darinakh

по пирогам из картофельных очистков

8 мая 2023 г. 22:32

3 Фух, справилась...

Не прошло и года, вымучила и дослушала книгу. Даже не знаю, что со мной было, но слушала её больше месяца, если не больше. А если бы читала, то вообще не представляю сколько бы времени заняло.

И не сказать, что написано плохо или есть моменты, которые переварить не можешь. Так нет же, такого не было. Написано отлично: детально всё проработано и выверено, мотивация и атмосфера переданы. Но не было никакого эмоционального контакта с героями, что с преступниками, что с жертвами.

Было скучно, не хотелось возвращаться. У меня быстрей книги нон-фикшнена читались на тему убийц, чем художественный роман Капоте.

Не скорую, что у меня были предубеждения по поводу этого автора, возможно, конечно, наложило свой отпечаток. Но мне даже придираться не хочется, да и было бы к чему.

В небольшом городке происходит убийство целой семьи. Семья была на хорошем счету, небедная, имела свое влияние среди жителей. Полиция затрудняется найти убийцу, люди находятся в страхе, ведь преступник может быть соседом.

Первая глава была написана еще тогда, когда убийство не произошло. Немного было рассказано о семействе, о том какие они были люди. То ли сильно затянуто было, то ли просто забылось под конец, но вздохи и всхлипы о том, какие они прекрасные люди были, воспринимались уже как-то искусственно. Как будто тебя хотят убедить в чем-то, а ты не веришь просто.

А потом пошло чередование между расследованием и судьбой убийц. Капоте описал их детство и тяжелые судьбы. Постарался показать их более человечными. Не было прям полного отторжения, хотя совершили они просто зверское преступление. Вспоминаю, и холодок по коже начинает пробегать.

И ловлю себя на мысли, что складывалось ощущение стерильности, видимо поэтому и эмоционального контакта не было.

Сама по себе книга страшная. Меня всегда интересовало, что творится в головах людей, которые идут на подобные преступления. Видимо и Капоте задался этим вопросом, а потом написал книгу. Но, наверное, не хотелось бы видеть убийц сразу плохими. А имею в виду то, что до убийства они уже были уголовниками.

Моя оценка полная вкусовщина, поэтому не особо прислушивайтесь. Написана книга хорошо и добротно. Не теряю надежды на дружбу с автором, почитаю еще «Завтрак у Тиффани».

Killwish, 11 тур.

да знакомая ситуёвина. Вроде бы все должно нравиться, но читаешь а тебя воротит, как черта от ладана.

Обидно как-то (( Правильно ты подметил, я еще настроилась, ведь люблю хорошо прописанные книги, но нет же. Но ничего, тоже опыт. Могу через время прочитать, а там гляди и понравится :d