьми - молодеешь.

"Ей нравилось быть среди этих современных подростков, ставших новыми арбитрами моды и морали"

Но тут же упираешься в мысль, которая протянется красной нитью через всю историю.
Как легко быть хорошим чужими руками. Женщине нравится оживление и внимание, похвалы и рассказы о том, какое прекрасное это место, эта семья, эта Фрэнсис. Ведь дома у ребят такие отвратительные родители - не понимают, не позволяют разгильдяйничать, развлекаться! Здесь же накормят и приголубят. Неокрепшие умы, "юноши и девушки сексуальной революции". И добрая "мать мира" забывает, что она взрослый человек. Ей нравится быть среди подростков. Но нести за них ответственность, за тех, кого она собрала, приняла и усадила за стол, совершенно не хочется. Это же должен быть источник энергии, а не её потребитель. Когда не получается избежать обязанностей, Фрэнсис воспринимает это как досадное и даже обидное недоразумение:

"И это послужит Фрэнсис уроком: нельзя стать in loco parents без того, чтобы в какой-то момент не принять на себя наказание, адресованное на самом деле не выполняющим свои обязанности родителям"

Среди ребят два сына Фрэнсис - Колин и Эндрю. К ним у родительницы отношение такое же, как и к остальным детям. Поэтому воспитаны парни в меру возможностей - как смогли, так и воспитались.
"Колина порадовал тот факт, что старший брат тоже вернулся на положение иждивенца", а Эндрю с детства научился заниматься благотворительностью за чужой счёт, дойдя до уровня профессионала к тридцати-сорока годам. Вот и весь вопрос "отцов и детей"

Бывший муж Фрэнсис, Джонни, король гибкости (в терминах нашего времени): великий товарищ, "две трети жизни он провёл в пятизвёздочных отелях братских Советского Союза, Польши, Китая, Чехословакии, Югославии; он побывал везде - в Чили, в Анголе и на Кубе, где только ни проводились конференции товарищей. Весь мир был его бочонком устриц, его горшочком мёда, его вечно открытой банкой белужьей икры". Всю свою жизнь Джонни работал идейным балаболом, но искренне, от души.

Джонни и Роуз, одна из "приходящих" детей Фрэнсис, выступают в качестве прямых отрицательных героев. Их нить в романе - если ты говно, говнись до конца, не меняйся. В этом случае не только твои гадости останутся безнаказанными, но и ждёт тебя успех до самой старости. В мире «Великих мечт» в принципе работает правило "хорошими делами прославиться нельзя".
Просто наблюдение: тех, кто хоть что-то совершил хорошее, автор умертвила раньше финала. Эти герои не заслужили своё "жили в доме Ленноксов долго и счастливо".

"Те люди, которые добры, или красивы, или милы, или объединяют в себе все три эти качества, а также люди, которые доверяют другим, никогда не поймут, каково жить в собственном маленьком аду, в котором живут Роуз и ей подобные"
- считала Фрэнсис, под "теми" подразумевая, судя по всему, красавицу Софи. Вопрос - как поставить в один ряд физические свойства с душевными качествами и манерой поведения, чтобы получить такой вывод? И разве, поощряя «коллективные издевательства» внутри группы подростков, а проще - травлю, автор такой мысли не будет со-создателем этого самого ада?

В результате неземной красоты девушке Софи нет нужды быть умной, последовательной или какой-то ещё. Каждый человек по-своему прекрасен, да. Но Софи безусловно красива. Этого достаточно, чтобы вокруг себя собирать толпы поклонников. Немного примитивной хитрости и можно жить для себя, всю чёрную и другого цвета работу сделают окружающие вроде Фрэнсис, Колина, Эндрю. Говоря всю, подразумеваю абсолютное всё. Такое всё, что, если бы солнце вдруг начало светить на Роуз, они бы развернули его на Софи, цветочку нужно больше света. Всё в жизни будет хорошо - насыщенно, со слёзками от грустинки и восторгами от «букетиков со смыслом». Принцесно, одним словом. А если топчешься по чьим-то сердцам и душам, то...ты же делаешь это мило. Так что всё норм.
Революции, голод, дыры в бюджете, ядерная война — это мелочи, это всё для некрасивых людей.

Герои чудесно существуют в доме Юлии, мамы Джонни. Абсолютно все жители и гости умеют считать деньги старушки. После определённого срока проживания на какую-то их часть принято и должно претендовать. Деньги Юлии умеет считать и Фрэнсис. Гордая и независимая, она переехала в этот дом «переступив через себя ради детей», не устаёт мусолить в голове свою любовь к свободе. Но момент, когда Фрэнсис решает, что за "возможность поговорить" (услуги психолога для Колина) должна платить Юлия, возникает вопрос - а чем, собственно, отличается невестка от всех остальных? В равной степени со всеми Фрэнсис давно определила, что и ей Юлия должна.

Вообще, по сюжету, принятие безусловного дохода выглядит очень привлекательным. Считывается посыл о таком же безусловном успехе: сидя в родительском доме за родительский счёт не требуется получИть (получаЛи-то они там его перманентно) образование, учиться что-то делать самостоятельно. Не развиваясь, а развлекаясь, можно достичь всех материальных благ. Тебя будут содержать "не те, так эти", сможешь на вполне высоком около государственном уровне решать, какой стране выделить денег. Можно писать третьесортные романы, а можно вообще стать скандальной журналисткой.

«Вы действительно считаете, что каждая страна заслуживает своё правительство?»

Они говорят «как образованные люди». Но есть нюанс. Любое правительство когда-то было детьми. Обидно, что «дети» Фрэнсис станут управлять не только ею и подобными, но и теми, кто родится позже.

Можно вспомнить об огромном количестве книг, прочитанных Фрэнсис и сыновьями, но в данном случае – это развлечение. Начитанность заключается в количестве, а не качестве. Служит исключительно показательностью и пунктом для зависти в общем и целом.

В справочных материалах упоминается, что Дорис Лессинг "бывшая коммунистка и сторонница суфизма, феминистка".
"Новый враг - мужчины - был ещё более удобен, поскольку он охватывал половину населения Земли. Из конца в конец планеты женщины устраивали судилища над мужчинами, и пока Фрэнсис была с "Дефендером", она чувствовала себя одной из присяжных, которые единогласно выносят приговор: "Виновны""
Вероятно поэтому в романе герои - мужчины все как на подбор: средней плотности подушка. Как будто с амбициями, но это если очень надо и не дольше мгновения. Мир "Великих мечт" раскручивают женские руки. Хоть дома на кухне, хоть в Африке на президентском месте. Мощь настолько раздута, что бедные женщины не справляются с ней. Кажется, даже сама Дорис Лессинг спохватилась - переборщила и скромно добавляет:
"Начало нового феминизма в шестидесятых больше всего напоминало девчушку на взрослой вечеринке: ошалевшая от возбуждения, щёки горят, глазёнки блестят, вертится в танце и голосит: "А я без трусов, видите мою попу?""
Видим, насколько нелепо сила женщин доведена до абсурда, тогда как мужчин откатили до состояния таракана. Таракана, тем не менее, обладающего нежными, полными достоинства органами...
ох уж эта "нежная увесистость мужских яичек". Однозначно, это она давит на глаза Фрэнсис, чтобы не замечать, что возбуждение мужчины вызывает факт обладания женщиной Джонни, а не сама эта женщина.
Это что-то на «сильном и независимом», видимо.

Это ещё одно направление романа – качели категоричности. Или всё, или ничего. Нет середины, баланса, компромиссов. Красивый или плохой, умный или мужик.

«Нельзя судить то, что там, по нашим стандартам» - укоряет людей Сильвия. Вы же здесь не были, вы не понимаете! Однако, и сама уже не в состоянии понять, что именно потому секретарша на другом конце земли не сможет угадать «нужные» Африке книги. Для Сильвии ты или всей душой страдаешь в честь бедных африканских деревень, не можешь есть (как она, и неважно, что у нее РПП. В принципе Сильвия толком есть и не умеет, ей это не трудно), надеваешь серые мешки вместо белых брюк (как она, и неважно, что она в пыли живёт, а ты приехал из мест, где в принципе таких мешков нет за ненадобностью, ей же это не трудно). Или ты зажравшийся бесчувственный идиот.

Где-то здесь должно быть о борьбе со СПИДом. Но указание на то, что люди заражались, болели "худобой" в Африке, это не борьба. Сильвия отправилась на континент помогать жителям бедных, но теперь таких свободных стран, лечить. Вся её клиника — это песок под навесом: здесь рожают, вправляют нос и умирают. В жажде, грязи и нищете. Нет даже подорожника. Африканцы считают СПИД проклятьем, заразой, которую привезли европейцы, чтобы уничтожить местное население. Сидя единственным доктором на окраине цивилизации с единственным тупым скальпелем в руках, Сильвия просит передать с большой земли ей....книги! Никто в романе со СПИДом не боролся. Иногда хотели утешить людей с обманутыми надеждами и великими мечтами, обречёнными на несбыточность. Надежды же никак с болячками не связаны, а только со светлым будущим в независимой стране, где каждому дадут образование. Красивая иллюстрация фразы «эй, придурки, помогите». К слову, Сильвия готова выслушивать упрёки и проклятия от загнивающего негра-наркомана, принимать вину на себя, давать обещания натереть попки сыновей в Европе до золотого блеска (кстати, не всех несчастных и обманутых африканских детей, а только двух). Но девушка не может и секунды вытерпеть свою родную мать. Ведь шанс даётся только тем, кто страдает или оступился в Африке. А эти здоровые, сытые и чистые европейские люди просто отвратительны. И не красивы.

***
Итак, теремок с элементами Гарри Поттера (не только по территориальному признаку).
На один лондонский дом некогда было наложено заклинание незримого расширения. Под крышу теремка стремятся разные люди с той или иной степенью гадости (кстати, не все они англичане). Чем ты гаже, тем больше шансов удержаться в домике.

Можно сколько угодно напоминать, что красота в глазах смотрящего. Но есть нюанс.
Роман не затрагивает «высоких» тем. Пока великие вооружались и разоружались, обычные люди оставались собой. Почему Дорис Лессинг выбрала исключительно отрицательные типажи, сказать сложно. Так уж вышло, что это липкая масса, сколь белой бы ни была, собрала на себя всю грязь. «Великие мечты» - фантазия на тему мелкой светской жизни на фоне глобальных политических событий. Каких именно, не имеет особого значения. Такие "Ленноксы" могли бы жить и в другое время. Именно фантазия, так как сама Дорис Лессинг только в 1949 году перебралась из Африки в Лондон и стала активисткой антиядерного движения. По сути, это субъективное понимание ситуации, не лишённое ноток обиды. Кстати, путаница с возрастом Юлии, которую мы пытались разгадать, становится понятной из слов «от автора»:

«Некоторые из включённых в книгу событий описаны как случившиеся в конце семидесятых и начале восьмидесятых, тогда как на самом деле они имели место декадой позже»

Перенеся дорогую себе «кампанию», Дорис забыла «перенести» героев во времени, бывает.

Совсем не хочется тревожить Юлию. Будучи воспитанной в довоенное время, она так и не смогла перестроиться, принять новый мир с отсутствием уважения, достоинства. И мир платил ей взаимностью. Юлию «испортило» её время. Моё же мне не позволяет принять инфанльтиность за стойкость и силу духа. Герои создают себе проблемы развлечения ради, и не решают их. Не решают не потому, что не способны, а потому что

«Ничем мы так не наслаждаемся, как чувством вины»

В каждой голове свои желания, которые при ближайшем рассмотрении окажутся поверхностной дешёвкой. Но так ли это важно героям, когда их вывернутые великие мечты не треуют усилий автора и так легко исполняются, уступая место новым?

Неплохое «эпохальное полотно»: легко читается, вызывает волны негодования в отношении героев и восторг от использования заклятия умножения в адрес их средств (как иначе объяснить такую шикарную бедность?)
Но есть нюанс. Главное, пожалуй, не читать слов автора и «от автора», иначе «эпохальное полотно» может подбесить в корне.

________
Серьёзно, что за "эпохальное полотно"?

Игра «Долгая прогулка», команда «Коробка под мостом 2.2»

23 апреля 2022 г. 16:16

3 Негатив

Странно читать произведение, в котором такое множество героев, и при этом интересоваться только их домом. Он там действительно необычный. Не понятно сколько же там комнат, сколько этажей. Здание детально описано вплоть до бытовых мелочей, но это описание настолько фрагментарно разбросано по тексту, что невозможно за раз собрать его образ. Так обычно строится детектив, ведь в этом жанре улики и подозреваемые регулярно подкидываются, чтобы дать пищу для размышлений и догадок. Но одно дело какое-то загадочное преступление, другое дело дом. Он был до начала повествования, он остался после последней строчки текста. Им вряд ли собирались меня заинтересовывать, но только благодаря ему я добрался до средины книги. И там встретил поэтажное описание. Пазл сложился, загадка пропала.

Но почему…

EvrazhkaRada

22 апреля 2022 г. 10:41

5 Сосуд она, в котором пустота, или огонь, мерцающий в сосуде

Начало книги для меня показалось сумбурным и забавным. Я искренне не понимала одну из главных героинь (а их две, по сути) Фрэнсис. Привечает подростков - это ладно, это ничего, но взять на себя заботу сначала о падчерице бывшего мужа, потом о его жене... она что? Святая? Безумная? И постепенно всё становится на свои места. Фрэнсис - она такая. Она - сердце и душа этого огромного дома. И именно такие люди тихо и незаметно помогают этому миру окончательно не сойти с ума. Также как и Сильвия (по сути - выкормыш Фрэнсис и её свекрови Юлии), которая стала врачом и уехала в Цимлию. Оказывается, Цимлия - это Зимбабве, которое автор обозначила Цимлией в романе. Это бывшая Южная Родезия и, по сути, рассказывается о её трагическом преобразовании в 1980-х. Это - родина автора.

Вообще, книга будто…

Rama_s_Toporom

Эксперт Лайвлиба по карме и дхарме

16 апреля 2022 г. 15:09

3 Герои своего времени

Не хотелось разменивать сотку рецензий отзывом на такую книгу, но что поделать, се ля ви. Это эпичное полотно (про что уже неоднократно написано другими рецензентами), эпичное по пространству и времени охвата и... настолько же скучное. Ни уму, как в народе говорят, ни сердцу. Автору дали "Нобеля", для меня это обычно показатель не читать. Проблемы своего времени, герои своего времени, это не сонеты Шекспира и не диалоги Сократа, веками проверку не пройдёт. Давайте вместе посмотрим, что такое Нобелевская премия в литературе. Вот есть общество: в нём угнетатели и угнетенные, богатые и нищеброды, женщины и мужчины, политика, экономика, голод и болезни. Вот автор с чёткой гражданской позицией пропускает проблемы и противоречия через себя, вот пишет монументальную книжищу. А элита мира сего…