darinakh

по пирогам из картофельных очистков

8 мая 2023 г. 22:32

3 Фух, справилась...

Не прошло и года, вымучила и дослушала книгу. Даже не знаю, что со мной было, но слушала её больше месяца, если не больше. А если бы читала, то вообще не представляю сколько бы времени заняло.

И не сказать, что написано плохо или есть моменты, которые переварить не можешь. Так нет же, такого не было. Написано отлично: детально всё проработано и выверено, мотивация и атмосфера переданы. Но не было никакого эмоционального контакта с героями, что с преступниками, что с жертвами.

Было скучно, не хотелось возвращаться. У меня быстрей книги нон-фикшнена читались на тему убийц, чем художественный роман Капоте.

Не скорую, что у меня были предубеждения по поводу этого автора, возможно, конечно, наложило свой отпечаток. Но мне даже придираться не хочется, да и было бы к чему.

В небольшом городке…

AnettaTi

13 мая 2023 г. 12:50

4 Первый true crime

Тяжелое произведение и для читателя, и, как оказалось, для автора. История реального убийства в ноябре 1959-го года в штате Канзас США. Нам рассказывают о жертвах, об их последнем дне. Знакомят с убийцами, читатель узнает всю их биографию. Далее расследование, кто этим делом занимался, как жил город, в котором произошло убийство. Ну, и, естественно, арест и суд. Мне как-то больше стало интересно как автор работал над этим романом, и я посмотрела сначала документальный фильм, а потом художественный "Капоте" 2005-го года, он как раз о том, как писался этот роман. Посмотрела также экранизацию 1967-го года, над которой работал сам автор (в книге есть небольшая статья о фильме), очень сильно похожих актеров на роли преступников выбрали, так что рекомендую именно эту экранизацию. Оказалось что…

27 января 2023 г. 10:48

4.5 Хладнокровное убийство

Эта трагедия ужасает своей реальность. Часто бываю невнимательной, думала это обычная художественная книга, просто подача материала как репортаж, что-то типа журналистского расследования. А когда уже начала читать до меня дошло, что это реально произошедшее преступление, на которое Капоте обратил внимание.

Совершенно безо всяких оснований два бесчувственных отморозка лишили жизни четырех человек. Прекрасная семья, хорошие дети, честный, работящий мужчина, который помог много кому и вдруг раз - и их больше нет. Я понимаю, что если основная характеристика человека - лентяй, алкоголик или что-то такое же нелестное, то его тоже нельзя убивать, но тут вообще придраться не к чему!

Книга написана очень умело, ты постепенно погружаешься в историю, а от фраз - это его последние слова, это последний…

Vaviloff

я не эксперт, а только учусь)

24 февраля 2023 г. 10:18

4 Совершенно не легкое чтение о реально совершенном преступлении

Что я могу сказать? Пожалуй то, что книга оставила после себя достаточно сумбурные эмоции. Поначалу  меня все очень захватило: сама история, маленький город, семья из четырех членов семьи со своими горестями и победами, радостями и печалями, со своими жизненными потребностями, и вдруг в одну ужасную ночь их просто не стало. Как будто ластиком стерли из книги жизни. Почему? Да потому что семья Клаттеров стала жертвой чудовищного недоразумения, которое совершили два преступника, собиравшиеся сначала ограбить семью и уехать, но потом по непонятной им самим прихоти убившие всех. Причем достаточно жестоко убившие. Убийцы известны с самого начала, здесь нет какой-либо тайны. Автор постепенно и планомерно описывает сначала погибшую семью так, что ты к ним привязываешься и понимаешь, что в…

22 мая 2023 г. 09:06

4 Убийца с человеческим лицом

Не буду обходить стороной прочитанную не так давно книгу называется она Хладнокровное убийство, автором является Трумен Капоте, написано в 1965 году, книга основана на реальных событиях, рассказывает она об убийстве четверых человек.
Естественно по стилю написания эта книга является уникальной по одной простой причине она написана в жанре документальной художественной литературы - это новый так сказать направление которое сам Капот для себя изобрёл. Ну не только для себя, потому что после него многие авторы писать в таком стиле. Одна из самых известных книг, лично мне, эта книга о известном маньяке не пойманом до сих пор Зодиаке. И забегая вперёд скажу что Зодиак мне понравился больше чем Хладнокровное убийство.
Кому будет интересно читать эту книгу? Наверное тем кто не знает что такое…

25 апреля 2023 г. 23:24

3 Загадочное ночное убийство времени

Детективная составляющая в этом произведении отсутствует напрочь. Убийцы известны с самого начала, их мотивы тоже. По дальнейшему поведению преступников также ясно, что их рано или поздно поймают, скрываться от правосудия они не особо спешат. В середине книги их таки ловят и выпытывают признание. Точнее даже не выпытывают, а просто получают. Пытку в этот момент испытываю я как читатель, продираясь через нагромождение имён и их кратких биографий или зарисовок из жизни, после упоминания которых очередное имя исчезает навсегда из повествования и сюжет никак не двигает.
Но вот же, все оказалось очевидным на половине книги, сейчас наверное произойдет внезапный поворот. В деле замешан кто-то третий? Мотив не такой очевидный, как кажется на первый взгляд? У преступников железное алиби и их…

8 апреля 2023 г. 16:24

5 Художественно о сложном

Автор: Трумэн Капоте
Название: Холоднокровное убийство ("С холодным сердцем")
Страниц: 378.
Читала на русском в электронном виде.
Почему мой выбор пал на эту книгу: в планах было прочесть детектив и увидев в электронной книге название романа, мне показалось, что эта книга подойдет на 100%.
Однако, не все так случилось, как думалось... книга не является детективом, кто убийцы понятно с самого начала. Роман воплощает в себе подробный рассказ о жестоком убийстве, показывает с разных сторон убийц добропорядочных людей и анализ их психотипов, поведения, поступков в течение жизни. Если все-таки устанавливать к какому жанру относится роман, то я бы сказала: криминальной драме, хронике событий.
Сюжет: перед нами 1959, штат Канзас в Америке, город Холкомб и реальные события. Рассказ о семье Клатеров,…

19 апреля 2023 г. 16:28

Книга оставляет не однозначное впечатление. С одной стороны, всё описанное в книге - правда. С другой, художественные детали, конечно, выдуманны. Кого-то намеренно осветлили, кто-то остался чёрен.

Мне нравится, что большая часть книги - это прямая речь, скорее всего, прямо так и записанная со слов очевидцев. Я уважаю писателя за то, что он много общался с осуждёнными, чтобы получить и описать полную картину.

Грустно, что в конечном итоге всё это преступление оказалось каким-то случайным, чудовищным последствием не здоровой психики обоих людей. Перри даже сочувствие вызывает своей детской непосредственностью и тягой к светлому, к Христу.

8 мая 2023 г. 09:50

Не хладнокровное, а «бестолковое убийство».
что в начале, что в конце книги.

groslerka

Эксперт-любитель

28 января 2023 г. 15:17

Если бы не Новогодний флешмоб, я бы, наверное, никогда в жизни не взялась читать эту книгу. И совершенно зря! Потому что она потрясающая.

Два факта в пользу этого утверждения: 4 экранизации!!! И возможно это не предел. Кстати, ставлю себе в планы посмотреть как минимум самую первую чёрно-белую, потому что это логично и про неё идёт речь в книге (в том числе потому, что съёмки происходили непосредственно в реальных местах, где всё происходило), а также последнюю на данный момент с шикарным актёрским составом и с образом самого Капоте.

В общем, история после того, как книга уже прочитана, не отпускает.

Второй факт — убийцу автор называет в самом начале истории, но это ни в коем случае её не портит, а наоборот!

Хотя казалось бы, насколько интересно читать детектив, когда заранее знаешь, кто…