Vaviloff

я не эксперт, а только учусь)

24 февраля 2023 г. 10:18

4 Совершенно не легкое чтение о реально совершенном преступлении

Что я могу сказать? Пожалуй то, что книга оставила после себя достаточно сумбурные эмоции. Поначалу  меня все очень захватило: сама история, маленький город, семья из четырех членов семьи со своими горестями и победами, радостями и печалями, со своими жизненными потребностями, и вдруг в одну ужасную ночь их просто не стало. Как будто ластиком стерли из книги жизни. Почему? Да потому что семья Клаттеров стала жертвой чудовищного недоразумения, которое совершили два преступника, собиравшиеся сначала ограбить семью и уехать, но потом по непонятной им самим прихоти убившие всех. Причем достаточно жестоко убившие. Убийцы известны с самого начала, здесь нет какой-либо тайны. Автор постепенно и планомерно описывает сначала погибшую семью так, что ты к ним привязываешься и понимаешь, что в семье действительно нет ничего такого особенного и они совершенно точно не заслуживали той участи, что их настигла. Затем бесстрастно описывает убийц, как они колесили по стране, стараясь скрыться от правосудия, заняться своими делами, мечтами, добыть немного деньжат и жить припеваючи дальше. Затрагивает семью детектива, который ведет это расследование, и как он живет и дышит только лишь тем, чтобы поймать убийц, совершивших преступление. О том, как жители маленького городка после этой гибели ходят чуть ли не на цыпочках, вздрагивая и боясь, что убийца ходит среди них, живет, дышит и улыбается им каждый день, а потом просто приходит ночью и жестоко расправляется со всей семьей.

Ужасная история. Из-за этого читать ее впоследствии стало не слишком-то увлекательно, а скорее морально тягостно. Потому что бесстрастное повествование со всеми фактами удивительным образом помогало увидеть много картинок, связанных с этим делом. Особенно холодный пот пробивал во время описания вещей, которые остались в доме убитых, и когда кто-либо заходил туда, создавалось впечатление, что кто-то из Клаттеров скоро вернется и сядет за пианино, проводя пальцами по клавишам, кто-то придет в игровую и продолжит заниматься своими делами, но... понимаешь, что их уже нет, никто не придет, потому что четыре жизни просто бессмысленным образом оборвались на полувздохе. В то же время отчасти даже немного сочувствуешь убийцам, которые совершили данное злодеяние. Не оправдываешь их ни в коем случае, потому что тяжелое детство могло быть у каждого, но не все доходят до кровопролития, в причинах которого сами не могут потом разобраться. Но просто сочувствуешь, ибо судьбы их были не из легких.

Под конец книги автор умело знакомит нас с судебной системой, с отчасти несправедливым и быстрым судом, предубеждением присяжных, с адвокатами-защитниками, которые растеряны и не знают, а может отчасти и не хотят, строить свою защиту для двух жестоких убийц. Судья, который не до конца слушает врачей, которые проводили медицинские обследования, в том числе судебно-психиатрические экспертизы. И приговор о высшей мере наказания - а именно казнь через повешение на перекладине, исполнения которого два преступника ждут много лет.

Тяжелая книга, но заставляет над многими вещами задуматься. В том числе о том, стоит ли мстить убийцам после совершенного преступления или они достойны справедливого суда, как и любой человек в мире? Или может быть они не такие уж и люди, а превращаются в зверей в человеческом обличье? Очень благодарна автору за бесстрастный, но одновременно цепляющий стиль изложения, за огромное количество фактов, за проведенную явно трудоемкую работу. Но лично мне, видимо, как человеку напрямую сталкивавшемуся с судебной психиатрией и имевшему возможность не просто листать уголовные дела, а внимательно их изучать, читать подобное на досуге было морально практически неподъемной ношей. Перечитывать однозначно не буду, хватило одного погружения в данную историю, но это все равно было интересно.

Также понравилось в конце, с каким вниманием сам Трумен Капоте отнесся к экранизации данной книги, как подбирал режиссера так, чтобы полностью ему доверять, как выставил всего два условия, на которые не каждый режиссер еще согласится, но Брукс не просто согласился, но и выполнил эти условия. И как съемки проводились в реальном доме семьи Клаттеров, в котором было совершено убийство с тем же пианино, с теми же семейными фотографиями, развешенными на стенах, и с теми же скрипящими полами, которые сыграли лишнюю устрашающую роль в ночь убийства этой семьи. Захотелось даже ради интереса посмотреть сам фильм, но пожалуй немного позже, после небольшой передышки, чтобы не было передоза от морально угнетающих историй.

Книга прослушана в исполнении Сергея Чонишвили, к голосу которого сначала пришлось привыкнуть немного, потому что он достаточно низкий, басовитый, временами с хрипотцой, как мне показалось. Но потом я уже вполне слушала спокойно, вообще не обращая внимания ни на что, погрузившись в книгу с головой и придя к выводу, что голос Сергея как нельзя лучше подходит данному повествованию.

Книга прослушана в клубах "Мир аудиокниг" и "Белая сова"